Новости. Омск
bk55.ru

Кондин заявил, что никакой политической подоплеки в деле Гамбурга нет

31-07-2014 16:30:57

Глава Следственного комитета России по Омской области Андрей Кондин категорически опроверг информацию о том, что арест первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга является политическим заказом. Судя по заявлениям, шансов у Гамбурга нет.

 

Сегодня, 31 июля, руководитель СУ СКР по Омской области Андрей Кондин в пресс-центре частного издания прокомментировал самые громкие коррупционные дела, возбужденные против высокопоставленных чиновников, и заявил, что никакой политики в них нет.

 

 

- Никакой политической подоплеки в деле Юрия Гамбурга нет. Ее в уголовных делах в принципе быть не может, - отметил генерал-майор юстиции Кондин (цитата по РИА «Омскинформ»). - Решение о том, чтобы заключить его под стражу на время следствия принял суд. На это у него были веские причины. В частности, у чиновника были куплены билеты в один конец, и он намеревался покинуть Омск. Нельзя исключать и то, что, находясь на свободе, он мог оказывать давление на свидетелей.

 

Напомним, поводом для срочного ареста стали билеты в Минеральные Воды, купленные семьей Гамбурга на 19 июня текущего года. Но за несколько дней до вылета, 15 июня, он был задержан по подозрению в превышении служебных полномочий при продаже участков земли в Чукреевке. Пикантность ситуации заключается в том, что на момент покупки билетов вице-губернатора Гамбург не являлся официально ни подозреваемым, ни обвиняемым — он проходил по делу свидетелем. Тем не менее он был задержан, и уже через двое суток, 17 июня, ему было оперативно предъявлено обвинение.

 

 

Если учесть, что речь идет о сделках, проходивших в 2008-2009 годах (на тот момент Гамбург являлся муниципальным чиновником - директором департамента имущественных отношений администрации города Омска), причем подробности темных сделок широко освещались в тот период в прессе, а СКР начал проявлять активность лишь шесть лет спустя, в 2014 году, заявления об отсутствии политического заказа выглядят по меньшей мере странно.

 

Тем не менее, судя по заявлениям главы СКР, силовики не намерены ослаблять хватку. Андрей Кондин отметил, что 2-месячный срок ареста вице-губернатора будет продлен, «следственный комитет будет ходатайствовать о продлении срока заключения высокопоставленного чиновника под стражей».

 

- Преступление тяжкое, ущерб нанесен большой, поэтому мы будем ходатайствовать о продлении срока его заключения под стражей, – заявил в прессе Кондин.

 

Отметим, что Юрий Гамбург пока временно отстранен от должности, но, по неофициальной информации, уже вряд ли вернется к своим прежним обязанностям при любом исходе дела. Правда, комментируя скандальный арест своего заместителя, губернатор Виктор Назаров призвал общественность не торопиться с выводами и дождаться окончания расследования.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru