Новости. Омск
bk55.ru

Страны ЕС решили отговорить Латинскую Америку импортировать продукты в Россию

12-08-2014 14:32:28

Руководство Евросоюза в скором времени проведет переговоры с Бразилией и Чили, в ходе которых попытается отговорить страны от поставок продовольствия в Россию. Европейские чиновники высказывают разные мнения по поводу доводов ЕС.

 

Бразильские власти уже разрешили около 90 новым мясокомбинатам немедленно начать поставлять курятину, говядину и свинину в Россию. Чили имеет шанс получить значительные преференции от российского эмбарго на рыбу из Европы. В связи с этим руководство ЕС хочет провести переговоры с данными странами, чтобы отговорить их от продвижения своей сельскохозяйственной продукции на российский рынок. Об этом пишет газета Financial Times.

 

«Мы будем разговаривать со странами, которые потенциально могут заменить наш экспорт, указывать им на то, что мы ожидаем, что они не будут извлекать прибыль из сложившейся ситуации», - цитирует РИА «Новости» высокопоставленного чиновника ЕС, который выступил на брифинге по Украине.

 

Другой чиновник ЕС сказал, что переговоры будут политическими. Их цель: определить важность единого подхода международного сообщества к украинскому конфликту, а не усилить юридические претензии относительно запрета на экспорт продовольствия в РФ.

 

Страны Запада из-за несогласия с действиями российского государства в делах Украины ввели экономические санкции против РФ. В ответ на это Владимир Путин подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

 

В четверг, 7 августа, в рамках этого Указа вступил в силу полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции от стран ЕС, Австралии, Канады, США, Норвегии на один год.

 

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru