Новости. Омск

Омское облправительство потребует с «Мостовика» вернуть деньги за недостроенный гидроузел

(c) fedpress.ru

Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы, чтобы проверить, как «Мостовик» расходовал федеральные средства на строительство Красногорского гидроузла.

Региональная власть планирует через суд добиться возврата средств, выделенных «Мостовику» на гидроузел, и штрафов за срыв сроков работы. Уже готовится обращение в силовые структуры с просьбой проверить законность расходования «Мостовиком» федеральных средств. Об этом заявил сам глава региона Виктор Назаров.

«Мы будем обращаться в правоохранительные органы по факту, что авансовые средства генподрядчиком получены в прошлом году, а работы не выполнены, - цитирует Назарова «Коммерсантъ». - Кроме того, готовятся иски в суд о взыскании штрафных санкций за нарушение сроков реализации проекта, а также на возврат выплаченного аванса».

Размер аванса и сумма штрафных санкций пока неизвестны. Назаров не исключил также, что контракт с «Мостовиком» в итоге будет разорван. По мнению председателя омского Заксобрания Владимира Варнавского, проект провален, а федеральные деньги не освоены.

По данным чиновников, в прошлом году федеральный бюджет выделил на гидроузел 2,956 миллиарда рублей, неосвоенными остались 717,7 миллиона рублей. Соучредитель «Мостовика» Олег Шишов заявил, что сроки были сорваны в том числе из-за ошибок в проекте, на устранение которых ушел год.

Напомним, что НПО «Мостовик» выступило подрядчиком строительства Красногорского гидроузла по результатам аукциона в 2011 году. Цена контракта составила более 8,6 миллиона рублей, из которых 5,9 миллиарда рублей - федеральные средства. Проект, возводящийся в районе села Красная Горка, должен был быть завершен к концу 2014 года. По данным властей, объект готов только на 49%, тогда как по плану этот показатель должен составлять 63%.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат25.07.2014 10:28:36
очень верное решение, лишь бы до конца довели, а то плакали денежки омских налогоплательщиков.
0
0
ББ25.07.2014 10:44:28
С прежним губернатором Шишов дружил, храмы строил. Ныне Полежаев уже не губернаторствует и прикрыть Шишова некому. "Мочат" Шишова по всем фронтам.
(БК описалось - "Цена контракта составила более 8,6 миллиона рублей, из которых 5,9 миллиарда рублей..." - миллионы и миллиарды)
0
0
8966525.07.2014 11:02:03
адвокату
откуда у местных налогоплательщиков такие деньги?)) читай внимательно - источник федеральный! омичи только заработали)
0
0
Пенсионер25.07.2014 11:32:49
\"Цена контракта составила более 8,6 миллиона рублей, из которых 5,9 миллиарда рублей - федеральные средства\" Автор, хотя бы перечитай, что пишешь.
0
0
Сергей25.07.2014 11:53:47
тот "порядок", что царил здесь лет 20 в области, будем теперь разгребать еще лет 20.
А не "Газводпроект" ли проектировал этот гидроузел?
Там же вроде супружница экс-губернатора работала...
Там он и сам "знатный" мелиоратор.
0
0
Штирлиц Макс Отто25.07.2014 14:16:26
Позор, губернатор Омской области и всё его окружение с дипломами юристов. Чего делать такие заявления, когда всё перешло в область этапов процедур банкротства. Уголовные дела могут, чего практические ещё в истории Омской области не было, возникнуть только после процессуального решения арбитражного суда о преднамеренном банкротстве.

О возврате денег вообще можете забыть. После конкурсного производства и удовлетворения кредиторов первых очередей, пропорционально неосвоенной сумме аванса наравне со всеми кредиторами последней очереди получите шиш да копейку.
0
0
Никита Тимофеевич25.07.2014 16:15:14
Всё таки Илюшин самый башковитый из Правительства Назарова!
0
0
Андрей25.07.2014 16:29:07
Похоже, что если еще строительство метро и автодорог проверить, то 10-15 млрд придется вернуть!
0
0
воля25.07.2014 17:03:35
Миллиарды нужно требовать с полежаева, который затеял гидроузел. Утопия во всех смыслах этого слова.
0
0
Кук25.07.2014 17:05:06
Надо вставить этот гидроузел в одно место бывшему губернатору Полежаеву, чтобы у него тоже была запруда, как в Омске, для поднятия сточных вод.
0
0
Иван25.07.2014 18:19:07
Илюшина необходимо проверить, потом выставлять претензии к Мостовику!!!
0
0
воспитатель25.07.2014 22:31:36
Начните с Дворакрвского, он там первый замешан!!!
0
0
адвокат25.07.2014 22:40:33
89665у

Цена контракта составила более 8,6 миллиона рублей ( автор имел ввиду миллиарда наверно), из которых 5,9 миллиарда рублей - федеральные средства.

Делаем простые математические вычисления и узнаём , что 2.7 миллиарда рублей областные деньги
0
0
массагет25.07.2014 23:43:24
Пусть делят виртуальные бабки как хочут. Где плотинка-то? Где метро? Где театр "Галёрка"? Где городской музей?
Этих "где" ещё достаточно.
Я прекрасно знаю как "сводятся" финансовые долги. А вот долги по обязательствам-статья особая.
0
0
Лихачев26.07.2014 00:52:27
Радоваться нужно - вода бы реально зацвела из-за замедления течения. Шишову - премию от экологов.
0
0
Кук26.07.2014 03:40:09
И запруду в одно место, как и Полежаеву, для подъема сточных вод и другого удобрения.
0
0
За Родину26.07.2014 08:35:08
Шишов в течение года губером Омской обл станет,посмотрите ...
0
0
За Родину26.07.2014 08:37:18
Мостовик отдаст без боя Грефу а в замен кресло губернатора....
0
0
За Родину26.07.2014 08:40:52
Ну да ладно пусть будет мужик он вроде порядочный,а то что попал...у нас все кто что то делают все оказываются в попе (((
0
0
V.Sokol26.07.2014 11:29:13
.....мужик то "порядочный", только вот захотел "красиво" жить за счёт не целевого использования кредитов, получаемых во времена "незабвенного ЛКП" по административному ресурсу...А как настала судьба жить по средствам, так жизнь сразу дала трещину величиной в непреодолимую пропасть-каньон...и чего его жалеть? Если мудрый и толковый менеджер-управленец - вот его (Шишова О.В.) шанс проявить во всей гениальности... А жить "красиво" на лёгкие деньги-кредиты ума большого не ндо.....
0
0
станислав26.07.2014 14:41:05
За Родину, получается и Ходорковский тоже?
Помнится ещё совсем недавно Назаров говорил что НПО Мостовик это наше всё, и его нужно спасать.
Двораковский заявлял о рейдерском захвате!
А сколько было комментариев в поддержку Шишова!
Как быстро всё меняется в умах некоторых людей?:-)
0
0
Кук27.07.2014 09:01:24
Шишов не станет губернатором. Ему уже предлагали, когда и надо было ему занимать это место, чтобы спасти в частности свой бизнес, - он отказался. Москва два раза не предлагает. Сейчас он будет судиться только лет 5-6.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич