Новости. Омск
bk55.ru

Роскомнадзор опробовал в Омске новую систему фильтрации интернет-сайтов

05-08-2014 13:51:00

На первом этапе система отсекает сайты, занесенные в «черные списки» Роскомнадзора, а на втором распознает опасный контент. В проекте уже засветилась Лига безопасного интернета.

 

В России разработана система двойной фильтрации интернета, позволяющая моментально блокировать сайты за запрещенный контент. Причем одними из первых регионов, в которых была протестирована новая система, стали Костромская и Омская области.

 

Свои услуги в поиске нарушителей Роскомнадзору предложила Лига безопасного интернета. Ее представители уже заявили о том, что успешно опробовали систему двойной фильтрации в двух регионах. Смысл нововведений, еще не одобренных Госдумой, в том, что блокироваться будут не только запрещенные Роскомнадзором сайты, но и любые другие ресурсы, информацию в которых система посчитает вредной и неправильной для россиян.

 

Напомним, что первой идею фильтрации предложила депутат Госдумы от Омской области Елена Мизулина, выступившая с инициативой очистить интернет от контента, вредного для несовершеннолетних детей. Идея заключалась в том, что российским операторам связи предлагается по умолчанию включать для всех клиентов так называемый «чистый интернет», не содержащий информацию, которая может нанести вред здоровью и психике ребенка. А желающим отключить подобный фильтр необходимо лишь подать соответствующее заявление оператору, предъявив документ, подтверждающий личность.

 

При этом представители провайдера были категорически против, так как уверяли, что уже сейчас дают всем возможность поставить блокирующие фильтры, которые защитят детей. Но Мизулина была непреклонна.

 

В середине июня представитель Лиги безопасного интернета Денис Давыдов впервые рассказал о системе контентной фильтрации информации в Сети, которая проходит опробацию в Костромской области по соглашению с региональными операторами. Пилотный проект был не столь радикален: оператор фильтрует контент, а пользователь в личном кабинете может включать и выключать такую фильтрацию.

 

Но месяц спустя Лига заявила о том, что двухуровневая система фильтрации интернета готова. Причем работает она так: на первом этапе отсекает адреса сайтов, занесенных в «черные списки» Роскомнадзора, а на втором сама распознает опасный контент и принимает решение о его блокировке.

 

- Мы предлагаем ввести предустановленную фильтрацию интернета, которая позволяет автоматически, в режиме реального времени определять содержимое страницы, запрашиваемой пользователем, - прокомментировал ситуацию исполнительный директор лиги Денис Давыдов. - Система оценивает содержимое страницы и определяет категорию, к которой относится информация. В случае, если категория является запрещенной, система автоматически блокирует интернет-страницу.

 

Госдума пока не одобрила законопроект, разрешающий применение новой системы фильтрации в постоянном режиме. Депутаты вернутся к инициативам после летних каникул, но, судя по заявлениям, Лига безопасного интернета уже готова освоить бюджет, обеспечивая работу интеллектуальных фильтров.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru