Новости. Омск
bk55.ru

Блогер Федоров планирует поставить в Омске памятник Колчаку

08-08-2014 14:36:46

Известный омский общественник подал документы на вынесение на первый омский референдум вопроса об установке памятника Колчаку. Он пытается сделать то, что не успел Полежаев.

 

Сегодня в городской избирательной комиссии Омска было на редкость людно и шумно. Представители 15 инициативных групп принесли для регистрации пакет документов для организации первого городского референдума.

 

Восьмое число восьмого месяца стало отправной точкой для многих омских общественных деятелей – официально положено начало второй «попытке» организовать референдум В Омске.

– Сегодня в такое время в городе ажиотаж всего в двух местах. У нас тут и в ЗАГСах, – пошутил Игорь Федоров, намекая на «счастливую» дату.

 

Блогер оказался одним из самых активных представителей инициативных групп – в руках он держал сразу 5 папок с документами, каждая из которых означала один вопрос, который стоит задать на референдуме.

 

Игорь Федоров

 

– Мои вопросы касаются многого: первый вопрос о том, строить ли новую дорогу по улицам Братская и 1 Военная, второй вопрос похож: строительство на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровская. Также есть вопросы о необходимости запрета на строительство жилых домов и производственных объектов в историческом центре Омска, а также в скверах и парках, – рассказал в интервью БК55 Федоров.

 

Еще один вопрос блогера, который он пытается «протащить» через референдум, можно с уверенностью предполагать, вызовет в Омске большой резонанс. Речь идет об установке в городе памятника адмиралу Колчаку. Присвоивший Омску звание «третьей столицы», лидер белого движения во время Гражданской войны оставил неизгладимый след в памяти и истории Омска.

 

Как ранее сообщал БК55, об установке памятника задумывался в свое время, еще будучи губернатором Омской области, Леонид Полежаев. Проект даже был подготовлен, однако омская общественность, в прямом смысле слова, «разделилась на 2 лагеря». В результате споров омичей и взаимных обвинений не пойми в чем, памятник так и не был установлен.

 

– Времени просто не хватило. Если бы я продолжал работать, я бы, конечно, памятник Александру Васильевичу поставил, тут и разговоров нет. А у новых руководителей для этого не хватает политической воли. Они ничего не имеют против, но установка памятника Колчаку – это поступок в наши дни, но поступка хватило поставить памятник первому секретарю обкома КПСС, а Колчаку, думаю, уже не появится, – заявил тогда Полежаев.

 

Леонид Полежаев

 

Теперь то, что не успел осуществить Полежаев, пытается доделать группа общественников. Если вопрос с памятником дойдет до референдума, то омичам предоставят самим решать, нужен ли им памятник «белому адмиралу».

 

Алексей Гошкодер

Фото: Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru