Новости. Омск
bk55.ru

В России будут давать доступ к Wi-Fi только по паспорту

08-08-2014 10:48:02

Активный интернет-пользователь Дмитрий Медведев серьезно ограничил возможности россиян, подписав специальное постановление. Отныне доступ к интернету в общественных местах, включая торговые центры, гостиницы и библиотеки, будет осуществляться по паспорту.

 

В России продолжают закручивать гайки, ограничивая возможности анонимного получения и распространения информации. Как выяснилось, еще 31 июля премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому использовать публичные точки доступа в интернет по беспроводному Wi-Fi соединению можно будет лишь после предъявления паспорта. Это делается для идентификации пользователя.

 

Документ уже опубликован на официальном сайте правительства и вступил в силу. Отныне анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается. А оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя.

 

– Идентификация осуществляется оператором путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность, – говорится в постановлении.

 

Интересно, что сведения о пользователе, включая фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также информацию об объеме и времени оказания услуг оператор должен хранить не менее 6 месяцев. Торговые точки, гостиницы, аэропорты и рестораны обязаны будут предоставлять оператору список лиц, использующих подключение к сети на их территории, а также их паспортные данные. Причем список необходимо будет обновлять как минимум один раз в квартал.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru