Новости. Омск

Омские строители могут обеспечить каждого жителя города сразу двумя квартирами

Константин Петренко

Но они этого не делают, так как 70% производственных мощностей региона работают на соседние регионы. Больше половины стройматериалов идет на продажу за пределы Омской области.

Сегодня, 29 июля, состоялась пресс-конференция министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. На встречу с журналистами пришел не только глава Минстроя Станислав Гребенщиков, но и представители строительных компаний и промышленности.

Участники конференции не стеснялись в похвалах как самим себе, так и друг другу. В какой-то момент казалось, что журналисты пришли на банкет по случаю праздника Дня строителя. Не побоялись участники встречи и достаточно громких заявлений. Одно из них сделал Константин Петренко, директор ООО «СК Трест Железобетон».

По словам Петренко, строительная промышленность в области набрала такой ход, что потребность омичей в стройматериалах утоляется полностью. Поэтому, чтобы не допустить перенасыщения рынка, многие предприятия вынуждены работать на другие регионы — большая часть их продукции просто продается в другие города.

- Возможности строительства в Омской области на порядок превышают наши потребности. Сегодня все наши крупные производители львиную долю, это почти 70% строительных конструкций, вывозят за пределы области. Сургут, Ханты-Мансийск, Салехард, все, что связано со строительством в этих регионах, имеет прямое отношение к Омской области. Исходя из расчетов, баланс должен быть наоборот — 35-40% должны вывозиться, а большая часть — оставаться в нашем городе. Мы достаточно просто можем развернуть и обеспечить не каждого нашего омича квартирой, а по две квартиры на жителя города, при учете нынешней рождаемости, - заявил он.

В целом Петренко подтвердил основную идею всех участников встречи — все дело в деньгах омичей. Как только появится спрос на жилье, омские компании тут же переориентируются на потребности Омска. Однако, пока такого не происходит, компании вынуждены работать в других направлениях.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей30.07.2014 15:01:00
Процентов 70 то, что сейчас строится было запроектировано еще лет 6-8 назад. И то, что хватает на это мощностей понятно. Нового проектируется крайне мало. Единицы проектных фирм чего-то вояют для единиц строителей. От того и зарплата инженера здесь (если ты не в тех единицах) копейки, о того и покидают этот город инженеры. Так, что даже если бы он захотел нарасить объем, как бы осуществил? Людей знающих все меньше. В прочем это не его проблема. Это уже проблема Назарова и Двораковского.
0
0
Серёга30.07.2014 15:05:28
Инженер должен быть голодным до идей, до новых свершений, открытий, инноваций. А не быть стяжателем. Он должен всегда оставаться голодным в прямом смысле слова, только так можно двигать свою отрасль вперёд.
0
0
влад30.07.2014 15:40:41
Сколько жителей Омска судятся с омскими строителями-халтурщиками - ужас... Не говоря уж об обманутых дольщиках. Чтобы понять их боль - надо побывать в их шкуре. А со сторителей - как с гуся вода. Например, знаменитый "Стройбетон" - явные халтурщики - люди без чести и совести. Стройбетгн
0
0
Зануда30.07.2014 15:49:14
Нашли, кого слушать. Да на Косте клейма ставить негде. От того, что наши горе-строители имеют возможность строить миллионы квадратных метров вонючих панелек, радости что-то не испытываю.
0
0
Сергей30.07.2014 15:59:39
Голодным должен быть:
водитель - чтоб быстро вести людей;
воспитатель дет. сада - чтоб смотреть за детьми;
учитель - чтоб искал и преподавал новое, а не старое советское;
Потому и получаете сырое сырье (недодуманные квартиры), что нету время на их анализ и разработку. Что касаемо халтурщиков, то обычно перед покупкой интересуются получением положительного заключения от экспертизы. Нет его - не покупайте квартиру. Строитель сам "угорит" и не пойдет больше к халтурщику.
0
0
Сергей30.07.2014 16:04:43
остаются здесь именно голодные неучи, а остальные продвинутые, умные и способные зарабатывать и сыто жить- сваливают. Лет через 10, еще аукнется...
0
0
адвокат30.07.2014 16:35:34
Эти крысы умеют только воровать, рука об руку с подельниками-чиновниками..

"Обеспецить" это даже не ирония, а сарказм. Учитывая космические цены на голые-некачественные, каторжные ..овнометры в социально депрессивном регионе, по цене апартаментов с отделкой на Лазурном берегу, где собственно и живут отпрыски всего этого ворья..
0
0
просто житель30.07.2014 19:59:13
целом Петренко подтвердил основную идею всех участников встречи — все дело в деньгах омичей.

Источник: http://bk55.ru/news/article/36427/
Ах, какая МЕЛОЧЬ !!! Денег вишь ты у омичей мало, на квартиру не хватает !!!! А ты еще выше цены задери -- вообще сможешь свалить из Омска со своим " бизьнесом"
0
0
jo30.07.2014 20:53:24
Сколько годовых зарплат его рабочего нужно на одну трехкомнатную квартиру?
0
0
мимо проходил31.07.2014 08:17:30
он мне напомнил еще одного любителя завалить рынок своей продукцией - брынцалова, гнавшего свою туфту в регионы) пущай сам и живет в своих халупах - по 1000 штук квартир на одного его...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru