Новости. Омск

Беженцы рассказали, как их обманывают украинские СМИ

Фото Дмитрия Феоктистова

Жители Донецкой области, переехавшие в Омскую область, теперь доверяют только российским СМИ — в них они видят то, чему сами стали свидетелями на родине.

В разговоре с беженцами с Украины, временно размещенным в санатории «Химик» под Омском, выяснилось, что украинские СМИ обманывают своих читателей. По крайней мере, так обстоят дела в Донецкой области, откуда приехали украинцы Игорь и Павел, родом из города Торез.

«Там как получается — российское телевидение снимает это все, показывает, а украинские СМИ берут те же кадры и у себя на 180 градусов переворачивают. Получается вроде то же самое, но другими словами», — поясняет Игорь Климов.

«Мы когда в Россию приехали и тут новости посмотрели — вот там все, как есть на самом деле», — добавил земляк Игоря Павел.

Они считают, что российским телеканалам доверять можно — мужчины сами приехали из зоны боевых действий, где остались их пожилые родители. Хотя еще в июле работали и верили, что бойня скоро закончится.

«Не все остаток денег получили. Банки закрылись, банкоматы закрылись. Потом начали бомбить подстанции, пропадал свет, потом вода. А сейчас два дня не можем связаться с родителями — вышки связи разбомбили. Когда звонили последний раз, они говорили, что боятся выйти из погреба — бойня кругом», — рассказали беженцы.

Фоторепортаж о первых днях жизни беженцев в «Химике» и их истории о себе и о том, что происходит на Украине, вы можете прочитать здесь.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI12.08.2014 12:18:37
И опять тот же вопрос: почему двое молодых мужчин из г.Торез бросили своих престарелых родителей умирать в одиночестве?
0
0
Антижурналист12.08.2014 12:27:50
Тот же самый вопрос!!!
0
0
Андрей12.08.2014 12:28:04
Наверное прикольно задавать вопросы на сытый желудок и в тишине?
0
0
ART-MEDI12.08.2014 12:35:16
Еще более прикольнее на них не отвечать двух здоровым мужикам во цвете лет на сытый желудок и в тишине с брошенными на произвол судьбы стариками.
0
0
Александр12.08.2014 13:07:55
кучка провокаторов артмеди все эти псевдо антижурналисты! провокаторы! кому война - а вам. уродам, мать родна! зарабатывайте иуды на крови украинцев!
0
0
ART-MEDI12.08.2014 13:29:42
Каких украинцев? Этих двух бугаев, которые сели нам шею и лапшу нам на уши вешают? Их место - в бою! Если т.н. ополченцы, то к Стрелкову, если патриоты, то к Порошенко!
Космополиты? Да ради Бога, но за свой счет!!!
0
0
мимо проходил12.08.2014 13:44:29
ART-MEDI, еще раз: каждая семья - по своему решает вопрос, в том числе и со стариками. Если они решили остаться - при чем здесь те, кто переехали?! На мой взгляд, нелогично любой семье указывать - как ей решать вопрос, включая и то, где кому оставаться, а кому и куда ехать... Тем более - никто еще не сказал, что они в одиночестве - будут именно умирать. Там множество способов укрыться, которыми и пользуются местное оставшееся там население, это можно прочесть по укр-сайтам (для примера: есть на главком-уа некая Екатерина Пешко - она в двух репортажах очень неплохо рассказывает про жизнь и оценки происходящего оставшимися там - а - Жизнь на линии фронта. Село Дьяково: без еды, топлива и урожая, и - б - Донбасс – Украина, или Почему остаются люди). Более того, часто именно пожилые ставят молодым условие: вам - уезжать, а мы остаемся здесь, и - без обсуждений. Так что - не стоит так педалировать вопрос "почему" - потому что. Потому что по-разному бывает...
0
0
Омич12.08.2014 13:47:34
Зачем же они такую даль то поехали? Поближе не пускают?
0
0
илья12.08.2014 13:49:46
на мой взгляд - не логично быть беженцем в таком возрасте и таком здравии... это *
0
0
Омич12.08.2014 13:52:36
Бежали бы в Крым.Он то теперь наш.
0
0
Коля12.08.2014 14:30:42
Крым не принимает.
А расселять их нужно в Сибирь, сельское хозяйство поднимать.
0
0
Вася12.08.2014 14:58:14
ART-MEDI несчастный, на гaвнo изошел. как же, его "бугаи" объели. его пайку забрали. не беспокойся, не станут они всю жизнь на тебе на кормильце грузом висеть. конечо они будут работать, чтобы обеспечить себя и своих детей.
0
0
Chrun12.08.2014 17:22:43
- Соберите нам деньги, мы уезжаем из Луганской области в Россию.
- Куда поедете?
- В Московскую область.
- А почему туда? Приезжайте в Омск, здесь много родственников, поможем на первых порах.
- Нет, в Сибирь мы не поедем, мы хотим в Московскую область.
- Вы все выезжаете?
- Нет, бабушка остается. Она два инсульта перенесла, как мы ее потащим? Пусть здесь остается! Васька в Тевризе пусть продаст корову и лошадь, а деньги вышлет нам. Мы должны устроиться в России, нам нужны деньги.
0
0
воспитатель12.08.2014 21:32:43
Ещё бы они по другому сказали. Лишат халявы в момент.
0
0
Андрей12.08.2014 22:42:43
ART-MEDI12

Источник: http://bk55.ru/news/article/37043/
Ты не поймешь. Мозгов не хватит.
0
0
мимо проходил12.08.2014 23:58:49
ART-MEDI12.08.2014 21:21:44 В одиночестве умирать потому, что дети уже не вернутся.
________
Опять выводы без основания. И запросто вернутся, и выжить выживут. Просто каждый выбирает тот способ выживания, который более надежен. И если родители сказали - для нас, мол, более надежно, если вы, дети, будете (например, со своими детьми) в России, а мы здесь как-нибудь переживем, нам так спокойней будет и за вас, и за себя, - ТО: дети выбрали, возможно, единственно верное решение, указанное им родителями. А потом - потом вернутся к родителям, когда все уляжется и родители выйдут из убежищ жить в нормальные дома... Поймите, ART-MEDI: в ТАКИХ СИТУАЦИЯХ - решения бывают разные, а не то единственно верное (для Вас лично), которое видите лично Вы!..
0
0
ART-MEDI13.08.2014 00:24:37
Решения бывают разные, но категорическое нежелание омских СМИ получить информацию по этому вопросу от "беженцев" фактически доказывает, что в данном случае решение единственно верное и именно то, о котором я изложил свою точку зрения.
В России нуждающиеся ПРОСЯТ. Посмотрите просьбы о помощи больным детям в лифтах, посмотрите информацию благотворительных обществ, да хотя бы посмотрите просьбы о помощи безнадзорным собакам в бк55. Там всё расскажут и покажут, без этого нельзя, потому как НЕ ДАДУТ.
А почему этим непонятно кому непонятно откуда непонятно зачем ДАЮТ?
ЗЫ. А возвращаться им придется через СБУ, и они это отлично знают. Как минимум статья за дезертирство. Это если они не попали в кадры нападения на органы власти и её представителей.
0
0
БИА13.08.2014 12:08:58
Когда пендопровокаторов будут судить...я плюну им в лицо...жаль что они скорее всего до суда не доживут...повесятся в камере!!!
0
0
Борец с коррупцией13.08.2014 12:17:23
БИА , езжай уже на фронт, с оружием докажи верность своим идеалам. Боец ты наш диванный.
0
0
мимо проходил13.08.2014 12:51:16
БИА по теме сказать нечего, поскольку тема у него одна))) В следующий раз будут обсуждать проездные билеты, но БИА и с этим свяжет свою тему, - он способный!)))
0
0
БИА13.08.2014 13:41:02
артомиму...
Жаль что ты оказался шкурой и пендосной *...да и еще внуком бандеровца!!!
0
0
БИА13.08.2014 17:07:56
БК55...
* - пендосовская *... вполне литературное слово сочетание!!!
0
0
БИА13.08.2014 20:49:51
Я полный идиот. простите меня, люди добрые. Не ведаю, что тварю.
0
0
45617.08.2014 11:30:58
"категорическое нежелание омских СМИ получить информацию по этому вопросу от "беженцев"
откуда явствует "нежелание", да еще "категорическое"? почему Вы думаете, что омским СМИ этот вопрос, что оставили стриков, должен быть важен? мне, например, не интересно, почему они так в своей семье решили
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич