Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Подъездные лампочки мощнее телевизора?
Больше всего жалоб на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» на прошлой неделе поступило по поводу расценок за оплату мест общего пользования.

Как рассказала жительница дома по 2-й Железнодорожной, за электричество в квартире она платит по 190 рублей в месяц, а вот за места общего пользования (МОП) пришла квитанция с долгом в 2 390 рублей. Недовольны ситуацией и те, кому приходится за МОП платить почти столько же, как и за электричество в квартире, хотя в подъездах ни стиральных машин, ни телевизоров нет.
Также возмущены читатели «Вашего ОРЕОЛА» действиями компании «Связь Сервис», которая, несмотря на решение УФАС, продолжает взимать 600 рублей за отключение радиоточки. На прошлой неделе шесть человек сообщили нам, что вновь получили квитанции.
По результатам голосования на сайте www.bk55.ru больше всего отрицательных голосов (18 человек) получил Андрей Бесштанько, министр труда и соцразвития Омской области. На «ДН» он попал за очереди в отделах соцзащиты, а теперь омичи высказывают ему и за ограничение поездок льготников. Второе место по числу голосов «против» набрал Юрий Ерофеев, министр здравоохранения Омской области. Сокращение логопедов и попытка превратить Омск в город заик возмутили 10 человек.

ОмГУ стал жандармерией?
Не успел Владимир Струнин после выборов как следует обжить ректорский кабинет, как стал одной из самых обсуждаемых персон в городе благодаря своим попыткам подавлять политические свободы в студенческой среде.

После митинга, посвящённого необходимости остановить волну милицейского беспредела в стране и регионе, прошедшего в октябре, инициатора митинга студента 3-го курса факультета политологии Антона Жебруна ждало короткое свидание с ректором, имевшее долгие последствия. Владимир Струнин пригласил к себе в кабинет Антона с его соратницей-однокурсницей, чтобы в грубой форме сообщить молодым людям, что его, ректора, в половине восьмого утра вызвали в УВД, где показали видео с участием этих двух «экстремистов», и «нужные выводы» уже сделаны.
«Выводы» Струнина воплотились в так называемые списки «экстремистов» - студентов университета. В группе Антона Жебруна во время плановых лекций принялись проводить неплановые беседы об опасностях экстремизма, а на вопросы журналистов Струнин отвечал, что всё делается лишь во благо молодых людей, за которых болят сердца ректора и милицейских начальников.
Наверное, именно заботой ректора Струнина о благе молодых людей можно объяснить тот факт, что в конце ноября Антон Жебрун лишился места в университете и комнаты в общежитии. Вечером в коридоре общежития к Антону подошёл комендант и предъявил две бумажки - ксерокопию приказа об отчислении из университета и приказ о выселении из общежития.
Поступок ректора Струнина не остался без внимания прессы, и Струнин с жаром принялся утверждать, что Жебрун отчислен исключительно по причине неуспеваемости. На деле же у Жебруна средний балл в зачётке - 4,6, но имеется академическая разница после перевода с одного факультета на другой в декабре прошлого года. В ректорате поняли, что попали в неловкую ситуацию. На сайте ОмГУ появилось заявление ректората, опровергающее версию политического преследования студента, и вывешен «документ», в котором Жебруну устанавливаются сроки сдачи академической разницы до 25-го декабря прошлого года. И это при том, что приказ о его зачислении на факультет политологии подписан 24-м декабря того же года!
Струнин же, по характеристикам коллег, являет собой тип руководителя, готового выполнять любые приказания региональных начальников, лишь бы усидеть в кресле. А на вопрос «зачем выбирали?» преподаватели университета реагируют одинаково: «Выбор был между плохим и очень плохим». В университете после отчисления Жебруна не только студенты разделились на несогласных с действиями ректора и равнодушных. Преподаватели разделились на тех, кто готов на всё, и тех, кто готов «собрать чемоданчик». В 1993-м, когда ректорствующий в то время Тихомиров был готов уволить оппозиционных преподавателей, профессура высказалась однозначно: «Так поступал Гитлер». И вопрос был закрыт. Но времена меняются. В то время как президент говорит о необходимости развития политической системы на основе демократических ценностей, в ОмГУ отчисляют студента - участника акций протеста. Поступок ректора Струнина профессор ОмГУ, ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин называет ударом по имиджу ОмГУ в России. Владимир Струнин по праву займёт место на «Доске непочёта» «Вашего ОРЕОЛА» как ректор, зависимый от УВД, и как гражданин, игнорирующий российское законодательство и Конституцию. И как руководитель, чьи действия способствуют разжиганию социальной напряжённости в среде студентов и преподавателей.


"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-29,5) Елена СИНЕГОВСКАЯ, директор «Связь сервиса»
Просит 600 рублей за отключение радиовещания.
«Ваш ОРЕОЛ», № 33

2 (-24)Татьяна ВИЖЕВИТОВА, вице-мэр Омска
Финансы КТОСов - тайна для горожан.
“Ваш ОРЕОЛ», № 17
Не торопится расселять омичей из аварийного жилья.
«Ваш ОРЕОЛ», №43

3 (-19) Игорь ПОГРЕБНЯК, руководитель «Тепловой компании» г. Омска
Выставил жителям частных домов гигантские долги за потери тепла.
«Ваш ОРЕОЛ», № 36

4 (-17) Владимир ПОТАПОВ, первый вице-мэр Омска, директор департамента городского хозяйства
250 миллионов рублей, выделенных на ремонт внутридворовых территорий, осваивал один подрядчик. Без контроля и с качеством из рук вон.
 «Ваш ОРЕОЛ». № 40

5 (-14,5)  Нина АНДРИЯННИКОВА, гендиректор УК «Жилищник-1»
Не выполняет свои обязательства.
«Ваш ОРЕОЛ», № 21

6 (-14,5) Николай МИХАЙ, директор управляющей компании «Жилсервис»
Из-за разногласий компаний «Жилсервис» и «Сервис-Лифт-3» лифтёры не могут получить зарплату. 
«Ваш ОРЕОЛ», № 35

7 (-13) Михаил ПЕНКИН, глава Октябрьского округа Омска
Посоветовал жителям спасаться от затопления рытьём ям.
«Ваш ОРЕОЛ», № 24

8 (-12) Сергей КОВЫРШИН, заместитель главы Центрального округа Омска
Защищает интересы нерадивых управляющих компаний.
«Ваш ОРЕОЛ», № 26
9 (-11,5)     Виктор МОСУР, глава Москаленского района Омской области
Металлические трубы недостроенного водопровода заменяют на пластиковые, а люди уже 10 лет ждут воды.
«Ваш ОРЕОЛ», № 44
10 (-10,5)
Александр СИЛЬВАНОВИЧ, глава Нижнеиртышского сельского поселения Саргатского района
Не торопится переселять мать с двумя детьми из аварийного дома.
«Ваш ОРЕОЛ», № 29
11(-9,5) Сергей ТОКАЕВ, начальник Управления информационной политики мэрии Омска
Чинит препятствия журналистам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 31

12 (-9)  Пётр ЧЕРЕПОВ, глава Калачинского района
Оставил дома в деревне Осокино без отопления.              
«Ваш ОРЕОЛ», № 32

13 (-8) Владимир РОДИОНЦЕВ, директор ООО «Звезда»
Обрёк жителей на коммунальные бедствия.
«Ваш ОРЕОЛ», № 34.
(-5,5) Олег ЗОЛОТОВ, председатель совета директоров компании "Стройбетон"
Часть жильцов новых домов в посёлке Биофабрика обитает
в них без прописки и не дождётся устранения недоделок.
«Ваш ОРЕОЛ», № 39
(-4,5) Сергей ФРОЛОВ, глава Кировского округа г. Омска
К общественникам из КТОСов относится с позиции личного комфорта.
«Ваш ОРЕОЛ», № 41


МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя «Доски» в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если участник инцидента отказывается комментировать проблему или избегает встречи с прессой, то отвечать за это придётся его непосредственному начальнику, который вправе потребовать от своего подчинённого принятия конкретных мер. В этом случае фотография руководителя будет снята с «Доски». Баллы, полученные «непочётниками» в течение года, будут суммироваться, итог подведён в конце года.

Вырази свой НЕпочёт!
"Героев" для "Доски НЕпочёта" определяют читатели. Выдвигайте кандидатов на "ДН"! Оставляйте свои комментарии. Голосуйте


Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №50 от 16 декабря 2009 г. в среду в киосках Роспечати и у частных распространителей.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru