Новости. Омск
bk55.ru

Выставку самого дорогого художника принимают в Омске

09-08-2014 13:24:52

Без участия омских випов прошло накануне открытие в генерал-губернаторском дворце экспозиции одного из наиболее великих художников 20 века Пабло Пикассо. Вероятно, это произошло потому, что ее организаторы из Санкт-Петербурга презентуют свой проект как образовательный. 

Во всяком случае, так заявил собравшимся по видеосвязи Андрей Базанов – основатель и генеральный продюсер «Арт-центра в Перинных рядах». «Концепция нашего выставочного зала несет в себе образовательные мотивы», - сказал г-н Базанов. Выставку составило 61 графическое произведение из частных коллекций западных собирателей Германии, Бельгии и Франции. «Мы назвали проект «Параграфы». 7 параграфов, которые отражают практически все важнейшие периоды творчества гениального испанского художника», - поддержала Базанова искусствовед и куратор выставки Ирина Костерина.

Заметим, что, как сообщает Википедия, эксперты объявили Пикассо самым «дорогим» художником: в 2008 году объём только официальных продаж его работ составил 262 миллиона долларов. 4 мая 2010 года картина Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст»на аукционе «Кристи» ушла за почти за 106 с половиной миллионов долларов и стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным в мире.

Сам Пикассо за 91 год жизни создал, как уверяют специалисты, 20 тысяч произведений. В омский проект «Параграфы» вошли работы, представляющие ранний и голубой периоды мастера, аналитического и синтетического кубизма, 37 эскизов к самому знаменитому произведению художника «Герника», серии позднего творчества «Торос и торерос», «Война и мир».


Эскизы к "Гернике"

«Много женских изображений, что, учитывая бурную личную жизнь художника, не удивительно», - рассказала журналистам омский куратор выставки Татьяна Медведовская. Кстати, Пикассо был мужем красавицы русской балерины и киноактрисы Ольги Хохловой.



Они обвенчались в 1918 году, но влюбчивый испанец долго не смог быть счастлив с одной, пусть и очень красивой, женщиной. Хохлова же не давала ему развода, претендуя на часть его творческого наследия. В знак протеста Пикассо застелил свою часть супружеского ложа газетами, а Хохлову изображал только в виде женщины-чудовища.

Выставка Пикассо будет работать в Омске до 28 сентября.

Василий Романов
Фото: Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru