Новости. Омск
bk55.ru

В Омске предприняли вторую попытку провести городской референдум

08-08-2014 16:14:05

Сразу 15 инициативных групп под предводительством видных общественников прибыли сегодня в горизбирком, чтобы снова попытаться организовать городской референдум (ФОТО).

 

Омские общественники осуществили сегодня вторую атаку на горизбирком. После декабрьского прецедента, когда инициативной группе под руководством Дмитрия Передельского было отказано во всех инстанциях, они вновь решили обратиться к форме городского референдума. Но на этот раз общественные деятели решили сплотиться и прорваться к своей цели коллективно.

 

Прибыв толпой, активисты сразу же направились в кабинет городской избирательной комиссии. Для сотрудников горизбиркома их появление стало сюрпризом. В стройных рядах рядах общественников можно было заметить много достаточно известных лиц – блогеры Игорь Федоров и Евгений Долганев, проректор по международным связям Омской юридической академии, профессор кафедры конституционного и международного права Александр Минжуренко, по такому случаю надевший светлый костюм, а также представитель главы самой первой инициативной группы, небезызвестного Дмитрия Передельского.

 

 

Горизбирком, видимо не ожидавший столь многочисленной делегации, робко проставлял печати на документах и ксерокопировал паспорта. Ожидавшие своей очереди общественники вяло подшучивали и с интересом наблюдали за процессом регистрации.

 

 

Как ни странно, большого количества журналистов поблизости не оказалось. Зато фотографы с упоение щелкали камерами при каждом удобном случае.

– Каждый щелчок штампа у нас сопровождается щелчком фотоаппарата, – иронично подметил Александр Минжуренко.

 

 

Зарегистрированные общественники не дожидались своих коллег и сразу же направлялись по своим делам. БК55 удалось «схватить» известного омского блогера Игоря Федорова и задать ему несколько вопросов. Самым главным, конечно же, стал вопрос о том, для чего общественники хотят проводить референдум.

– Ну это не «для чего», а «почему», – поправил Федоров. – Мы считаем, что местная власть, мэрия и Горсовет либо не могут решать по каким-то причинам, либо не хотят некоторые проблемы, и мы считаем, что все разрешенные законом способы, а в данном случае, референдум – это единственный, разрешенный Конституцией, не чем-то там, а Конституцией, способ для граждан города Омска напрямую выразить свое мнение по тому или иному вопросу.

 

 

Блогер заявил, что на данный момент, законодательство в нашей стране сделано с той целью, чтобы максимально затруднить, если вообще не исключить возможность проведения референдума.

– Нам нужно будет собрать 5% подписей списочного числа избирателей города Омска, а это порядка 46 тысяч человек. После чего на самом референдуме, если мы дойдем до него, должно проголосовать порядка 500 тысяч человек, причем решение принимается только если больше половины из них примут решение в какую-то одну сторону, – сказал Федоров в интервью БК55.

 

 

По словам общественника, вероятность проведения референдума в Омске очень велика.

– Каждый из нас по-разному оценивает шансы на успех, но юристы говорят, что они у нас высокие. Группа Передельского выдвигает вопрос, который уже пропустили в Горсовете в декабре, то есть, с большой вероятностью может быть, что референдум почти гарантированно состоится, – закончил Федоров.

 

 

Но впереди еще длительный период сбора подписей и проверки Городским советом вопросов омских активистов. Что из этого получится, и как омичи отнесутся к этой затее – покажет время. Однако, вполне возможно, что уже в конце февраля или в начале марта омичи смогут прийти на беспрецедентный во всей России по количеству вопросов, первый в нашем городе референдум.

 

Алексей Гошкодер

Фото: Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru