Новости. Омск
bk55.ru

В Омск на День города прибыл генконсул ФРГ Виктор Рихтер

01-08-2014 15:48:38

Иностранные делегации уже начали прибывать в город. И первым прилетел гость из Новосибирска.

 

Сегодня в Омск с официальным визитом в Омск прибыл генеральный консул ФРГ в Новосибирске Виктор Рихтер. И сегодня же с ним встретился мэр Вячеслав Двораковский.

 

 

– Нам приятно, что Омск стал в числе первых городов, которые вы посетили, будучи назначенным на этот пост. У Омска давние тесные связи с Германией и по экономическим, и по культурным вопросам. У нас большая немецкая диаспора, 8 немецких национальных культурных организаций, подписано соглашение с Азовским немецким национальным районом о сотрудничестве, – отметил мэр.

 

 

А директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар Айтхожина рассказала о сотрудничестве в сфере промышленности и бизнеса. Она отметила, что для Омска и Германии важны контакты в социальных сферах, но ничто так не цементирует взаимоотношения, как взаимодействие в области экономики.

 

– Омичи экспортируют из Омска в Германию топливо, нефтехимическую продукцию. Германия поставляет в Омск в основном продукцию машиностроения, – отметила Айтхожина. – За прошедший год параметры экономических взаимоотношений между Омском и городами Германии значительно улучшились, товарооборот вырос до 60,6 млн долларов США.

 

Генконсул Виктор Рихтер поблагодарил мэра Омска за радушный прием и отметил, что намерен продолжить развивать отношения, которые были выстроены за все годы сотрудничества между Омском и Германией.

 

– У нас есть большой потенциал для дальнейшего взаимодействия, – подчеркнул Генеральный консул ФРГГ в Новосибирске. – Мы планируем открыть в Омске визовый центр. Это означает, что мы хотим больше поездок и контактов между людьми.

 

Отметим, что на праздновании также ожидаются генеральный консул Польши в Иркутске Марек Зелинский, генеральный консул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен и гости из Казахстана.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru