Новости. Омск
bk55.ru

Омские приставы могут не выпустить за границу, даже если все долги оплачены

07-08-2014 11:30:16

Еще не успела затеряться в памяти история о вчерашнем инциденте с помощником депутата Макарова Станиславом Королевым, которого не выпустили за границу из-за долга, как приставы начали рассказывать другие страшные истории.

 

Омские приставы обнародовали верхнюю планку долга, превысив которую омичи лишаются возможности беспрепятственного выезда за границу и рассказали, как работает система стоп-листа, мешающая должникам покинуть Россию. Подробно об этом рассказала начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Омской области Галина Титова.

 

- Ограничение на выезд из страны применяется к должнику, сумма задолженности которого превышает 10 тысяч рублей по исполнительному документу или, если к должнику предъявляются требования неимущественного характера, то есть совершение или отказ от какого-то действия. Например, отдать какое-то имущество или снести постройку, - сказала Титова.

 

Галина Титова

 

Для удобства выезжающих всю информацию можно получить на официальном сайте судебных приставов, а также обратиться по телефону. Однако существует тонкая грань между такими положениями как «ничего не должен» и «погасил задолженность».

 

Если вы ничего не должны и против вас никогда не заводили судебное производство, то вы спокойно уедете за рубеж. Но всегда есть одно «но»: если вы задолжали некую сумму, а затем погасили ее незадолго до выезда, далеко не факт, что вы сможете уехать в другую страну. Потому что между платежом и обновлением баз данных службы судебных приставов проходит 5-10 дней.

 

- Перед тем как планировать поездку, необходимо связаться с приставом, который занимался взысканием. У него рекомендуем узнавать не только о том, есть или нет ограничение, а также сняли ли его после оплаты долга. Потому что это не делается вмиг, мы раз в неделю отправляем все документы. Чтобы не было так, что кто-то поторопился, купив билет, а ограничение все еще не снято, - отметила начальник отдела.

 

Эту информацию подтвердил и начальник отделения пограничного контроля пограничного управления ФСБ по Омской области Сергей Логвинов. Он заявил, что после оплаты долга человек еще порядка 10 дней будет находиться в списке «должников».

 

Сергей Логвинов

 

- Я хотел бы добавить к словам коллег. Граждане иногда прибывают в пункт пропуска и приносят решение судебного пристава о том, что он оплатил все долги и к нему никаких претензий не имеется. Но это еще не есть основание пропуска его пограничными органами через границу, так как еще 5-10 дней человек остается в этом самом списке, - подытожил Логвинов.

 

Заявления силовиков наглядно иллюстрируют неповоротливость созданной в России системы и  работоспособность целого ряда служб, которым в эпоху интернета и электронных баз данных требуется больше недели на то, чтобы обновить информацию. Учитывая, что добрая часть должников узнает о своих долгах лишь в момент отъезда, проблем у потенциальных туристов возникает немало. Ведь, по сути, все зависит не от скорости выполнения долговых обязательств, а от банальной от расторопности приставов, которые могут на 10 дней задержать вас в стране, ожидая поступления документов.

 

Таким образом право на выезд открывается только после выхода из «санкционного» списка должников, а вот закрывается этот доступ к границе именно в тот момент, когда против человека вынесено постановление о взыскании долгов. То есть получается, что если ты законопослушный, но  нерасторопный человек - твоя поездка за рубеж находится под большим вопросом.

 

Алексей Гошкодер

Фото: Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru