Новости. Омск
bk55.ru

Россия стоит на пороге Третьей мировой войны

31-07-2014 12:56:38

Эксперты считают, что происходящее на российско-украинской границе является началом серьезного конфликта, который может перерасти в масштабные боевые действия.

 

Напряжение в мировом сообществе, связанное с ситуацией на Украине, не является эскалацией холодной войны. Речь идет о начале Третьей мировой, считает профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Владимир Штоль.

 

- Холодная война, о которой сейчас все говорят, все-таки закончилась в начале девяностых. То, с чем мы имеем дело сейчас, является настоящей Третьей мировой войной, о которой можно говорить уже с югославской трагедии 1999 года (бомбардировки Югославии силами НАТО в рамках операции «Союзная сила» - ред.), — заявил Штоль в ходе круглого стола «Россия-США-ЕС-НАТО: обеспечение общей безопасности или новая холодная война?», прошедшего в среду в МИА «Россия сегодня».

 

 

По мнению политолога, локальные конфликты стоит считать началом войны, а переломным событием, которое может развязать полномасштабный международный конфликт, Штоль считает возможность ввода сил НАТО на территорию Украины и придание ей статуса основного партнера вне НАТО.

 

- Сейчас на Украине создается мертвая зона. На ее территории не нужен самостоятельный народ, поскольку эта земля является переплетением различных интересов совершенно других игроков, — отмечает эксперт.

 

 

Отметим, что с этим мнением согласны и эксперты Европы. Они предостерегают от непреднамеренных вооруженных столкновений между Россией и Западом в свете украинского кризиса. Об этом, в частности, говорится в совместном заявлении членов Специальной рабочей группы «Строительство большой Европы» Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение (European Leadership Network, ELN), обнародованном в четверг, 31 июля, в Лондоне. В документе отмечается, что уже имели место несколько ситуаций, близких к конфликтным, поэтому их вероятность необходимо уменьшить.

 

 

- Инциденты на Черном море и в Славянске демонстрируют риск утраты контроля над событиями в зоне конфликта и непредвиденной эскалации кризиса. Избежать этого можно в том случае, если политические лидеры всех сторон пересмотрят правила военной вовлеченности и дадут четкие распоряжения о соблюдении политики сдерживания на всех уровнях военного командования, — говорится в заявлении.

 

 

Среди подписавших заявление — экс-министр обороны ФРГ Фолькер Рюэ, бывшие главы внешнеполитических и оборонных ведомств Великобритании, Франции, Польши и Турции. С российской стороны документ был подписан экс-министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым и бывшим директором Службы внешней разведки Вячеславом Трубниковым. Авторы документа выступили за максимальную военную и политическую сдержанность НАТО, ЕС и России.

 

 

В заявлении также подчеркивается, что кризис на Востоке Украины угрожает безопасности всей Европы. Кроме того, опасность вооруженных столкновений высока в Грузии, Приднестровье и Нагорном Карабахе.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru