Новости. Омск
bk55.ru

Замминистра экономического развития России уволили за пост в «Фейсбуке»

07-08-2014 10:21:30
 (с) yugopolis.ru

Сергей Беляков в соцсети извинился перед россиянами за решение Минэкономразвития России заморозить пенсии. В тот же день на официальном сайте правительства появилось сообщение, что Беляков уволен.

 

Замглавы Минэкономразвития России Сергей Беляков вчера был отстранен от должности по распоряжению правительства, в котором сообщается, что замминистра нарушил закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

 

Скандал разгорелся вчера, когда Сергей Беляков оставил в «Фейсбуке» следующее сообщение: «Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения, сообщаю: мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ».

 

Он объяснил свою позицию и попросил прощения «за глупости, которые мы делаем и за то, что не дорожим своим словом».

 

 

 

В дискуссию с Беляковым вступила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. В частности, она написала: «Сергей, правительство - это коллективная ответственность. Если очень стыдно - вы знаете, что делать. Если терпимо - вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять». Позже эти комментарии были удалены, но в Сети появились скриншоты переписки.

 

Скриншоты с сайта Forbes

 

Спустя несколько часов после публикации поста на сайте правительства России появилось распоряжение об увольнении Белякова за «публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов».

 

О продлении моратория на перевод накопительной части в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в российском Министерстве труда заявили 5 августа. Минэкономразвития сначала выступало против этого, но позже заявило, что будет исполнять решение правительства.

 

«После детальных обсуждений в кабинете министров правительство приняло решение о направлении в 2015 году средств страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной части пенсионной системы, которое Минэкономразвития будет, безусловно, исполнять», - заявил глава ведомства Олег Фомичев (цитата по ИТАР-ТАСС).

 

Валентина Чернышевская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru