Новости. Омск
bk55.ru

ООН, ЕС и США не хотят спасать население востока Украины. Похоже, на это решился Путин

12-08-2014 00:55:32
 Источник: mignews.com.ua

На сайте президента России выложен релиз разговора Владимира Путина и председателя еврокомиссии Мануэля Баррозу, из которого следует, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) направляет на Украину гуманитарный конвой.

Сайт kremlin.ru буквально пару часов назад сообщил сенсационную информацию. «Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Обсуждена ситуация на Украине. Глава Российского государства дал оценку причин возникновения кризиса в этой стране.

Акцентировано внимание на катастрофических последствиях проводимой киевскими властями военной операции в юго-восточных регионах и необходимости срочной доставки в зону конфликта гуманитарной помощи. Отмечено, что российская сторона во взаимодействии с представителями МККК направляет на Украину гуманитарный конвой».

Одновременно появилась новость от ИТАР-ТАСС об обращении Общественной палаты (ОП) РФ к президенту МККК Петеру Мауреру по поводу ситуации на Украине. Члены ОП просят у организации содействия в создании гуманитарных коридоров на юго-востоке страны, где продолжаются боевые действия.

Ранее сообщалось, что МККК «приветствует любую гуманитарную инициативу, которая облегчит страдания мирных граждан». Об этом заявлял глава киевской делегации МККК Мишель Массон. «Мы рассматриваем возможность раздачи дополнительного продовольствия в зонах конфликта, для этого требуется вовлечение, поддержка и содействие всех затронутых сторон», - добавил он.

Украинские и западные лица и СМИ, однако, истолковали желание России организовать гуманитарную миссию как замаскированную под нее военную агрессию. Между тем в свое время Запад, как подчеркивает БК55, в сходных ситуациях сначала в Боснии, а затем и в Косово осуществлял не просто т.н. «гуманитарные интервенции», о чем сейчас Россия не ведет и речи, а самое настоящее военное вторжение.

Более того, в 2005 году ООН приняла концепцию, получившую название «Обязанность Защищать». В соответствии с ней суверенитет не только предоставляет государствам право контролировать свои внутренние дела, но также налагает непосредственную ответственность по защите людей, проживающих в этих государствах. В тех же случаях, когда государство не способно защитить людей - из-за отсутствия возможностей, либо из-за отсутствия воли, - ответственность переходит к международному сообществу.

Продолжая логику этой концепции, можно заключить, что если и международное сообщество не имеет воли или возможностей (или делает вид, что не имеет) защищать людей, подвергшихся атакам своей собственной армии, то тогда ответственность переходит к тому, кто может помочь и защитить.

В любом случае людей на востоке Украины нужно спасать. Штурм миллионного Донецка и полумиллионного Луганска – это не Краматорск и Славянск, это потенциально новый уровень разрушений и жертв. И кто-то должен остановить этот ужас. Похоже, Владимир Путин решился на этот крайне сложный и опасный шаг, понимая, что другого выхода просто нет, ибо Киев нарушает все данные им же обязательства, а Запад смотрит на это сквозь пальцы и просто ждет, когда вся эта мясорубка закончится.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru