Новости. Омск
bk55.ru

В Омске изменят градплан для строительства отеля Нilton

07-08-2014 13:58:16

Документ, утвержденный в 2013 году, не позволял ООО "Русская компания развития-О" возвести гостиничный комплекс Нilton на Иртышской набережной. 

Арбитражный суд Омской области признал незаконными действия департамента архитектуры и градостроительства Омска, который в 2013 году утвердил градостроительный план, тем самым нарушив права арендатора участка, расположенного вдоль Иртыша недалеко от речного вокзала. 

 

Данная территория находится в аренде у московского ООО "Русская компания развития-О", которое с 2008 года планирует построить на участке в 18,8 тысячи квадратных метров гостиничный комплекс Нilton, сообщает «Омскриэлтком».

 

Департамент архитектуры в 2013 году внес изменения в градостроительный план, увеличив водоохранную зону Иртыша на спорном участке, сообщается в документах. В результате этого территория, необходимая для строительства гостиницы, уменьшилась почти вдвое, что нарушило права застройщика участка.

 

Рассмотрев жалобу заявителя, арбитражный суд выяснил, что береговая линия для Иртыша составляет 20 метров, а ширина водоохранной зоны должна быть шириной 200 метров. Однако граница береговой линии на этом участке не является постоянной величиной и может меняться.

 

В связи с этим суд признал недействительным распоряжение департамента архитектуры, который своими действиями уменьшил территорию арендованного участка. Суд обязал ведомство внести изменения в чертеж градостроительного плана земельного участка, исключив прохождение береговой линии из границ надела.

Прения вокруг гостиничного комплекса возобновились. В итоге ради строительства Нilton на Иртышской набережной будет изменен генплан.

 

 

Кроме того, в пользу компании с департамента архитектуры суд постановил взыскать две тысячи рублей расходов по уплате государственной пошлины.

 

По закону решение вступает в  силу по истечении месяца со дня принятия и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

 

Ольга Задорожнева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru