Новости. Омск
bk55.ru

«Мистрали» должна купить Япония

03-08-2014 09:38:08

Запад проваливает проверку вооруженным нападением России на Украину, но есть одна страна, которая может вмешаться, наказав президента России Владимира Путина и одновременно повысить собственную обороноспособность. Это Япония.

 

Токио должен найти способ выкупить ударные корабли класса «Мистраль», о продаже которых Франция договорилась с Россией. Это освободило бы Париж от неудобного соглашения и, кроме того, помогло бы премьер-министру Синдзо Абэ в реализации плана по модернизации обороны с моря.

 

За последние несколько лет было несколько сообщений, свидетельствующих о том, что Россия может отправить «Мистрали» на Дальний Восток. Хотя это наращивание вооружений якобы направлено в основном на защиту принадлежащих России Курильских островов от мифической японской угрозы, истинная цель, вероятно, состоит в том, чтобы поддержать свою мощь в акваториях Северо-Восточной Азии в свете продолжающейся модернизации Китаем своих военно-морских и военно-воздушных сил. И вот здесь-то некоторая толика творческой дипломатии могла бы изменить расстановку сил в Европе и Азии. Если бы Париж и Токио договорились о том, что Япония купит два корабля «Мистраль», предназначенных для поставки в Москву, Путин получил бы сигнал, что его действия без последствий не останутся.

 

Если все дело в сохранении рабочих мест, то японская иена ничем не хуже российского рубля... Добавив «Мистрали» в свой арсенал, Токио получил бы возможность защитить спорный архипелаг Сенкаку на юге Восточно-Китайского моря и сохранить существенное присутствие в северных водах... С дипломатической точки зрения, если бы Абэ предложил Франции разрубить гордиев узел в вопросе о «Мистралях», это стало бы достаточно ярким свидетельством того, что он является одним из лидирующих мировых игроков, приверженных делу поддержания либерального международного миропорядка, который подвергается нападкам во всем мире.

 

Возможно, Абэ не желает рисковать ухудшением отношений с Россией по поводу «Мистралей». Однако он мог бы смягчить удар, предложив более широкий набор опций в переговорах по Курилам (которые Токио называет северными территориями). И Москву, и Токио беспокоит нарастающее присутствие Китая в азиатских водах, и Абэ с Путиным могли бы обсудить способы защиты важнейших морских маршрутов от любых возможных козней Китая в будущем. С этой точки зрения «Мистрали» могли бы в конечном итоге послужить тем целям, которые для них наметил Путин, просто под другим флагом.

 

Непосредственное вовлечение в европейские распри несет Абэ риски, но есть и шанс получить значительную выгоду. Путин, какова бы ни была его риторика, опасается впадать в слишком сильную зависимость от поддержки со стороны Китая и понимает, что Япония не представляет серьезной угрозы для интересов России. Он как закоренелый реалист вполне может решиться взглянуть на это сквозь пальцы, одновременно устранив потенциальный раздражающий фактор в российско-японских отношениях. От этого выиграли бы и Европа, и Азия.

 

Майкл Ослин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru