Новости. Омск
bk55.ru

Омичам пообещали компенсации за повышение тарифов на «коммуналку»

12-08-2014 08:02:43

Правда, кто и при помощи каких документов сможет получить деньги, чиновники еще не решили.

 

Получив на руки квитанции «за коммуналку» за июль текущего года, многие омичи нервно вздрогнули: сложно было не отметить значительный рост тарифов на некоторые виды услуг. Так, электроэнергия подорожала на 4%, отопление в среднем на 5,5%, водоотведение 11,7%, горячая вода на 4,4% и газ на 4,2%.

 

Вместе с тем именно с 1 июля 2014 года были утверждены предельные индексы изменения размера оплаты за коммунальные услуги — в частности по Омску эта цифра не должна превышать 6,5%.

 

Однако несмотря на указ губернатора, 12 ресурсоснабжающих организаций Омской области установили тарифы на холодную воду, водоотведение и другие виды коммунальных услуг, превышающие величину предельного индекса больше, чем на 6,5%.

 

В чем же дело? По словам представителей ТГК-11 и «ОмскВодоканала», роста тарифов не избежать: ежегодно растут цены на закупаемые материалы, потребляемые ресурсы, а работать в убыток компании не могут. Кроме того, существует ряд проблем, связанных с техническим обеспечением: к примеру, многострадальная ТЭЦ-5 до сих пор работает на котлах, которые были вывезены из Германии во времена Второй мировой войны.

 

Кстати, особенно ощутили рост тарифов жители поселка Степной, который обслуживает старенькая котельная, давно нуждающаяся в модернизации: здесь отопление подорожало на 126%. Неужели жители поселка будут безропотно оплачивать услуги по новому тарифу?!

 

Дабы восстановить справедливость, губернатор Омской области Виктор Назаров принял решение о предоставлении компенсации тем потребителям коммунальных услуг, у кого тарифы увеличатся более чем на 6,5%. Средства на субсидирование будут поступать из регионального бюджета.

 

Правда, пока неизвестно, в каком порядке будут предоставляться субсидии, какие документы нужно будет предоставить для их получения, да и вообще — как будет работать механизм начисления компенсации. Эти вопросы омские чиновники будут решать только с наступлением осени.

 

Ирина Буркина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru