Новости. Омск
bk55.ru

Омские строители могут обеспечить каждого жителя города сразу двумя квартирами

30-07-2014 14:48:57
 Константин Петренко

Но они этого не делают, так как 70% производственных мощностей региона работают на соседние регионы. Больше половины стройматериалов идет на продажу за пределы Омской области.

 

Сегодня, 29 июля, состоялась пресс-конференция министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. На встречу с журналистами пришел не только глава Минстроя Станислав Гребенщиков, но и представители строительных компаний и промышленности.

 

Участники конференции не стеснялись в похвалах как самим себе, так и друг другу. В какой-то момент казалось, что журналисты пришли на банкет по случаю праздника Дня строителя. Не побоялись участники встречи и достаточно громких заявлений. Одно из них сделал Константин Петренко, директор ООО «СК Трест Железобетон».

 

По словам Петренко, строительная промышленность в области набрала такой ход, что потребность омичей в стройматериалах утоляется полностью. Поэтому, чтобы не допустить перенасыщения рынка, многие предприятия вынуждены работать на другие регионы — большая часть их продукции просто продается в другие города.

 

- Возможности строительства в Омской области на порядок превышают наши потребности. Сегодня все наши крупные производители львиную долю, это почти 70% строительных конструкций, вывозят за пределы области. Сургут, Ханты-Мансийск, Салехард, все, что связано со строительством в этих регионах, имеет прямое отношение к Омской области. Исходя из расчетов, баланс должен быть наоборот — 35-40% должны вывозиться, а большая часть — оставаться в нашем городе. Мы достаточно просто можем развернуть и обеспечить не каждого нашего омича квартирой, а по две квартиры на жителя города, при учете нынешней рождаемости, - заявил он.

 

В целом Петренко подтвердил основную идею всех участников встречи — все дело в деньгах омичей. Как только появится спрос на жилье, омские компании тут же переориентируются на потребности Омска. Однако, пока такого не происходит, компании вынуждены работать в других направлениях.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru