Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «Что выгоднее для России: биться за территории или вытряхнуть оттуда людей?»

03-08-2014 13:56:03

Присоединение Крыма к России вызвало появление версий о том, что события в Донецкой и Луганской областях также имеют целью включение их в состав Российской Федерации.

 

Такие слухи пока не подтверждаются, но и не опровергаются. Москва стоит на том, что в соседней стране спор о том, строить ли государство унитарное или федеративное, перерос в гражданскую войну. А гражданская война на Украине привела к потоку беженцев из юго-восточных районов республики в Россию.

 

В надежде на то, что нашу страничку граждане Украины не читают, позволю себе задаться циничным вопросом – для России ЧТО более выгодно: заполучить территории или людей (это не я циник, это я пытаюсь угадать мотивацию Кремля)?

 

О достоинстве территорий невозможно отыскать достаточно достоверных данных. Одни пишут, что в этих областях сосредоточена чуть ли не половина промышленности Украины, другие утверждают, что это депрессивные регионы, живущие в основном на дотации из центра. В подтверждение этих прямо противоположных версий приводятся весьма убедительные статистические данные.

 

Правда, многие цифры довольно лукавы: на Украине практикуется хитроумная система определения реального вклада регионов в бюджет страны. Это нам и по России знакомо, когда, казалось бы, самодостаточные по многим показателям субъекты Федерации вдруг попадают в дотационные. Вот и спорим: «хватит кормить Москву» или «хватит кормить Сибирь!». Выкачав из регионов средства в виде налогов и поборов, центр затем милостиво соглашается подкинуть толику средств на бедность. Причем дает это со скрипом – как свои кровные.

 


Аналогично и на Украине. Но эти территории все же, кажется, обуза для России. Кроме того, что это все-таки сомнительное приобретение, Россия вместе с ними получит большую кучу проблем, так как международное сообщество, фактически признав присоединение Крыма, тут уж никак не согласится на такой передел границ в Европе.

 

Но другое дело – люди. Вот тут Россия получает вне сомнения большой доход в виде человеческого капитала. Уже замечено, что среди беженцев довольно высок процент граждан с хорошими городскими профессиями. Жизнь показала, что квалифицированные рабочие и специалисты не спешат записываться в ополчение. Там совсем другой народ – вольные казаки. К тому же у беженцев, как правило, много детей – и они бегут часто именно ради спасения детишек. А дети – это тоже капитал (если беженцы навсегда останутся в России). Так что приобретение, бесспорно, положительное, хотя на первых порах и придется помогать новоселам в решении проблем обустройства – это большие расходы. Но они окупятся.

 

Да и наши националисты, коих развелось великое множество, будут только рады такому славянскому пополнению. Они же постоянно бухтят по поводу притока гастарбайтеров из Центральной Азии, а сами плохо занимаются воспроизводством одноплеменников. А тут, пожалуйста – все готовенькое: русские братья с умелыми руками, и каждый с кучей детишек, прекрасный человеческий ресурс, пользуйтесь с умом. Вот так заодно и демографическую проблему решим. Где там у нас еще много русских в соседних государствах? И их наверняка забижают, доказательства этого мы всенепременно добудем.

 


Я, правда, не думаю, что вся эта жестокая заваруха затеяна с целью восполнить наш трудовой ресурс, но – так уж получилось. Вот теперь наше руководство и размышляет: биться за территории или вытряхнуть оттуда население.

 


Александр Минжуренко

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru