Новости. Омск
bk55.ru

Андрей Стороженко, министр здравоохранения Омской области

06-08-2014 11:30:49
 

Каста неприкасаемых

Родственники умерших пациентов получают от минздрава бесчеловечные отписки.

О трагической смерти Фёдора Колосова, жителя районного посёлка Большеречье, «Ваш ОРЕОЛ» уже писал. В середине января мужчина с большой высоты упал на живот. В сопровождении супруги, Людмилы Колосовой, пострадавший отправился в Большереченскую ЦРБ. В тот день там дежурил хирург Дмитрий Лобанов, муж главного врача Натальи Лобановой. Почему-то врачу Лобанову, видимо, и в голову не пришло, что у пожилого человека может возникнуть внутренне кровотечение. Хирург отправил Колосова домой. УЗИ ему сделали только утром, когда, промучившись от боли всю ночь, мужчина снова прибыл в ЦРБ. По счастью, на этот раз он попал не к Лобанову. После обследования Колосова стали готовить к срочной операции - оказалось, что у него разорвалась селезёнка.

После долгого лечения Фёдор Колосов умер. На летальный исход, по заключению экспертов, повлияла несвоевременная диагностика - из-за опоздания в лечении начались гнойно-септические осложнения. Тогда на «ДН» попала главврач Большереченской ЦРБ. Мы ждали, что если не главврач, то хотя бы региональный минздрав отреагирует на боль родственников Фёдора Ивановича и накажет виновных. И вот что из этого вышло. На прошлой неделе в редакцию приехала сама Наталья Лобанова. Она никакой вины ни за собой, ни за хирургом Лобановым не чувствует. По словам главврача, никаких признаков внутрибрюшного кровотечения у Колосова не было (напомним, хирург Лобанов определил это без инструментальных исследований), и операция ему была сделана своевременно. «Мы рассмотрели все этапы оказания медицинской помощи, и претензий к качеству её оказания на нашем уровне нет, - заключила Наталья Лобанова. - Конечно, мы из этой ситуации оргвыводы сделали. Контроль при обращении неотложных пациентов будет усилен».

Слова Натальи Лобановой разошлись не только с выводами экспертов, но и с результатами проверки регионального минздрава. Недавно вдове Фёдора Колосова пришла из этого ведомства бумага о том, что в работе ЦРБ были выявлены недостатки, которые однако ж не имели прямой причинно-следственной связи между проводимым лечением и наступившим неблагоприятным исходом. Так кто тут врёт: Наталья Лобанова или региональный минздрав? Да и проводилась ли проверка вообще? Ведь иначе как отпиской бумагу минздрава не назовёшь: чиновники не посчитали нужным сообщить убитой горем женщине ни в чём именно заключались эти недостатки, ни то, на каком основании они пришли к выводам об отсутствии причинно-следственной связи. Нет в этом документе и ни слова о том, что кто-то наказан.

Каста неприкасаемых в белых халатах, как правило, своих не сдаёт, отписывая убитым горем родственникам ответы в духе «а пациент всё равно бы помер». И даже общественного резонанса не боятся. Показателен в связи с этим случай, когда омские СМИ потребовали от министра Стороженко ответа за смерть редактора «Омского вестника» Владимира Иголкина. К слову, судя по последним заявлениям этого ведомства, чиновники вообще считают, что пациентам необязательно знать о качестве работы врачей. Заместитель Стороженко Олег Попов заявил, что результаты проверок медучреждений будут размещаться на сайте минздрава, только если этого требует закон: «А если нет, подумаем, что размещать, а что нет».

За то, что минздрав порождает у врачей чувство безнаказанности, а родственники умерших получают отписки, мы выставляем на «ДН» министра здравоохранения Омской области Андрея Стороженко.

ОПРОС НАРОД ПРОТИВ
##BKVOITE:1445##
Больная тема
 
Сергей Запарий, руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области» стал лидером народного голосования. По итогам недели он заработал -73,5 балла.
 
Против него на сайте bk55 было оставлено 732 голоса. Напомним, что чиновник попал на «ДН» за то, что его ведомство на бумаге превращает инвалидов в здоровых людей.
 
Второе место по итогам голосования получил Андрей Чеперин, главврач БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова». Против него на сайте bk55 оставили 525 голосов, ещё один человек проголосовал по горячей линии «Вашего ОРЕОЛА». В итоге в активе Чеперина -66,5 балла. Всего же за неделю «Доску непочёта» на сайте bk55 посетило больше 3000 человек, оставив 1928 голосов. Такая активность читателей замечена впервые. Видимо, животрепещущая тема «людей в белых халатах» никого не оставляет равнодушным.
 
На этой неделе в «Клуб 13» отправляется Дмитрий Павлов, директор ООО «Омские кабельные сети», попавший на «ДН» за то, что интернет-провайдер провоцирует жильцов на конфликт. Он так и не ответил на критическую публикацию. За неделю на сайте против него проголосовали 312 человек. В результате в его копилке за пять недель набралось -59,5 балла.
 
Несколько наших читателей, звонивших на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА», хотели бы видеть на «ДН» руководителя ОАО «Ростелеком» за его предложение не выставлять квитанции и председателя РЭК Омской области Сергея Синдеева. Ему не простили повышение тарифов на тепло.

 «Ваш ОРЕОЛ» № 32 от 06 августа 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru