Новости. Омск
bk55.ru

Ярковой избавляется от неугодных?

25-07-2014 20:01:42

Вслед за председателем Куйбышевского районного суда Аркадием Кобой заявление об уходе с поста председателя квалификационной коллегии судей Омской области подал Николай Гаркуша. Официально причины громких кадровых перестановок не комментируют. «БК» предлагает свою версию событий.

 

Лихорадка судебного корпуса началась с неожиданной отставки председателя Куйбышевского районного суда Аркадия Кобы. Он занимал этот пост уже много лет и считался верным человеком председателя Омского областного суда Владимира Яркового. Источники в юридической среде назвали несколько возможных причин того, что Аркадий Коба покинул свой пост. По самой распространенной версии, отставка Кобы объясняется тем, что он якобы является родственником Елены Светенко – заместителя Яркового. Она и еще один зампредседателя Омского областного суда Марина Храменок получили эти должности после того, как команду Яркового покинули их предшественники – Сергей Волков и Виктор Лохичев. Последний, как поговаривают, лишился кресла зама из-за того, что якобы не без протекции своих высокопоставленных однокурсников – Виктора Назарова и Юрия Гамбурга – стал сам претендовать на должность председателя облсуда. Однако, когда полномочия Елены Светенко подошли к концу, Виктор Лохичев неожиданно вновь заявил о замовских амбициях, так же, как и Светенко, подав заявку на участие в конкурсе. Сам Ярковой был заинтересован в том, чтобы оставить на этом посту Елену Светенко, и накануне конкурса даже рекомендовал ее к государственной награде. В руках такого оппонента, как Лохичев, информация о возможном родстве с Кобой могла стать серьезным компроматом. В итоге жертва оказалась не напрасной, и решением высшей квалификационной коллегии судей РФ Светенко сохранила свой пост.


По второй версии, отставка Кобы была связана с громким арестом вице-губернатора Юрия Гамбурга, решение о котором вынес судья Куйбышевского районного суда Станислав Битехтин. Последующие события говорят о том, что причиной кадровых перестановок в судейском корпусе, скорее всего, является именно «гамбургский след». Недавно стало известно, что председатель облсуда Владимир Ярковой потребовал привлечь Станислава Битехтина к дисциплинарной ответственности. Представление Яркового квалификационная коллегия судей Омской области рассматривала через десять дней после ареста Гамбурга.


– Основанием для дисциплинарного взыскания являются как нарушения Кодекса судейской этики и закона «О статусе судей», так и какие-то чисто процедурные огрехи, – комментирует источник «БК». – Срока привлечения к ответственности, по сути, не существует, но если бы за Битехтиным числились какие-то «грехи», ему бы никогда не доверили рассматривать столь резонансное дело.
Скорее всего, дело здесь в другом – Юрий Гамбург задействовал своих высоких московских покровителей, и Владимир Ярковой решил ­обойтись «­малой кровью», сделав крайним судью Битехтина и отправив в добровольную отставку Кобу. В пользу этого говорит и тот факт, что за полгода, судя по информации на сайте квалификационной коллегии судей, в Омской области не привлекли к дисциплинарной ответственности ни одного судью. А в целом по России за три года наказали чуть более тысячи служителей Фемиды. В случае, если квалификационная коллегия согласится с мнением Яркового, Битехтину грозит либо предупреждение, либо досрочное прекращение полномочий, что для судьи равносильно увольнению по статье.


Судя по срокам, судьба Станислава Битехтина пока не решена – коллегия еще должна заслушать его объяснения и рассмотреть результаты проверки. И вот на этом фоне председатель квалификационной коллегии судей Омской области Николай Гаркуша заявил о своем намерении оставить этот пост. Вероятнее всего, судья Гаркуша, известный в юридических кругах как мега-профессионал и человек кристальной честности, просто не захотел взять грех на душу и предпочел оставить должность, но не лоббировать нужное Ярковому решение по Битехтину.
О том, что Владимир Ярковой не терпит инакомыслия, в судейских кругах поговаривают уже давно. Неслучайно в свое время должности его замов получили послушные женщины, которые уж точно не пойдут против воли патрона. Кстати, помимо громких кадровых перестановок в омском судейском корпусе были и те, что прошли незаметно, – за последнее время по каким-то причинам в отставку подало сразу несколько молодых и перспективных судей из районных и мировых судов. А это, однако, уже тенденция...

 

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru