Новости. Омск

Кузен губернатора Назарова замешан в коррупционном скандале?

Виктор Агарков, якобы являющийся двоюродным братом Виктора Назарова, фигурирует в анонимной жалобе президенту РФ на областных чиновников, закупающих материалы по завышенным ценам у «своих» поставщиков, и в журналистском расследовании по ее мотивам, опубликованном в издании медиахолдинга сенатора Андрея Голушко.



Исходная анонимка появилась на портале неофициального обращения к президенту Владимиру Путину «написать-письмо-путину.рф» еще в апреле, но журналистам «Делового Омска» на глаза она попалась только в июле. Неизвестный автор описывает коррупционные, по его мнению, схемы на примере закупок материалов, проводимых казенным учреждением «Управление дорожного хозяйства Омской области» (УДХ).

Как выяснилось, например, песок УДХ закупает в основном у ОАО «Омская топливная компания» (ОТК), имеющего того же основного учредителя, что и у самого КУ - министерство имущественных отношений Омской области. То есть, образно говоря, правая рука покупает у левой, причем по ценам, порою вдвое превышающим рыночные.

Как пишет автор жалобы, на начальной стадии, когда порочная схема еще не была отработана, конкурс УДХ на 87,4 млн рублей, предложив действительно наименьшую цену, нечаянно выиграла другая фирма - ООО «Сибирская нерудная компания» (СНК). При этом СНК решилась на участие в конкурсе даже несмотря на то, что к директору фирмы Александру Зиновьеву еще до торгов приезжал некто Андрей Молчанов, представившийся советником министра развития транспортного комплекса региона Олега Илюшина, и настоятельно рекомендовал отказаться от участия, поскольку это конкурс специально под «Омскую топливную компанию».

Заупрямившийся, заявившийся на конкурс и победивший в нем Зиновьев, как писали «Коммерческие вести», в итоге получил только головную боль. Меньше чем через два месяца УДХ в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта, попыталось забрать себе в качестве неустойки 8,7 млн рублей банковской гарантии (10% от суммы контракта) да еще и внести «Сибирскую нерудную компанию» в «черный список» - реестр недобросовестных поставщиков по госконтрактам. Параллельно областные дорожные ремонтно-строительные управления, для которых и закупался песок, отказались его брать у СНК, а уже завезенный на территорию ДРСУ материал на 7 миллионов рублей оказался блокированным. Компании в итоге удалось и спасти гарантийные деньги, и избежать попадания в реестр, а 14 июля областной арбитраж вообще признал незаконным односторонний отказ КУ от конкурса.

Чиновники, сделав выводы из первой осечки, подкорректировали механизм закупки так, что наименьшая цена совсем не гарантировала победу, но учитывалось множество побочных параметров, по которым стала выигрывать «Омская топливная компания». Проигрывали же областные предприятия (читай - бюджет региона). «Мы вынуждены были приобрести у «Омской топливной компании» песок за 9 млн рублей. На рынке песок обошелся бы нам в 6 миллионов. Получается, 3 млн рублей - потерянная прибыль нашего предприятия», - приводит «Деловой Омск» сетования директора одного из ДРСУ.

Даже уже приведенная информация способна нанести серьезный удар по и без того обезглавленному минимущества, а значит - и по Виктору Назарову, до последнего доверявшему своему первому заму Юрию Гамбургу, курировавшему это направление. «По касательной» этот компромат задевает и другого приближенного главы региона - Станислава Гребенщикова (минстрой является соучредителем УДХ наряду с минимущества). Однако, как оказалось, в перспективе дело может коснуться не только товарищей, но и родных губернатора.

Таковым автор анонимки называет Виктора Агаркова, якобы приходящегося Назарову двоюродным братом. Формально Агарков к компаниям-фигурантам схемы никакого отношения не имеет. Единственная связь - когда-то он был директором «Сибирской строительной компании», где его сменил Александр Медведев, впоследствии возглавивший «Омскую топливную компанию». Медведев, впрочем, утверждает, что с Агарковым не знаком. Однако участники рынка на условиях анонимности заявили журналисту «ДО», что именно Агарков курировал все взаимодействие ОТК с УДХ. Более того, именно предполагаемому кузену губернатора, по неофициальным данным, якобы и шла в итоге значительная часть бюджетных денег - его в кулуарах называют бенефициаром ООО «МежРегионТранс», у которого, в свою очередь, брала песок «Омская топливная», используя способ закупки у единственного поставщика.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Александр ГРАСС23.07.2014 23:00:44
*, вконец оборзели. Где СКР, где Прокуратура, где все эти "очи государевы"?!?!?! Путина на них нет...
0
0
Гриня23.07.2014 23:02:11
Открыли Америку , блин ,это знает любой работник УДХБ.
0
0
Аникей24.07.2014 00:15:19
знают, но все молчат, надо вскрыть этот коррупционный нарыв!
0
0
Лихачев24.07.2014 02:32:05
Не знаю, кто такой Агарков, но схема описана совершенно верно. Об этом открыто говорят и работники дорожного управления и руководители сельских подразделений. Из-за этих бодяг, когда случайно конкурс выиграл не тот, кто нужно, в 2014 году долго не делали дороги, так как песка не было. Вот где реальные коррупционеры. Но формально все законно - типа условия конкурса, цена - не главное.
0
0
Василий24.07.2014 08:03:23
Все верно так и есть, такая схема и по закупки угля.
0
0
Офшор24.07.2014 08:21:31
Валить отсюда надо.
0
0
Автолюбитель24.07.2014 08:36:02
Вверху статьи Валентин внизу Виктор???
0
0
Справедливость24.07.2014 08:55:11
В ФСС по Омской области тоже конкурс по закупке путевок у санаториев аналогичный: чтобы выиграл санаторий Омский закладывают условие: наличие родона. И он всегда побеждает. Путевка для пострадавшего на производстве на 21 день стоит в санатории для ФСС 42 тысячи! Вот где пилят откаты и деньги!
0
0
Штирлиц Макс Отто24.07.2014 09:01:47
«… Разрешите собрание актива нашего сорок восьмого ликеро-водочного завода считать открытым.
Аплодисменты.
(Наливает из графина.) Товарищи! Сегодня мы решили поговорить на наболевшую тему: изыскание внутренних резервов» ... .

Виктор Иванович вы не находите в этом сходство ситуаций? Пора бы нашим Омским (« … Харитонам Кругловым, Ларионовым и Кутько») Андрею Молчанову, Олегу Илюшину Станиславу Гребенщикову рассказать, что на себя взяли «… и с честью несут».
0
0
местный24.07.2014 09:08:17
валить надо, но не отсюда, а описанных выше людей
0
0
просто так24.07.2014 09:17:31
Такая же ситуация по углю минстрой выступает в качестве биты на еженедельном селектороно совещании прошлого года всегда спрашивали почему с топливной не заключают договора ведь цена на 300 р больше чем на рынке.
0
0
Прокурорский24.07.2014 09:34:47
Агарков грозил увольнением руководителям ДРСУ, если не будут брать его материалы! А щебень у Агаркова очень дорогой и качество говно. Как то не по государственному всё это!
0
0
divergent24.07.2014 09:34:51
Настораживает что инициатором явился Голушко. Нашелся борец за законность.
0
0
Светлана24.07.2014 09:45:59
А потом говорят, что нет денег в бюджете, конечно, нет, все украли
0
0
Марина24.07.2014 09:48:12
Г-н Лихачёв, а Вы не желаете рассказать какие схему по кап ремонту использовались с Вашим участием?
0
0
тамара24.07.2014 09:54:41
Китая на нашу область нет. В китае за такие вещи уже бы расстреляли! и в мэрии и обл. Правительстве открылись бы вакансии высших чинов аж рыл на 150. А так воруйте обманывайте, за откаты все простят. А Следственныый комитет и прокуратура ручные собаки, кусают того на кого хозяин укажет.
0
0
Прокурорский24.07.2014 09:55:12
НЕ удивлюсь если Назаров скажет, что не знаком с Агарковым!
0
0
Котэ24.07.2014 09:57:44
Когда ж они насытятся?
0
0
критик24.07.2014 10:16:45
круговая порука. гос.кормушка - баааальшой соблазн для многих
0
0
критик24.07.2014 10:18:04
без сомнения, с приходом Назарова рейтинг благосостояния его родственников весьма вырос ))
0
0
новосибиръск24.07.2014 10:21:17
походу назарова скоро посадят . Будут с нашим губернатором перестукиваться в тюряге . Учите азбуку Морсе
0
0
Александр ГРАСС24.07.2014 10:25:21
Там у Назарова реально на всем его окружении клейма негде ставить. Ну это уже ни в какие ворота не лезет. На всем, буквально на всем делают деньги. В ущерб детям, старикам, да просто землякам. Вот как в глаза могут смотреть людям?! Паскуды...
0
0
новосибиръск24.07.2014 10:28:41
грассу

Большерецкий волк вашему губернатору земляк .
0
0
Юрист24.07.2014 10:29:02
Сразу видно, все кто тут пишет чуш про закупки, не разу не слышал и тем более не читал 44-ФЗ!!!
В новом законе прописали что цена контракта должна быть твердой и не изменной, и все поставщики вынуждены заключать контракты по прогнозируемым ценам, а не по текущим, страхуя себя от повышения цен! Откройте любую закупку на сайте закупок и сравните цену контракта с текущей ценой на объект закупки, увидите что стартовая цена аукциона значительно выше фактической. БК как обычно пишет статьи по темам, в которых совершенно не компетентны. Противно читать
0
0
divergent24.07.2014 10:31:27
Александр, да, шокирует до какого паскудства могут дойти люди.
0
0
Герц24.07.2014 10:33:09
Да ладно, с кем не бывает. Пожурят и отпустят.
0
0
Кук24.07.2014 10:41:50
Вы сами подумайте: где0то 12 миллиардов руб. бюджет города Омска, так называемый консолидированный бюджет области 60-70 миллиардов руб. То есть хлопцам в правительстве надо каким-то образом оприходовать около 50 миллиардов бюджетных рублей за год. Это же трудная задача! Поэтому в дело иду схемы по углю, песку, разные карнавалы и прочее и прочее. Ведь как-то надо выдернуть, с учетом своих же интересов, эти 50 миллиардов бюджетных рублей. А, правда, куда они деваются, эти десятки миллиардов, если дороги дрянь, вся промышленность ушла из области, кроме дыма, пыли и химической вони, здравоохранение дрянь, кроме самого Е. Стороженко, он хорош, коровы все сдохли, быки разбежались... Так где деньги, Зин?
0
0
Кук24.07.2014 10:44:08
Юрист, спроси у Зины, где деньги?
0
0
Кук24.07.2014 10:58:50
Кстати, президент В. Путин поддерживает общественный контроль за деятельностью чиновников, особенно в сфере траты финансов.
0
0
Степан24.07.2014 11:09:59
почему "меньше чем через два месяца УДХ в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта"?

Для особо одаренных: 14 июля областной арбитраж вообще признал незаконным односторонний отказ КУ от конкурса.

видимо отказ был безосновательным. схема очевидная, защитники блин.
0
0
тоже местный24.07.2014 11:11:10
лихачёву: со своими скелетами разберись, сюда нос не суй, Гамбург выйдет не похвалит
0
0
Кук24.07.2014 11:12:02
Коля, так тебе все и рассказали в приблатненных структурах. Главное, потом выяснилось, что действовала структура неправильно.
0
0
Коля24.07.2014 11:30:03
Степан, ты не прав.

>Для особо одаренных: 14 июля областной арбитраж вообще
>признал незаконным односторонний отказ КУ от конкурса.
>видимо отказ был безосновательным. схема очевидная,
>защитники блин.

Отказ мог быть безосновательным по причине не правильного составления договора.
А какова причина отказа, почему меньше чем через два месяца УДХ в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта? Нарушались сроки поставки? Песок был не того качества? Или вы не знаете, что песок разный бывает?
0
0
Кук24.07.2014 11:41:11
Юрист, компетентные люди заняты разделом 50 миллиардов бюджетных рублей (сформированных из налогов, твоих налогов - тоже). А мы, народ, интересуемся: где деньги, Зин? Если коровы уже все сдохли, а быки уже разбежались по другим областям, краям и республика. Шутка. На что потратили? Если никаких перемен к лучшему в королевстве не наблюдается. За исключением отдельных личностей.
0
0
Юрист24.07.2014 11:51:22
Кук, а кто давал нам право и компетенцию, считать бюджет области и решать, достаточно его или нет, правильно он расходуется или нет. Мы можем только визуально оценивать (по качеству дорог, по внешнему облику города и тд.), но эти оценки совершенно ничего не объясняют. Никто и не скрывает, что бюджет области и города не велик, поэтому нет возможности привести город в идеальное состояние. Для этого и ищут инвесторов, пытаются запустить новые заводы, чтобы увеличить бюджет, чтобы область жила лучше. Со стороны граждан считаю лучше писать идеи и предложения по развитию города, заниматься предпринимательством, к чему то стремиться, чем сидеть и писать что все ваши миллиарды украли (которые в основном заработал крупный и средний бизнес), все плохо и пора валить от сюда, согласись это позиция слабого человека?
0
0
Владимир24.07.2014 12:27:56
Да вы че? да вы на кого замахнулись? Назарова в Омск прислал президент, так что это не обсуждается! эти схемы были, есть и будут существовать! и никакой СК ничего не сделает, Гамбура скоро освободят вот вам и "демократия". Это же Россиия! Сицилийская мафия с Катани отдыхает! какая мафия в СССР и РФ такой нет во всем мире! у нас мафия - политическая, которая полностью крышует экономику страны!
0
0
Дорожник24.07.2014 12:37:33
Агарков сменит Илюшина на посту Министра?
0
0
Дорожнику24.07.2014 12:38:40
Агарков давно говорит , что Илюшин ничего не решает.
0
0
тсж24.07.2014 12:39:06
Господин юрист если бы действительно не воровали и о благе народа пеклись мы бы это поняли. Это Вы в другом измерении живете.Инвестор = это не всегда хорошо (можно много обещать,говорить, преференции получать,себя пиарить) - итог ноль рублей казне города.Есть древняя мудрость.Непозволительно прощать того кто умышленно совершает зло,а оставшиеся без наказания оно умножается,а вина за приумноженное зло лежит на том кто оставил совершенное зло без наказания и не привел на правый суд.
0
0
кузя24.07.2014 12:47:19
очередную смутну схему
разоблачил омск деловой
кузен назаровский замешан
иль просто роет голушко
0
0
Кук24.07.2014 13:10:05
Юрист, ты почитай вначале Конституцию РФ, и там узнаешь, кто гражданам РФ дал право спрашивать, куда расходуются их налоги, когда это касается непосредственно интересов, прав и даже свобод граждан. Или ты считаешь, что украинский сценарий спроса с власти лучше?
0
0
Казимир24.07.2014 13:35:59
Анонимки рождают дргуие анонимки. Статья без подписи, собирание сплетен и слухов. Якобы Агарков двоюродный брат Назарова. (хоть бы фото для хохмы показали, братья обычно похожи)Потом Агарков совсем формально не причем, неясно, как можно обвинять человека на основании сплетен. БК накидывает вещество на вентилятор без опасения, что за такие вещи можно привлечь к суду.
0
0
Балаева Мария24.07.2014 15:00:19
Всем рулит Минстрой и его глава, а кузен может просто проходил мимо...
0
0
alex24.07.2014 15:07:24
Если по уице катит Кайен, Крузер, Инфинити пследней модели, а из-за руля виднеется голова-горошина девчушки лет 19 или соплячка с наглой мордой - процентах в 90 это подружка, дочь (сын) или жена чиновника.На расчистку и ремонт дорог выделяется столько денег, что нет смысла их зарабатывать, достаточно быть причастным. Вспоминается радостное сообщение по телевизору: сегодня Омск подвергся снежной буре, но на дорогах работают сотни единиц снегоуборочной техники. Если с десяток машин и убирают - кто сможет доказать, что не сотня, завтра ведь опять снег пойдет.Вот всем детям и по мерседесу!
0
0
Елена Владимирова24.07.2014 15:43:24
Станислав Георгиевич Гребенщиков заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, Заслуженный работник Жилищно-коммунального комплекса Омской области - не ведает , что твориться в Минстрое. Минстрой курирует Синюгин! С него и спрос.
0
0
Вася24.07.2014 17:03:11
Елена Владимировна- верноподданный, коленнопреклоненный товарищ министра,ваши воспевания здесь уже не нужны,уже надо бояться.
0
0
Наталья24.07.2014 17:32:49
Г-н Лихачёв, если Вы в курсе как эти схемы работают и кто в них участвует, то почему Вы ,как честь имевший бывший советский милиционЭр, до сих пор не в Прокуратуре с данным заявлением?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич