Новости. Омск
bk55.ru

В Омск прибыли 88 беженцев из Украины

08-08-2014 20:48:09

На данный момент в Омской области уже живет более 500 человек, теперь приехали еще 88, 34 из которых - дети. У этих людей на Омской земле нет ни родных, ни близких (ФОТО).

 

В связи с событиями на Украине в Россию бегут жители Донецкой и Луганской областей. В общей сложности наша страна примет порядка 150 тысяч украинцев. Более 4-х тысяч человек должны прибыть только в Омскую область. На данный момент власти уже разместили на территории города и близлежащих районов более 500 человек. Сегодня в Омск приехали еще 88 беженцев, но в отличие от предыдущих этим людям кроме омских властей надеяться не на кого.

 

Прибыв на железнодорожный вокзал, корреспонденты БК55 увидели вполне ожидаемую картину – на перроне, столпившись, стояло большое число людей. Сотрудники МЧС, в задачу которых входит помощь новоприбывшим в область украинцам, полицейские, занимающиеся охраной порядка, чиновники, следящие за исполнением данных сверху указаний, и журналисты омских СМИ, прибывшие в погоне за материалами для новостей.

 

 

Однако не хватало самого главного, что должно сопутствовать такому событию, не было встречающих близких и родственников. На вокзале никто не держал приветственных плакатов, никто не бросился обнимать родственников, вернувшихся из украинского ада, никто не пустил слезу от облегчения, что это кошмар наконец-то закончился. У 88 прибывших в Омск беженцев нет никого, кто ждал бы их здесь.

 

 

- Сегодня в Омск прибывает 88 человек, из них - 34 ребенка. Все они будут размещены в детском оздоровительном лагере «Химик» в селе Красноярка Омского района, это в 40 километрах от Омска. Там их ждет штаб по работе с этими гражданами, там их ждут психологи, медицинские работники, миграционная служба, работники министерства труда, сотрудники МЧС, - сказала заместитель руководителя управления министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску Анастасия Мехова.

 

 

Чиновница говорит, что в области выделено 16 пунктов временного размещения украинских граждан, и учитывая тот факт, что на данный момент уже более 500 человек из Украины проживает на территории Омска и области, эти отправятся на пока незанятую территорию детского лагеря «Химик» в Красноярке.

 

 

Однако, людям нужно на что-то жить, поэтому на данный момент ведется активный поиск рабочих мест, на которых могли бы трудиться и зарабатывать деньги на проживание украинцы. Также сейчас решается вопрос о том, в какие школы и детские сады будут ходить дети беженцев, к 1 сентября все эти вопросы будут решены.

 

- Служба занятости активно занимается трудоустройством граждан Украины, уже подготовлены вакансии, и в «Химик» выедут специалисты, чтобы их предложить. Уже есть компании, которые захотели принять беженцев на работу, это и крупные компании, и индивидуальные предприниматели. Некоторые из них даже предоставляют работу совместно с проживанием, как вот «Белый парус» - люди там работают, там же и проживают, - заявила Мехова.

 

 

БК55 выражает надежду, что все переселенцы из Украины найдут в Омской области то, чего так долго искали: безопасность, комфорт и хорошие условия жизни.

 

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru