Новости. Омск
bk55.ru

В Омске студент вышел в одиночный пикет против консула США

02-08-2014 18:10:39

На Аллее дружбы прямо на глазах у иностранных делегаций молодой человек развернул плакат с надписью на английском: «Наполеон. Вильгельм II. Гитлер. Обама правда хочет попробовать?». Полицейские решили, что юноша принес на праздник бомбу.

 

Ко Дню города в Омск прибыли делегации из иностранных и российских городов, чтобы выразить свое почтение городу и прогуляться по его улицам. В плане мероприятий гостей Омска помимо официального приема в Органном зале и экскурсий по городу значилась также высадка деревьев на Аллее дружбы.

   

Мероприятие только-только началось, ведущая начала зачитывать торжественную вступительную речь, как вдруг над головами собравшихся поднялся плакат, на котором красной и черной красками были выведены фразы на английском.

 

 

Юношу, державшего плакат, тут же одернули стоявшие рядом граждане: «Уберите, молодой человек». Один из мужчин взял парня под локоть и увел его подальше от делегаций. «Это мое мнение, я имею право», - твердил молодой человек в ответ на упреки мужчины.

 

 

Как выяснилось, юношу зовут Константин Роот, он студент и вышел в одиночный пикет против генконсула США в Екатеринбурге Отто Ханса Ван Маерссена, который также присутствовал сегодня на Аллее дружбы.

 

«Я вышел один, именно сам, против американского консула, я не рад, что он тут находится. Я против того, чтобы он сюда приезжал, именно в Омск», - пояснил Константин.

 

Его протест связан с санкциями США в отношении России. На своем плакате он написал имена политических лидеров, инициировавших войну и проигравших ее — Наполеона, Вильгельма II и Гитлера. Ниже написано: Obama really wants to try?

 

 

«Они (американцы — прим. БК55) полностью оборзели, я хотел именно это плакатом выразить. У меня еще подарок есть для американского консула. Какой? Узнаете».

 

После этого к парню подошли стражи порядка и увели в сторону. Мужчина, который первым отреагировал на пикет студента и, видимо, рассказал об этом полицейским, как оказалось, даже не успел понять, что написано на плакате.

 

 

«Настрой у него какой-то воинственный, - сказал он о студенте. - Кто знает, что там в этом подарке вмонтировано. Вы же знаете, в Америке был такой случай, когда проводился марафон и потом полетело все... Поэтому такие вопросы сразу надо решать, потом поздно будет».

 

Представляться мужчина отказался: «Я простой гражданин, такой же, как все».

 

После этого рядом с Ван Маерссеном был замечен один из полицейских, а сам гражданин присоединился к делегации консула США, видимо, чтобы защитить его или быть уверенным, что праздник больше ничто не омрачит.

 

 

Встревоженные «подарком» студента полицейские увели его для беседы. Как позже рассказал Константин Роот, они хотели увезти его в отдел полиции и задержать на три часа, но потом просто решили выдворить студента из сквера, если он не отдаст им пакет.

 

«Они думали, у меня там бомба, - рассказал юноша. - Я предлагал размонтировать, показать, но они сказали — нет, не надо».

 

Он заявил, что будет и дальше выступать против консула США и однажды все же вручит ему свой подарок. К слову, подарок этот — обычные настенные часы, украшенные коллажом из самых громких катастроф, так или иначе связанных с Америкой: падение малайзийского Боинга на территории Украины, терракт 11 сентября 2001 года и так далее.

 

Сам Ван Маерссен прокомментировал поступок юноши так: «Да, действительно, введенные санкции в какой-то степени сказываются на экономике России, и, может, это чувствуется какими-то конкретными людьми, но мы надеемся, что будут изменения. Что касается простых людей, мы считаем, что мы должны выстраивать мирные, дружеские, позитивные отношения с омичами и жителями других регионов, и мы будем продолжать это делать».

 

Анна Давыдова

Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru