Новости. Омск

Центробанк готов запретить выплату зарплаты наличными

(с) top.rbc.ru

С предложением перевести всех россиян на безналичные зарплаты, а за «серые» - штрафовать, выступил зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В Центробанк обратилась Ассоциация региональных банков России (АСРОС) с инициативой обязать все российские предприятия выплачивать зарплаты сотрудникам исключительно на банковскую карту, чтобы ограничить хождение наличных. Для этого требуется внести поправки в Трудовой кодекс и Кодекс об административных нарушениях.

По мнению президента АСРОС Анатолия Аксакова, штраф для руководителей предприятий должен составлять 5 тысяч рублей, для самих компаний - 10-50 тысяч рублей. В Центробанке данное предложение обещали рассмотреть, передают «Известия».

По данным Центробанка, примерно половина российских работников получает зарплату на карточки. Президент Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что страна теряет более 1% ВВП из-за высокой доли наличности в денежном обороте.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат04.08.2014 11:51:02
Может тогда просто запретить "выплачивать зарплату", и пусть крепостные питаются подножным кормом как им и положена, кримняша то у них уже есть, жизнь удалась..
0
0
Наш город04.08.2014 14:30:36
Во-первых, навязывание услуг незаконно-никто вообще эту ср...ную карточку даже получать не должен если не считает нужным для себя. Во-вторых , эти банки вечно сыпятся как орехи и сожрать под шумок зарплаты людей для них идея хорошая, а для людей не особо. К примеру, сейчас на Украине люди не могут снять валюту в банке больше полутора тысяч баксов в месяц, храните деньги в банке, как говорится, копите их на черный день- когда он наступит вам их просто не выдадут. Вообще ощущение, что банкиры хотят стать рабовладельцами всех и каждого- мы все вкалываем, а они ведут учет и контроль и трудодни каждому записывают и после решают как мы вправе ими пользоваться...
0
0
Штирлиц Макс Отто04.08.2014 15:02:31
Грефу конечно тяжеловато носить в карманах миллионы. Для этого удобней карточки.

А вот от имени население вступать не должна организация банковского регулирования «… Ассоциация региональных банков России (АСРОС) с инициативой обязать все российские предприятия выплачивать зарплаты сотрудникам исключительно на банковскую карту».

Населению ростовщики не нужны. Население само способно разобраться, как получать заработную плату, тем более что для расчетов ее все равно надо обналичивать.
0
0
Наталья04.08.2014 16:13:51
А как же взятки давать? Карточкой что ли?
На рынке банкомат возле каждого торгового ряда поставят? Помню недавнюю тему, что Сбербанк закрыл свои отделения в селах, типа банку невыгодно...А тут уже надо все деньги через банк пускать, какая-то неувязка.
А вообще: Мои деньги - где хочу там и храню и отстаньте от меня.
0
0
рабочий04.08.2014 16:16:41
Наталья права - деньги собственность человека, их заработавшего, и не нашим жалким банкирам указывать как ими распоряжаться и где их хранить
0
0
Клара Цеткин04.08.2014 17:19:03
Да вообще надо запретить выплачивать зарплату!!! А то ишь!
0
0
Житель 12 МКР04.08.2014 17:28:57
НАТАЛЬЯ, взятки (БОЛЬШИЕ !!!) уже давно наличными не дают... Представьте себе взятку в 20 млн рублей. Мешок денег нужно принести... Его давно заменили небольшой карточкой... Это только гаишнику за проезд на красный свет можно небольшую купюру предложить.
0
0
Патриот04.08.2014 17:30:06
Что вы запричитали,кто бы вас спрашивал
0
0
Natascha04.08.2014 19:15:30
Ну наконец-то что-то путное предложили.
0
0
45605.08.2014 02:02:07
И на карточку какого банка и накаких условиях - это будет решать руководство в сговоре с банком ,но большинство все равно достанется сбербанку
0
0
Борец с коррупцией05.08.2014 09:16:44
Жулье московское опять решило на быдле заработать, прямо как адольф предупреждал.
0
0
ВизАн05.08.2014 09:36:06
Сбер в 90-х году присвоил деньги граждан и благополучно акционировался. Потом благородно предлагалась компенсация в сотни раз меньше исчезнувших накоплений.
Я не против получать деньги на карточку, но за действия банка пусть отвечает государство. Исчез или разорился банкир? Государство увеличивает все вклады в два раза чтоб не подрывать доверие населения к банковской сфере. Пару-тройку раз заплатят, будут тщательнее банки контролировать. Хотя чего-то я замечтался
0
0
уже все поправки давно предусмотрены05.08.2014 12:44:09
Торговый дом - ООО "Капитал-Ф" (Кондитерская - ИП Астахова Н.Е.) вообще не выплачивает зар.плату работникам, ни наличными, ни карточкой, отправив работников в отпуск без содержания. Мотивировав это безобразие - предстоящим ремонтом.
0
0
с 2015 года05.08.2014 12:47:47
они вообще замурыжат налогами , поправками, и статьями.
0
0
банкомат05.08.2014 14:34:08
Есть много населенных пунктов, в которых просто некуда засунуть карту по назначению, например, в 2 регионах России на 1000 человек приходится по 0,2 банкомата, — приводит пример начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Не учитывается и низкий уровень финансовой грамотности населения, особенно в регионах. Внедрение этой инициативы чревато тяжелыми последствиями: люди в глубинке могут быть лишены возможности воспользоваться своими деньгами.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич