Новости. Омск
bk55.ru

Каплунат объяснил, почему строит свой новый завод не в России

24-07-2014 16:56:22

Омский бизнесмен Валерий Каплунат, начинающий строительство завода технического углерода в Могилеве, решил разместить производство поближе к Европе, но пообещал не уводить финансовые потоки из Омска.

 

Как стало известно сегодня, на следующей неделе, 29 июля, в Могилеве (Республика Беларусь) начнется закладка первого камня нового завода по производству технического углерода. Напомним, что оператором крупного международного проекта является холдинг «Омсктехуглерод» (Омск Карбон Групп). Завод разместится в свободной экономической зоне «Могилев» на участке площадью в 23 гектара. Его строительство одобрил президент Александр Лукашенко.

 

Отметим, что подобный завод давно и успешно работает в Омске. Но вот новое производство решено было разместить поближе к Европе. Председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» (Омск Карбон Групп) Валерий Каплунат прокомментировал эту ситуацию так:

 

- Мы создаем современную транснациональную модель производства технического углерода на постсоветском пространстве. Мировые интеграционные процессы заставляют нас переносить производство ближе к конечным потребителям, оптимизируя логистику и позволяя научным центрам и производственным площадкам работать с максимальной эффективностью, - заявил он. - При этом белорусское правительство создает конструктивные условия для инвесторов, что взаимно усиливает конкурентные позиции белорусских и российских предприятий на мировом рынке.

 

Кроме того, Каплунат отметил, что став инвестором в Республике Беларусь, омская компания реализует эффективную модель трансферта конкурентных технологий, но пообещал оставить штаб-квартиру компании в Омске.

 

- Это, безусловно, повлияет на имидж омского региона, повысит, в свою очередь, и его инвестиционную привлекательность. Такие проекты дают большой синергетический эффект как для белорусской экономики, так и для российской, - заявил Каплунат. - Штаб-квартира компании, финансовые потоки остаются в Омске, а это в любом случае положительно скажется на налогооблагаемой базе нашего региона.

 

Новое производство в Могилеве будет ориентировано на шинников Евросоюза и Белоруссии. Будущий завод предоставит 450 рабочих мест. Инвестиционный проект оценивается в 4 млрд российских рублей. Мощности​, рассчитанные на производство 120 тыс. тонн технического углерода, планируется ввести в эксплуатацию уже к 2017 году. По прогнозам экспертов, это позволит Омск Карбон Групп, располагающей сегодня заводами в Омске (250 тыс. тонн) и Волгограде (110 тыс. тонн), увеличить свою долю на мировом рынке производства технического углерода до 5,6 процентов.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru