Новости. Омск
bk55.ru

Стали известны новые подробности «темных сделок» с участием Гамбурга

25-07-2014 09:09:29

Чиновники, решившие нажиться на незаконных сделках с землей, продавали участки значительно ниже рыночной стоимости. Позднее участки с начальной ценой в 27 тысяч были перепроданы за 600.

 

Омские силовики продолжают «копать» под первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга, арестованного за махинации с землей, и подробности расследования периодически просачиваются в прессу.

 

Как сообщила сегодня «Комсомольская правда», мошенничество с землей не закончилось с фактом покупки участков по дешевке. Некоторые из них были впоследствии перепроданы за сотни тысяч рублей. Бизнесмены-посредники решили продать участки подороже, чтобы заработать «легких» денег.

 

Напомним, что 15 июня первый вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий во время работы директором департамента имущественных отношений мэрии Омска.

 

Поводом для возбуждения уголовного дела стали действия чиновника в период с 2008 по 2012 год, Гамбург тогда занимал должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска. Совместно с первым замдиректора этого ведомства Вадимом Меренковым он предоставлял в собственность земельные участки по заведомо заниженной стоимости. Ущерб составил 400 миллионов.

 

Журналисты говорят о большой роли некоторых специалистов по земельным участкам. Упоминается имя Натальи Марковой, которая занималась постановкой на кадастровый учет земли. Именно ей приписывается одна из ведущих ролей в грядущей еще на тот момент афере - проводить неверную оценку участков и помогать «заметать следы» незаконных сделок.

 

Издание упоминает и имя директора фабрики по производству мороженого Андрея Семенова. Предприниматель купил земельный участок за 600 тысяч рублей у некоей Натальи Горюновой. Та, в свою очередь, выкупила участок у городских властей за какие-то несчастные 27 тысяч. На вопрос журналистов, как так получилось, что такая «дешевая» земля внезапно дорожает и продается, и как можно декларировать без последствий подобные доходы, женщина ответить не смогла.

 

Замешанным оказался и брат Натальи Марковой Игорь. Он выкупил 5 участков земли общей стоимостью в 2 миллиона рублей. Интересно, что, как сообщает «Комсомолка», Игорь договаривался о покупке-продаже участков земли с неизвестной г-жой Лукиной. Интересно потому, что еще до полного заключения контракта женщина умерла, а вот сделка — нет. Остальную часть документов за нее подписывал ее представитель.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru