Новости. Омск
bk55.ru

Олег Любушкин: «Сейчас уже нет никаких причин держать Гамбурга за решеткой»

28-07-2014 08:23:21

Адвокат первого вице-губернатора Юрия Гамбурга Олег Любушкин считает выводы следствия слишком смелыми, сетует на судебную волокиту и все еще надеется, что уже в начале августа его подзащитный выйдет на свободу.

 

 

- Олег Александрович, какой настрой сейчас у Юрия Викторовича?
- Держится мужественно, не показывает никаких слабостей, но при этом встревожен, обескуражен.

 

- Чем?
- Он считает, что не было никаких оснований в принципе для этого дела и тем более для заключения его под стражу. При этом следствие ведет себя необоснованно агрессивно. Юрий Викторович считает, что силовики действуют по разработанному кем-то сценарию.

 

- Чем сейчас занимается ваш подзащитный?
- По распорядку с 6 утра до 22 часов он не имеет права ни спать, ни лежать. В основном, он читает. Причем книги приносить ему не разрешают, поэтому читает то, что есть в библиотеке СИЗО.

 

- А свидания ему разрешены?
- Да. У него уже были сын, супруга, в эту пятницу должен был прийти брат.

 

- В СМИ проходила информация, что г-ну Гамбургу уже передали материалы дела для ознакомления...
- Нет, нам пока не передали. Сначала с ними должны ознакомиться потерпевшие – мэрия, областное Министерство финансов. Они обычно изучают, как правило, недели две.

 

- Вопрос чуть в сторону: вам что-нибудь известно о дисциплинарном взыскании, наложенном на судью, который выносил решение об аресте вашего клиента? Некоторые СМИ напрямую связывали эти два факта...
- По моим данным, никакой причинно-следственной связи тут нет, это совсем другая, старая история.

 

- Что вы сейчас как адвокат предпринимаете в рамках защиты своего клиента?
- Боремся на всех фронтах. Подали заявление в суд, просим отпустить его под залог. Ведь мотивировка для ареста у следователей какая была? - Гамбург может влиять на свидетелей. Но раз сейчас, как официально было объявлено, следствие окончено, показания свидетелей уже зафиксированы, влиять мы ни на что не можем - какой смысл держать его за решеткой? Надеюсь, до 1 августа суд решит этот вопрос. Параллельно подали заявление в президиум областного суда - там тоже обжалуем арест. Но, к сожалению, президиум явно тянет время. Заявление я подал еще 7 июля, боюсь, они протянут время как раз до 7 августа - формально они имеют право месяц рассматривать. Хотя могут, если захотят, за одну рабочую неделю. Заявляют, что изучают материалы дела - но что там изучать?! Обращение же не по сути судебного спора, а только по факту ареста!.. Если бы они быстро рассмотрели заявление, то у меня был бы еще шанс обратиться в Верховный суд. У меня уже было такое в практике, и Верховный суд в итоге принимал решение в пользу моих клиентов. А сейчас мне такой возможности не дают - если они протянут до 7-го, то Верховный суд не успеет принять никакого решения до 15-го, когда истекают два месяца ареста. После этого здесь будет приниматься уже новое решение, опротестовывать старое смысла уже не будет.

 

- Каков ваш прогноз - что будет после 15 августа?
- Автоматически арест не продлевается, следователь должен или обосновать необходимость продления или попросить судью изменить меру пресечения на домашний арест. Либо вообще ограничиться подпиской о невыезде.

 

- И что, по-вашему, выберет следователь?
- Пока в разговорах с нами следователь сказал, что они не собираются кардинально менять тактику. Так что, скорее всего, будут ходатайствовать о продлении ареста. Но, как я уже говорил, мне непонятно, как они на этот раз будут это обосновывать.

 

- Когда, по вашему мнению, состоится суд уже по существу дела?
- Есть вероятность, что до конца года начнется. Но я еще не читал материалы дела - может, там будут какие-то документы, которые потребуют дополнительного времени на работу с ними.

 

- Кстати, сколько вы предварительно планируете знакомиться с материалами? Уже высказываются опасения, что вы будете пытаться максимально затянуть этот процесс.
- Ориентировочно два-три месяца. Вообще то, все следователи считают, что адвокаты всегда затягивают изучение дела. На самом деле это обычный рабочий процесс. Представьте сами - в деле Юрия Викторовича, как нам предварительно сказали, примерно 43-45 томов. Каждый том - это примерно 250 листов, часто - мелким шрифтом...

 

- Как считаете, судя по последним проводившимся допросам Юрия Викторовича, на которых вы присутствовали, появилось ли у следствия что-нибудь новое против вашего клиента?
- Последний раз на допросе были в прошлый понедельник. Кстати, в любой момент они могут возобновить расследование. Пока никаких новых обстоятельств я не вижу. Более того, на мой взгляд, со многими выводами следствия можно и нужно спорить. Зачастую они, скажем так, слишком смелы.

 

- Что вы имеете в виду?
- На мой взгляд, они слишком категоричны в оценке действий человека, который выполнял свои должностные обязанности, находясь на рабочем месте, и решения которого завизировало еще пять человек. Он же не подписывал документы за кого-то, не имея на то полномочий, не принимал решения единолично в нарушение регламента. Есть и вопросы по тому, как следствие считает ущерб... Когда я читаю исковое заявление и складываю в столбик суммы, которые там фигурируют, то у меня получается 10 миллионов. А в деле откуда-то в итоге возникает 400 миллионов. Согласитесь, это, как минимум, странно.

 

Записали Наталья Николаева и Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru