Новости. Омск
bk55.ru

Государство оставляет людей без пенсий

13-08-2014 01:18:40
 Источник фото: primamedia.ru

Социальный блок правительства разрабатывает предложения по отмене накопительной части пенсионной системы. Более того, похоже, что принципиальное решение уже принято. Взамен предлагается, чтобы россияне сами, добровольно, из своих средств откладывали себе на дополнительную пенсию.

Источники ИТАР-ТАСС и «Газеты.Ru», близкие к правительству, сообщают, что принципиальное решение о полной отмене накопительной части пенсии уже принято. «Хотя окончательный вариант проекта еще не внесен на рассмотрение правительства, принципиальное решение уже принято. Отдельного утверждения (правительства) это решение не требует», - ответил собеседник «Газеты.Ru» на вопрос о том, когда правительство может утвердить отказ от накопительного пенсионного страхования.

БК55 напоминает, что неделю назад решением правительства был утвержден мораторий на перечисление в ПФР накопительной части за 2015 год. Вице-премьер Ольга Голодец тогда заявила, что отказ от накопительной системы «активно обсуждается в правительстве». Она также сообщила, что решение о заморозке пенсионных накоплений в 2015 году было принято в связи с неэффективностью существующей системы.

Вице-премьер выразила убежденность в том, что негосударственная пенсионная система должна обеспечивать доход как минимум на уровне инфляции. Кроме того, по ее словам, отмена накопительной пенсионной системы может стимулировать граждан к добровольному пенсионному страхованию. «Те граждане, которые примут на себя решение, будут персонально заключать договоры с негосударственными пенсионными фондами, будут иметь очень понятные правила накоплений, очень понятные ожидаемые результаты накоплений», - считает она (цитата по «Газете.Ru»).

В настоящий момент вопрос о механизме ликвидации накопительной части пенсионной системы обсуждается внутри министерств, отметил источник «Газеты.Ru» в правительстве. По некоторым данным, обсуждение конкретных предложений начнется, как только члены правительства в нужном составе выйдут из отпусков.

И, как сообщает «Лента.ру», Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) назвала планы правительства отменить накопительную пенсию «экономической диверсией». Такую позицию организации озвучил советник президента по информационной политике НАПФ Валерий Виноградов. Если такое решение будет принято, из экономики будут изъяты сотни миллиардов «длинных денег». Это лишь усилит стагнацию, считают в ассоциации.

«Предложение о переходе на добровольные принципы формирования накопительной пенсии в российских условиях уже заранее подразумевает, что этого все равно не будет, - пояснил Виноградов. - В условиях стагнирующей экономики, связанных с этим вполне реальных ожиданий по снижению зарплаты в основных отраслях промышленности и не только, предлагать гражданам из маленьких зарплат добровольно откладывать на пенсию - своего рода иезуитство». Представитель ассоциации пенсионных фондов подчеркнул, что в цивилизованных странах подобные шаги принято согласовывать с гражданами, которые оплачивают труд чиновников.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru