Новости. Омск
bk55.ru

Адвокат банкира Дмитриева пытается вызволить его из-под стражи

31-07-2014 10:17:11
 Александр Дмитриев

Защита утверждает, что максимальный срок ареста — 18 месяцев — истек, и требует освободить Дмитриева. Омская прокуратура же настаивает на разнице законодательств России и Эстонии, где Дмитриева держали в тюрьме с января 2013 года.

 

Адвокат Андрей Мотовилов требует изменить меру пресечения своему подзащитному, бывшему депутату и банкиру Александру Дмитриеву, с ареста на подписку о невыезде. В Следственном комитете Омской области Мотовилову в ходатайстве отказали, и он подал жалобу на действия следствия в суд.

 

Защита аргументирует свое требование тем, что максимальный по закону срок ареста — 18 месяцев — истек, так как Дмитриев находится под стражей с 10 января 2013 года, когда его задержали в Таллине и заключили в местную тюрьму. Этим летом Дмитриева экстрадировали в московский, а оттуда — в омский СИЗО.

 

Однако в суде представители прокуратуры возразили Мотовилову.

 

«Дмитриев содержался под стражей свыше 12 месяцев на территории иностранного государства по его законодательству, мы к этому сроку не имеем отношения. При пересечении границы он был помещен в следственный изолятор по решению Куйбышевского суда от 1 августа 2013 года. Прошу в удовлетворении ходатайства защитника отказать», - цитирует «Коммерсантъ» прокурора следственного управления прокуратуры Омской области Геннадия Шнейдмиллера.

 

Следующее заседание, на котором будет принято окончательное решение по жалобе защиты, состоится 6 августа.

 

Напомним, бывший депутат Омского горсовета (фракция «Единая Россия») Александр Дмитриев возглавлял местный филиал АК БАРС Банка. По версии следствия, в 2007-2009 годах банкир, используя служебное положение, оформил ипотечные кредиты на подставных лиц на общую сумму более 350 миллионов рублей.

 

Также Дмитриев оформил кредиты еще на 80 миллионов на своих депутатских помощников, которые формально значились руководителями различных фирм. На часть полученных средств депутат-финансист купил несколько автомобилей, катеров и даже самолет. От уголовного преследования Дмитриев скрылся, и в марте 2011 года был объявлен в международный розыск. Против него возбуждено дело сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых «мошенничество», предполагающая до 10 лет колонии.

 

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru