Новости. Омск

Беженцы об Украине: «Мы никогда не вернемся туда»

Корреспондентам БК55 удалось поговорить с только что прибывшими в Омск гражданами Украины. От рассказов беженцев даже у журналистов на глаза наворачиваются слезы (ФОТО).

Почти всегда, будучи журналистом, нужно сохранять беспристрастность. Холодная голова – это умная голова, она не допустит ошибок, она не упустит деталей. Но иногда в жизни случаются такие вещи, на которые нельзя смотреть глазами, потому что на них в первую очередь смотрит сердце.

Сегодняшний день станет особенным для 88 человек, прибывших сегодня на поезде №58. Это день, когда они ступили на новую землю, где нет войны, где им не надо ничего бояться, где они смогут спокойно жить. И в такие моменты нельзя остаться расчетливым, в такие моменты невозможно солгать, можно лишь плакать от счастья за себя и плакать от горя за тех, кто остался на родине.

На вокзале было одновременно суетливо и тихо. Рабочие, закончив все приготовления, с интересом обсуждали прибытие поезда. Сотрудники МЧС настраивали аппаратуру для съемок, которая велась с целью осмотреть качество работы и запечатлеть всех беженцев, дабы никого не потерять.

 

Как только поезд показался на горизонте, тут же все, кто стоял на перроне, как будто очнулись ото сна: силовики сразу растянулись в цепочку, чтобы не пропустить ни одного человека мимо себя, журналисты врассыпную кинулись искать удачные кадры прибывших украинцев.

- В Ростове есть все условия. Есть вода, есть душ, есть детское питание, «памперсы». Пока до Ростова собирались – было страшно. Знаете, все, что показывали по телевизору, – это правда. За детей очень сильно переживали. Сам я жил в Донецке в самом центре. Там вот один раз стреляли по улице Щерсова, а так, в принципе, в центре такого не было. У меня там родители остались, маме на работе документы никто не возвращает, поэтому они там, - рассказал нам Михаил Фазорин.

Однако, не все беженцы оказались такими сильными. Некоторые из них уже на выходе из поезда начинали плакать, некоторые, только начав говорить, уже не могли унять слезы.

- Мы едва успели вырваться из-за границы. Если бы поехали на следующий день - уже ничего бы не получилось. У нас на Украине осталось очень много родных, поэтому если будет такая возможность - мы бы хотели вернуться назад. А если не выйдет – останемся здесь. Хотелось, что бы там наконец-то появилось правительство, которому мы бы оказались нужны, - сказала Анна Мамедова.

Девушка со слезами на глазах рассказала, что на родине ее ждут родители.

- У меня вот двое детей. Там остались родители, бабушка старенькая, дедушка парализованный. Он двадцать лет с паркинсоном пролежал, а сейчас может прийти любая гадость и убить его, - сказала со слезами она. - Мы рады, что приехали, нас здесь очень хорошо встречают.

Но не все беженцы могли просто говорить. Пожилая женщина от стресса и переживаний не смогла даже назвать свое имя. Пытаясь что-то сказать, она все, не унимаясь, плакала, кляла президента Украины Петра Порошенко, вспоминала бомбежки и то, что оставила в другой стране.

Однако, услышав вопрос о том, останется ли она и 2 ее внука в России, женщина посмотрела на журналистов и сказала:

- Обязательно, мы только так и хотим. Мы никогда не вернемся туда.

Едва поспевавшие сотрудники МЧС все носили вещи, помогали дойти до автобусов людям, давали друг другу советы. Журналисты усиленно щелкали вспышками фотоаппаратов и кивали словам украинцев. А уставшие от войны, страха и потерь люди то плакали, то улыбались, но устало брели навстречу новой жизни в новой стране, новом городе, новом доме.

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI09.08.2014 10:10:14
А на фото 19 случаем не Миша Каракоз?
0
0
Александр09.08.2014 12:53:47
закрой ротик, М. (арт-меди). каракоз или нет ... суть новости не в этом. люди бегут от бандерлогов, которые уничтожают русскоязычное население Украины. одно слово - подонки!Людей очень жаль!
0
0
мимо проходил09.08.2014 12:55:39
Уставшие от войны... Да, такое переживать - минимум седин наживать. Но ведь выбрали время - именно сейчас, не раньше. И ведь не обвинишь их в этом - неа, не виноваты. Потому что раньше - раньше им некто авантюрист, кого они боготворят, дал в руки аргумент Новороссии, а потом сам же его и убрал подальше, всколыхнув их своей авантюрой. Потому и жаль их, потому и ждали, что авантюристу поверили...
0
0
ART-MEDI09.08.2014 13:17:05
Каракоз очень даже причем!
Потому как я не верю, что журналистам бк55 не интересно, что это за люди, где они жили, чем занимались, почему уехали, почему в Россию, почему в Омск?
А ведь это очень важно, потому как кроме жен тер*рористов есть и люди, действительно ставшие жертвой обстоятельств, а таким хочется помочь в первую очередь.
0
0
антон09.08.2014 14:19:52
Где и на какие средства будут расселять эти 88 человек? Напишите кто знает.
P.S. Почему-то никакой жалости к этим людям нет. Наверное потому, что если бы я жил там, то бежал бы в другую сторону, в глубь Украины.
0
0
------------------------------09.08.2014 15:09:28
Приму молодую беженку.
0
0
БИА09.08.2014 15:10:03
Киевских карателей скоро судить будем!!!
0
0
Станислав09.08.2014 17:17:46
Так Омской области ведь денег не выдали на беженцев? Почему тогда их сюда привезли?
0
0
ART-MEDI09.08.2014 20:22:27
Потому что Москве и Питеру они на хрен не нужны!!!
0
0
ART-MEDI09.08.2014 20:31:08
Кстати, выяснилось почему многие харьковчане категорически отказываются сдавать жилье луган*донам.
Оказалось, что политические воззрения тут совершенно не причем. Прикол в том, что среди лугандо*нов оказалось немало таких, кто въехав в арендуемое жилье, отказываются потом платить и выселяться, а по украинским законам выкинуть человека, которому больше негде жить, нельзя.
0
0
БИА09.08.2014 20:51:25
А почему негры * американок...потому, что их мужья пе9ики!!!
0
0
77709.08.2014 20:56:49
А, что не в Крым? Не нужны они там?
0
0
ART-MEDI09.08.2014 21:27:26
Они нигде и никому не нужны.
Такого и врагу не пожелаешь - это как клеймо прокаженного.
0
0
Хфедюн09.08.2014 22:30:58
Вот что значит один балбес, осетин М. Зурабов, посол от русской России, не захотел учить украинский язык в Украине. А Каганович, когда его назначили в Украину, выучил украинский язык за несколько месяцев, при этом считалось, что у Л. Кагановича только начальное образование.
0
0
удивлённый прохожий10.08.2014 08:22:06
Сейчас организуется общество беженцев с Украины для предоставления им всех благ и привелегий. Потом начнут требовать поставить им памятник, что они приехали в Омск и.д.
0
0
Сергей10.08.2014 08:40:21
Украина готовит провокацию с самолетом "Аэрофлота", чтобы потом обвинить в произошедшем Россию
0
0
омичка10.08.2014 09:12:50
Какие мерзкие комменты.Не дай бог вам всем попасть в такую ситуацию.
0
0
ART-MEDI10.08.2014 10:18:22
омичка10.08.2014 09:12:50 Какие мерзкие комменты.Не дай бог вам всем попасть в такую ситуацию.
---------------
Вы правы, меня очень трудно обвинить в любви к действующей власти, но бить стекла в областной администрации и грабить отделения милиции я точно не собираюсь. Как раз для того, чтобы не поставить свою "в такую ситуацию".
0
0
ART-MEDI10.08.2014 10:20:24
удивлённый прохожий10.08.2014 08:22:06 Сейчас организуется общество беженцев с Украины для предоставления им всех благ и привелегий. Потом начнут требовать поставить им памятник, что они приехали в Омск и.д.
----------------
Лиха беда начало - на "Дожде" уже показали сюжет, как размалеванная "беженка" требовала чего-то на том основании, что её муж в ополчении спасает Россию от фашистов.
0
0
Омич10.08.2014 11:03:15
Беженцы об Украине: «Мы никогда не вернемся туда»

Думаю как увидят омскую зиму, сразу захотят вернуться.
0
0
Александр10.08.2014 13:21:59
посмотрите - это симптоматично, теперь товарисч Мельниченко (арт-меди) называет жителей Луганска - луга..ндонами...мда, одно слово Иуда. Как тебя земля носит, padla америкосовская! гори в аду! тикай пока ноги не оторвали к своим на запад!
0
0
Александр10.08.2014 13:24:41
призываю не вестись на комменты иуд - подобных всяким там ицхакам, арт-меди, прохожим разным педикам. хрен с ними! соберитесь в кучу, калеки, чтоб вас по всему омску не искать! там и проверим, что вы из себя представляете! гниды!
0
0
Александр10.08.2014 13:26:12
рвете на части эту Украину (Отмодерировано)
0
0
мимо проходил10.08.2014 13:34:22
Для ART-MEDI: ну, положим, что эта размалеванная чего-то и требовала, - а в чем, собственно, она не права-то?! Уж коли государство эту идею подбросило, коли путинские эти речи произносили - ТАК ПУЩАЙ ТЕПЕРЬ ОТВЕЧАЮТ перед этими несчастными людьми ЗА СВОИ СЛОВА!!! На мой взгляд, это вполне справедливое требование от нее - не она, а путинская власть раздула идеи про Новороссию, про ДНР-ЛНР, а потом бросила этих бедных людей на произвол судьбы, когда они попытались защищать идеи той власти, к которой теперь обращаются с такими требованиями. Никто же ведь не мешал с самого начала цивильно ответить этому государству - что мы возьмем всем тех, кто к нам захочет вернуться, и не было бы никаких АТО, как сейчас. Уж коли запалили своею непоследовательностью, а потом попытались в кусты - пусть теперь отвечают перед обманутыми!..
0
0
Омич10.08.2014 13:48:16
Александр
Вот вы предлагаете всем в кучку собраться. А не проще ли вам поехать на Украину и там показать свою круть? Глядишь и победили бы там "нацизм-фашизм"...
0
0
мимо проходил10.08.2014 14:02:18
Для ART-MEDI: и, кстати, разве не об ответственности путинской власти говорили на СБ ООН? Она не хочет отвечать - ни перед мировым сообществом за события в Украине, ни - перед вот такими бывшими гражданами Украины, надежды которых она поначалу создала, а потом отказалась осуществлять (пока, по крайней мере)?! Представитель Великобритании 6 августа ясно намекнул на ответственность путинскому представителю, и удивительно (а, может, и не удивительно), что этот эпизод стерли у нас в стране из показа заседания СБ ООН. Но мир обмануть невозможно, и этот эпизод можно найти в инете: О Стрелкове, Бородае и Антюфееве на заседании Совбеза ООН по Украине. В России этот эпизод вырезали...
0
0
ART-MEDI10.08.2014 15:47:37
мимо проходил10.08.2014 13:34:22 Для ART-MEDI: ну, положим, что эта размалеванная чего-то и требовала, -, а в чем, собственно, она не права-то?! Уж коли государство эту идею подбросило, коли путинские эти речи произносили — ТАК ПУЩАЙ ТЕПЕРЬ ОТВЕЧАЮТ перед этими несчастными людьми ЗА СВОИ СЛОВА!!!
-----------------
Вообще-то да, по её речам было отчетливо видно, что она обращается не к русскому народу, а к русским правителям.
0
0
Казимир10.08.2014 19:37:41
Статейка мутная с названием, которое не отражает содержания. Какая-то стрессовая бабка без имени сдуру поручается за детей (ребенка) и внуков, что никогда не вернутся в Украину. Ну, конечно, Омск и теплее и к Европе пожалуй, ближе будет. Уедут все назад, только вот получат пособие, за ним и приперлись и билеты им оплатили на халяву. Неясно, где жить-то будут горемыки. И ростовчане с краснодарцами, воронежцами, молодцы, соседей в Сибирь и дальше по всем регионам расфасовали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич