Новости. Омск
bk55.ru

Президент Азербайджана через Twitter пригрозил Армении войной

09-08-2014 07:05:36
 Танки ВС Азербайджана. Фото Abbas Atilay/AP

В длинной серии твитов президент Азербайджана Ильхам Алиев пригрозил Армении войной, после того как столкновения, вызванные территориальными притязаниями обеих сторон на Нагорный Карабах, унесли жизни как минимум 14 человек.

 

Точные подробности произошедшего в Нагорном Карабахе в минувшие выходные не установлены, однако стороны обменялись обвинениями. «Вся ответственность за эскалацию ситуации и человеческие жертвы лежит на официальном Баку - источнике напряженности на передовой», - заявил на этой неделе министр обороны Армении Сейран Оганян. «В результате нападений армянских оккупационных войск наша армия понесла потери. Несколько военнослужащих стали мучениками», - ответил в Twitter Алиев.

 

«Мы восстановим наш суверенитет. Флаг Азербайджана будет поднят над всеми оккупированными территориями, включая Шушу и Ханкенди, - пообещал азербайджанский лидер. - Уже победив армян на политическом и экономическом поле, мы также сможем разбить их на поле боя».

 

По мнению аналитиков, Баку просто пытается привлечь внимание международной общественности и вряд ли перейдет к активным боевым действиям, особенно учитывая теплые отношения Еревана с Москвой.

 

«Как проигравшая сторона азербайджанцы считают своим долгом бросать вызов статус-кво, заставлять противоположную сторону нервничать и напоминать миру о конфликте, - пишет Томас де Ваал из Carnegi Endowment for International Peace для Eurasia Outlook. - Одно дело - наносить своего рода булавочные уколы: легкая нестабильность на руку Азербайджану. Но крупное наступление обернется против него самого, особенно в то время, когда армяно-российские отношения, как сейчас, чуть лучше, чем обычно».

 

Энджоли Листон

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru