Новости. Омск
bk55.ru

Встреча омского мэра с не желающими переселяться в «Рябиновку» была закрыта для СМИ

25-07-2014 06:17:09

Пресс-служба горадминистрации лишь пообещала предоставить заинтересованным изданиям собственную съемку события. О содержании встречи за закрытыми дверями БК55 рассказал представитель протестующих граждан юрист Ринат Карымов.

 

Модератором встречи омичей, не желающих переселяться из своего ветхого жилья на центральных улицах в новый микрорайон на окраине, с мэром Вячеславом Двораковским выступила директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд. Переселяемым и их юристам оппонировали руководители всех департаментов мэрии, глава Кировского района Сергей Фролов, представитель застройщика - директор компании «Красный квадрат» Борис Лерман. В роли наблюдателей присутствовали и депутаты Горсовета, в частности, Алексей Сокин.

 

- Ринат Рашитович, какие претензии переселяемых жителей озвучивались на встрече?
- Людей в первую очередь интересовала слишком высокая стоимость для жилья на окраине, где нет поблизости ни детсада, ни поликлиники, да что там - даже остановки общественного транспорта нет. По мнению моих клиентов, по 34 тысячи за квадратный метр в Омске можно найти жилье и получше.

 

- Застройщик как-то пытался объяснить такую цену?
- Представитель «Красного квадрата» ссылался на то, что на площадке не было коммуникаций, которые им в итоге самим пришлось прокладывать, строить дорогу. Хотя у нас есть подозрение, что часть из этих коммуникаций тянулась вовсе не для «Рябиновки», а для возводящегося тем же «Красным квадратом» по соседству коммерческого жилья - нормальной планировки, с балконами...

 

- Раз там будет много жилья, то, наверное, должна появиться и инфраструктура. Мэр что-нибудь обещал по этому поводу?
- Двораковский предлагал варианты временного решения вопросов. Например, помочь организовать перевозку детей в школу, как-то наладить выездное оказание медпомощи... По-настоящему же решится вопрос с инфраструктурой неизвестно когда. Кстати, нет там и опорного пункта полиции, а люди опасаются концентрации в одном месте большого количества неблагополучных граждан, среди которых и наркоманы, и ранее судимые...

 

- Все ли потенциальные переселенцы одинаково недовольны «Рябиновкой»?
- По словам Фролова, жители Граничной, окраин Старого Кировска переселяться готовы, но им-то как раз сейчас не предлагают. А протестуют в добровольно-принудительном порядке переселяемые жильцы семи аварийных домов из центра - с улиц 20 лет РККА, Кемеровской, Пушкина. Переезжать из центра, где все под рукой, они совсем не хотят. Тем более что уже есть случаи, когда две семьи, жившие пусть в аварийных, но отдельных квартирах, сейчас пытаются заселить в одну новую. Чиновники, похоже, решительно настроены в самом скором времени правдами и неправдами заставить людей переехать - мэрии нужна земля под их нынешними домами. Один из этих участков, например, по некоторым оценкам, стоит 26-30 миллионов рублей.

 

- Что в итоге предлагают делать ваши подзащитные, чего они хотят?
- Они хотят другое, человеческое, жилье в другом, более цивилизованном районе. Шенфельд предложила обратиться к риэлторам, чтобы обменять это жилье или купить другое с доплатой. Но это бесперспективный вариант - жилье в «Рябиновке», полукриминальном гетто, никому не продашь. Не нравится многим и этажность нового жилья. Нам преподносят это как требование федеральной программы, хотя нам кажется, что это недоработка мэрии - по идее, можно было строить жилье и повыше, если обеспечить дома приборами учета, чего муниципалы не сделали.

 

- По закону ваши клиенты имеют право требовать другие варианты?
- Посмотрим, что будет. 30 июля будем проводить новое собрание жильцов. Будем обращаться в суд, прокуратуру с жалобой на мэрию. Будут жалобы и насчет малой этажности, и на застройщика насчет высокой цены...

 

- А как вы вообще попали в это дело?
- Жители сами меня нашли по делу «Овощевода», вышли на меня через интернет.

 

- Кстати, а как там продвигается с «Овощеводом»?
- Иски, как известно, предъявлены. Полиция сейчас ждет расчет финансовых требований по каждому иску - сколько люди хотят получить. Стали собирать информацию об имуществе «Сибагрохолдинга». Был вариант потребовать его ареста, но это бы парализовало работу предприятия, что не нужно пайщикам, многие из которых там работают.

 

- Довольны работой следствия?
- Сложно сказать - мы не знаем результатов, есть ведь тайна следствия. Но их активность нас устраивает - проводят допросы, выемки документов, с 9 до 5 вечера каждый день работает следственная группа.

 

Записали Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru