Новости. Омск
bk55.ru

Омич Балобанов, взятый в плен на Украине, начал давать показания против Российской армии

25-07-2014 09:47:44
 Фото из открытых источников

В сети появилось видео омича, взятого в плен солдатами нацгвардии . Парня могли заставить рассказать «проукраинскую» версию войны с помощью спецсредств. Балобанов, явно с чужой подачи, просит присвоить ему статус украинского беженца.

 

 

Сегодня ночью в сети появилось сенсационное видео пропавшего солдата-срочника, взятого в плен украинскими военными, из села Паново Крутинского района Андрея Балобанова. В ролике длительностью 2,5 минуты парень, похожий на Балобанова, только сильно осунувшийся и похудевший, как по чьей-то указке, говорит заученный текст.

 

 

Самое ужасное, что молодой человек высказывает «проукраинскую» версию войны. По всей вероятности, за камерой стоит «помощник», дублирующий текст обращения омского солдата.

 

- Я - гражданин РФ, бывший военнослужащий ВС РФ, проходил службу в одной из воинских частей в городе Самара. В мае 2014 года вместе с личным составом и военной техникой был переброшен на территорию Ростовской области непосредственно на границу с Украиной. Мне стало известно, что в Донецкую и Луганскую область нелегально направлялись российские кадровые военные, большую часть которых составляли военнослужащие спецподразделений ГРУ, - рассказал парень, очень похожий на Балобанова.

 

 

Пленный солдат помимо этого сообщил, что сам был свидетелем переброса в Донбасс российской военной техники и военных подразделений.

 

 

На видео Балобанов утверждает, что не будет принимать участие в братоубийственной войне. Боле того, он якобы осуждает политику России: захват Крыма и поддержку ополченцев на юго-востоке Незалежной. В итоге молодой человек попросил статус политического беженца на Украине.

 

 

- Мой уход в Украину является акцией протеста против политики РФ в отношении дружественного народа, - в заключение заявил Балобанов. Очевидно, что текст ему написали сотрудники службы безопасности Незалежной.

 

 

Особенно настораживает словосочетание «в Украину» из уст деревенского русского паренька. Обычно так говорят люди, говорящие на литературном украинском языке. Не исключено, что парня не только заставили говорить заученный текст, но и пытали.

 

 

Напомним, что информация о том, что 20-летний омич из села Паново Крутинского района Андрей Балобанов, радиотелефонист-срочник, попал в плен под Луганском, появилась 16 июля. Сначала эту новость растиражировали украинские СМИ. А 18 июля ее растиражировала омская пресса.

 

 

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru