Новости. Омск
bk55.ru

В Омском районе сгорело 12 гектаров пшеницы

06-08-2014 19:07:45

Только умелые действия работников ОПХ «Омское» смогли предотвратить продовольственную катастрофу. Они остановили распространение огня и спасли 80 гектаров озимой семенной пшеницы. По предварительным подсчетам, ущерб хозяйства составил более полумиллиона рублей.

 

Вчера в полях ОПХ «Омское» произошел крупный пожар. Возгорание случилось в 17 часов рядом с лесополосой, огонь быстро начал распространяться по участку, где росла озимая пшеница. Первым пожар заметил комбайнер Василий Смыковский, который убирал урожай на соседнем поле. По его словам, сначала он сильно испугался, сразу позвонил главному агроному.

 

 

«Надо было спасать хлеб, медлить было нельзя, огонь мог уничтожить весь посев. Поэтому я начал отрезать от остального поля охваченный огнем участок. Для этого по всему периметру очага возгорания скосил полоску пшеницы», рассказывает Василий.

 

 

Прибывшие на место происшествия механизаторы Денис Рыжиков и Александр Витковский культиваторами сделали защитную полосу, проборонив землю. В тушении пожара также приняли участие и другие работники ОПХ «Омское». Сбивали огонь ветками, водой из водовозки. Как пояснили приехавшие через некоторое время пожарные, грамотные действия работников хозяйства помогли спасти урожай озимых. Дальше заградительного рва огонь не пошел. И 80 гектаров элитной пшеницы были спасены.

 

Отметим, что это семенное зерно идет на семена во все фермерские хозяйства нашей области, а также ещё в десять регионов России. Сейчас причины возникновения пожара устанавливаются. По предварительной версии, это может быть не потушенный костер в лесу рядом с полем или брошенная сигарета.

 

Анастасия Скворцова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru