Новости. Омск
bk55.ru

«Пятый театр» и "Студия" Л. Ермолаевой в поиске главрежей

06-08-2014 13:32:09
 Олег Матвеев

Олег Матвеев, пробывший главным режиссером омского «Пятого театра» чуть больше месяца и уехавший в столицу, обратно не вернулся. Тупиковая ситуация с творческим лидером и в городской «Студии» Л. Ермолаевой, где скоро год как не стало ее основательницы Любови Ермолаевой. 

«Да, Олег Матвеев больше не главный режиссер нашего театра. Он сейчас трудится в столице», - ответила на вопрос БК55 новая заведующая литературной частью «Пятого театра» Анна Манакова. По ее словам, творческий лидер, который согласно информации нашего ресурса прославился жестким подходом к формированию труппы («Я сам сказал: кому не нравится ситуация – уходите, я никого не держу» - это цитата из его интервью журналу «Бизнес-курс» от 21 мая 2014 года), решил в Омск не возвращаться.

Манакова рассказала БК55, что директор Александра Юркова связывалась с Матвеевым по телефону и они пришли к соглашению по поводу прекращения его деятельности в «Пятом театре». «Правда, юридическими нюансами я не владею и не могу вам сказать, как будет выглядеть расставание согласно трудовой книжке Матвеева», - пояснила Анна Манакова.

Напомним, что «Пятый театр» 7 лет трудится без главного режиссера. Впрочем, по информации завлита, сейчас ведутся переговоры с другими режиссерами, и вполне возможно, что к 7 октября — открытию очередного сезона труппы Александры Юрковой, там появится новый творческий лидер.

Кстати, сватавшийся в «Пятый» в качестве главного режиссера экс-актер Омской академической драмы Сергей Волков в учреждении, по словам Александры Юрковой, так и не появился. Как уверяют источники БК55, он может стать главрежем в «Студии» Л. Ермолаевой.

Косвенно эту информацию подтвердила находящаяся в отпуске директор студийцев Татьяна Сухонина, сказав по телефону, что его кандидатура звучала в ходе обсуждения, однако точнее все станет известно лишь осенью к открытию сезона. Сухонина сказала, что ранее заявлявшийся как новый главреж «Студии» также экс-актер «академиков» Владимир Светашов в этой должности трудиться не будет.

Впрочем, в департаменте культуры Омска, к которому и относится учреждение Мельпомены, вообще не владеют информацией по этой теме. Так нам ответила замдиректора ведомства, курирующая вопросы профессионального искусства Лариса Некурящих. А оставшаяся « на хозяйстве» в «Студии» вместо ушедшего в отпуск директора ее зам Лидия Шаргородская при вопросе БК55 относительно режиссера даже забыла свою фамилию. Все-таки отсутствие главрежа негативно сказывается на сотрудниках.

Василий Романов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru