Новости. Омск

«ОмскВодоканал»: жильцы должны самостоятельно выявлять «резиновые квартиры»

http://yandex.ru/images/search?text=%D0%9E%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB&img_url=http%3A%2F%2Fstorage.gorod55.ru%2Fdata%2F9904%2Fc36d%2F937b%2F40f6%2F8bcc%2F0017%2F12d7%2Faed3%2F480_0.jpeg&pos=12&uinfo=sw-102

Сотрудники «Водоканала» дали ЦУ по борьбе с недобросовестными жильцами, которые фактически крадут деньги у своих соседей.

Ввиду участившихся жалоб омичей на растущие начисления за общедомовые нужды по холодному водоснабжению, сотрудники «ОмскВодоканала» устроили рейд по квартирам с целью организации реального учета потребления воды.

Выбор пал на дом по ул. Иркутская, 66.

«Совет этого дома ведет свой учет. Они уже несколько месяцев подряд приносят нам акты о реально проживающем количестве людей в квартирах, и мы уже, по факту, выставляем начисления. Поэтому в  качестве примера мы инициировали рейд именно в этом доме. Если люди сами не будут обращать на это внимание, то и мы ничем помочь не сможем. Мы ведем только общедомовой учет, а внутридомовой учет мы вести не можем, это зависит только от самих жильцов», - сообщает пресс-служба «ОмскВодоканала».

Однако приехавшие сотрудники ЖКХ и «ОмскВодоканала» так и не смогли осуществить запланированное мероприятие.
«Планировалось совершить рейд по 14 квартирам, по которым поступили данные о проживании в них незарегистрированных граждан, но доступ не был предоставлен», - сказала Оксана Сыксина, главный специалист государственной жилищной инспекции по Омской области.

Трудности с доступом возникли не потому, что жильцы отказывались пускать специалистов на порог, а в большей степени из-за выбора времени для рейда. Проверку назначили на 10 утра, неудивительно, что достучаться до предполагаемых «резиновых квартир» не удалось.

Все ограничилось общением с журналистами, в ходе которого сотрудники «ОмскВодоканала» и ЖКХ поведали, какой алгоритм действий следует выполнить жильцам дома, чтобы оградить себя от излишних выплат по ОДН.

«Есть приборы общедомового учета на входе в здание, по ним идут одни показания, а по данным, снятым с индивидуальных приборов, идут другие, намного в меньшую сторону. Дельта между показаниями общедомового учета и индивидуального раскидывается по всем квартирам. Поэтому часто поступают жалобы от жителей из-за того, что ОДН приходит больше, чем они на самом деле потребляют. Единственное, как мы можем это объяснить «Уважаемые жители, значит, в квартирах в вашем доме живет больше людей, чем зарегистрировано». Жильцы должны сами разбираться в этом и выявлять так называемые «резиновые квартиры» самостоятельно», - рассказал Владислав Козлов, ведущий специалист по связям с общественностью ОАО «ОмскВодоканал»

«В этом жильцам могут помочь участковые, Федеральная Миграционная Служба и Жилинспекция. Мы заинтересованы только в том, чтобы за предоставленный коммунальный ресурс мы получили соответственную оплату», - добавил Козлов.

После того как квартиры-«паразиты» будут выявлены членами Совета дома (их избрание должно быть запротоколировано, а протокол приложен к заявлению), необходимо составить совместно со всеми жильцами этой жилплощади акт о реальном количестве проживающих в этой квартире.

«В акте должна стоять подпись собственника, который проживает в этой квартире, если он отказывается, а, как правило, люди отказываются подтверждать тот факт, что в квартире живет больше людей, чем зарегистрировано. В таком случае, подписываются присутствующие, ставятся штампы УК, ТСЖ и т. д. и потом относятся в «Водоканал», - уточнила Оксана Сыксина.

Форму акта предварительно нужно взять в «Водоканале». На основе этого акта производится начисление в квитанции. Его необходимо предоставлять ежемесячно до 20 числа.

Самая распространенная отговорка - это приезд гостей. По словам Сыксиной, «если человек проживает в жилом помещении без индивидуальных счетчиков более 5 дней, то он является полноценным потребителем коммунальных услуг и обязан оплачивать их».

Стоит отметить, что за достоверность данных, указанных в акте, несут ответственность те, кто его подписал. В случае судебного разбирательства с недобросовестными потребителями их могут даже привлечь в качестве свидетелей, подтверждающих предоставленные данные.

Совет дома берет на себя полную ответственность за реальное положение дел.

Махаббат Сердалина

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Капитан Овечкин14.08.2014 23:42:27
Водоканал охренел что ли? С какой стати я буду заниматься слежкой за соседями? Мне это не нужно, да и времени нет. У меня счётчик, я буду платить за то, что я потребил и ни как иначе! Вы когда в магазине хлеб покупаете, вам не предлагают заплатить за 2 булки, в виду того, что часть булок по дороге была утеряна?)))
0
0
Капитан Овечкин14.08.2014 23:43:18
P/S пусть высчитывают с тех, у кого счётчиков нет.
0
0
омич14.08.2014 23:48:24
Водоканал лучше бы свои функции выполнял в полном объёме, а не искал чёрную кошку в тёмной комнате. Каждый должен заниматься своим делом. Почему на9 этаж дома 191 по 5 Северной часто не поступает холодная вода, а?
0
0
наша раша14.08.2014 23:53:19
Он даже не охренел а *, все им жители должны:передать показания,вычислить лишних-а они только начислять будут да комиссию за платежи брать *
0
0
Дуче15.08.2014 03:48:51
...И деньги омичей отправлять на Кипр, а потом миллиарды рассовывать по личным карманам деятелей Водоканала. Когда эта хрень прекратиться?
0
0
ВизАн15.08.2014 09:18:09
Как я могу чего-то требовать с соседей? У меня нет никаких гражданско-правовых отношений. С другой стороны можно и проявить общественную активность, тока за отдельную плату от Водоканала. А то они хотят сидеть, нифига ни делать.
0
0
Ника15.08.2014 09:40:51
"Форму акта предварительно нужно взять в «Водоканале». " пыталась как-то после подобной новости взять форму акта в водоканале на Маяковского, 2. на меня сотрудники как на дуру посмотрели.. ))) думаю после этой, если я приду к ним будет аналогично )))
0
0
Ника15.08.2014 09:41:37
да и интересно фио всех проживающих и данные паспорта для него надеюсь не нужны =)
0
0
Омич15.08.2014 09:52:19
кто деньги за услуги получает - тот и должен бегать. С какого перепугу это должен делать тот кто _платит_?
0
0
Наталья15.08.2014 11:11:21
ОДН рассчитывается по *чёрной*, непрозрачной схеме, т.к. в формуле есть показатель *оплаченное* потребление. Сколько жильцы оплатили Водоканалу, знает только сам Водоканал.
Т.е. Водоканал ( а имею право не доверять!) имеет возможность ( которой очень хочется воспользоваться) при расчёте вписать в формулу какой ему угодно показатель *оплаченной* воды.
Скажем, полгода не было в городе моего соседа, платежи от него не поступали и Водоканал обязательным образом раскидал его задолженность на всех жильцов. И вот вернулся наш сосед и оплатил по счетам за 6 месяцев. Об этой оплате знает только Водоканал. Как вы думаете, если он уже с нас, жильцов высчитал эти деньги, Водоканал проведёт эту оплату в формуле?
Я не уверена.
Вернее уверена, что эти деньги пройдут стороной...
Я имею право не доверять расчёту моих платежей, т.к. у меня и у Водоканала противоположные цели. Их цель - побольше собрать с потребителей денег, а моя цель рассчитаться за потреблённый лично мной ресурс.
А наши цели и не могут совпадать, ведь Водоканал - это кипрская компания, а я - гражданин России.
0
0
Ника15.08.2014 12:52:03
Наталья, такую хрень сейчас написали. если у вашего соседа нет счетчика и он не делал перерасчет, то ему начисляют по нормативу. Если у него есть счетчик, то начисления только за одн у него, а по счетчику 0. а оплатил он или нет никак не зависит начисления другим жильцам. единственное не вовремя поданные показания счетчиков, играют какую-то роль...
разобрались бы сначала перед тем как писать...
0
0
45615.08.2014 13:46:01
такую систему создало текущее законодательство, где интересы монопоолиста рулят. А что вы еще хотели от правящего курса? Не надо никаких полузаконных рейдов, не надо никаких слежек. Надо было сделать простую вещь: ввести повышающий коэфиициент. Сразу. И еще более простую вещь: только после 100 процентной установки ИПУ вводить расчет по ОДПУ. Все! но власть как всегда пошла на грабеж и издевательства над людьми.
0
0
Наталья15.08.2014 13:48:06
Ника, пардон, но это Ваша мнение - хрень.
Проанализируйте формулу расчета ОДН. ( Вы её видели вообще?)
Если сосед не платил полгода - его сумма не учитывалась в формуле при расчете ОДН и все жильцы оплачивали ЭТУ сумму как ОДН. Тут есть ли у него счетчик или он платит по нормативу - абсолютно без разницы.
Когда сосед одномоментно ( по причине либо решения суда, либо просто появления в своей квартире, скажем после командировки) оплачивает этот долг перед Водоканалом за все шесть месяцев, то это только на совести Водоканала - отразить это в расчёте ОДН.
А то, что Вы написали - это политика Водоканала, это их метод *разжевывать* расчёты и преподносить их потребителям в неверном свете:)
0
0
Наталья15.08.2014 14:01:31
Нике ...
единственное не вовремя поданные показания счетчиков, играют какую-то роль…

Так сосед и подаст показания счётчика, когда решит оплатить, т.е. через полгода. А все жильцы в это время будут это время оплачивать за него, т.к. Водоканал раскидает эту сумму.
0
0
Ника15.08.2014 14:17:55
"Проанализируйте формулу расчета ОДН. (Вы её видели вообще?)"
анализировала, видела и рассчитывала для своего дома за несколько месяцев. не заходя в офис водоканала, а по постановлению правительства.
соседу, который не подает показания в виду отсутствия будут начислять по среднему первые месяцы, а потом по нормативу. таким образом, если жить действительно никто не будет то соседи даже могут с этого выиграть. а если будет большое количество мигрантов например, то наоборот. в любом случае это один такой острый момент всего расчета. остальные фразы типа: "мы оплачиваем долги соседей в виде одн", фраза очень часто озвученная, но не имеющая под собой никаких оснований.
да кстати у ресурсоснабжающих не встречала практики пересчета одн за прошлые месяцы, исходя из учета изменения данных в любом случае проигрывает она по деньгам или выигрывать. поэтому для меня довольно смутно кто больше теряет, а кто выигрывает. хотя по мне правильнее их заставлять это делать за определенный период и отражать за это в квитанциях.
0
0
Ника15.08.2014 14:45:35
хотя странный какой-то сосед, его нет. а воду потребляет )))
обычно наверное люди умышленно не подают показания, ввиду что они большие. но некоторые советы ходят каждый месяц снимают и подают самостоятельно (слышала о таком).
или не ставят счетчик, при этом прописано меньшее кол-во чем проживает. при этом даже если прописано и проживает совпадает, им ничего не стоит например починить протекающий бочок унитаза на несколько дней позже.. расход воды ушедший просто так в канализацию соседи оплатят.
0
0
Наталья15.08.2014 15:20:35
Нике..
в любом случае это один такой острый момент всего расчета.

Именно этот *острый* момент я и имела в виду. Только он не острый, а *чёрный*.

Следующая Ваша фраза: *да кстати у ресурсоснабжающих не встречала практики пересчета одн за прошлые месяцы, исходя из учета изменения данных в любом случае проигрывает она по деньгам или выигрывать. поэтому для меня довольно смутно кто больше теряет, а кто выигрывает.

Это же очевидно: выиграть может ТОЛЬКО Водоканал, если бы они были в проигрыше - то не посылали бы по квартирам жильцов, а сами долбились во все закрытые двери, заваливая суды исками.

Просто им выгодно ВСЕ затраты разбросать на всех честно платящих.
Работники Водоканала по этой же причине не заинтересованы и в быстром нахождении протечек и их устранении. Им по барабану - ведь жильцы всё оплатят.

Но вот, Ника, мы с Вами и нашли общее в мнении по поводу *чёрной* формулы расчёта ОДН.

Подскажу ещё: в этой формуле есть показатель - общая площадь жилых помещений ( по ЦТИ). Вы узнавали совпадает ли взятая в расчёт Вашего ОДН площадь и площадь по официальным данным ЦТИ???

В моём доме она не совпадает и .... естественно, в пользу ВОДОКАНАЛА. Странно? Для меня - нет.
0
0
45615.08.2014 15:35:54
я вам больше скажу, ни одна площадь ни в одной квитанции не совпадает, как будто поставщики имеют дело с разными домами. И все ссылаются БТИ))). И никакой орган власти не желает приводить площали к одному знаменателю: вы жильцы, вы собственники и блаблабла.
0
0
Ника15.08.2014 20:05:59
Наталья не надо так однозначно говорить, если вы этого не знаете и не можете подтвердить. за свой дом могу сказать, что у нас много людей довольно часто уезжают, им всем начисляют по нормативу, по приезду они делают перерасчет по индивидуальному потреблению воды, горячей, холодной, водоотведение, электроэнергия не оплачивают. перерасчет никто за прошлые периоды не делает, таким образом в этом случае ресурсники проигрывают.
закон сделан вроде как под энергоэффективность, но с новым разделением оплаты индивидуального потребления и одн и установкой общедомовых приборов учета получается, что собственники должны и вынуждены смотреть за своими соседями, чтоб не платить за них. ранее оплата никак не зависела, много в доме людей которые имеют магниты на ипу или просто какими-либо способами снижает фактическое потребление или наоборот расходует сверх потребления (протечки унитаза и т.д.). Ранее такие жильцы обманывали ресурсоснабжаюие организации и следить за ними никто не успевал, а сейчас они обманывают своих соседей и себя в том числе перекидывая сумму в строку одн, т.к. как ни крути общий расход не меняется.
а вот этот острый момент или упущение в законодательстве уж не очень большую погрешность даст, при условии что все подают показания счетчиков вовремя (даже если они получились выше норматива) и нет установленных всяких устройств для торможения счетчика.
к слову о площади, да много не совпадает и надо разбираться. я со своим домом фактически разобралась, в том числе через гжи. вот только подали заявление на увеличение в квитанции по электроэнергии площади одного нежилого на 60 кв.м. - одн по дому еще упадет.
и пойдем переписывать фактическое проживание, подадим и посмотрим какие цифры вылезут.
знаете, а то мне довольно смешно. когда мне подходит человек, который жалуется что у него одн практически равняется индивидуальному потреблению, но при этом начисление идут ему по нормативу, а по квитанции зарегистрирован 1 человек, а живет их двое. он должны как минимум платить два норматива и сумма общего одн соответственно должна упасть. многие сейчас специально выписываются из мкд и прописываются в индивидуальных домах или где коммунальные в силу каких-то причин меньше.., только оплата опять же ложится на добросовестных.
и народ никак не может понять, что обманывают они ни государство, ни ресурсников, а своих соседей и самих себя..
0
0
45616.08.2014 12:23:26
"что обманывают они ни государство, ни ресурсников, а своих соседей и самих себя.." - не надо оправдывать гнилую систему. Люди вообще не обязаны париться про своих соседей. Мы живем в хваленом капитализме, а нам подсовавают колхоз. Мы не подписывались на колхоз. И еще пытаются давить на "совесть"))). Чья бы корова мычала. "Совести" не должно быть в экономических формулах. Пусть даже не пытаются заткнуть моей совестью дыры в законах, которые они спциально не хотят исправлять: ведь иначе придется принимать непопулярные коэффициенты, либо обижать монополистов.А так - советь, и все.Хорошо утсроились?
0
0
Наталья16.08.2014 15:45:44
Нике
по приезду они делают перерасчет по индивидуальному потреблению воды, горячей, холодной, водоотведение, электроэнергия не оплачивают. перерасчет никто за прошлые периоды не делает, таким образом в этом случае ресурсники проигрывают.

Источник: http://bk55.ru/news/article/37184/

Вы в одном предложении сделали два противоположных утверждения: перерасчёт делают и перерасчёт никогда не делают.
Так всё-таки делают или НЕ делают?

Я уже поняла, что Вы плотно занимаетесь этой темой.Как Вам её разжевали и теперь Вы всех пытаетесь убедить в правильности этой *чёрной* формулы.
А Вы не задумывались, что правильнее было бы поставить ИПУ на этот *мифический* кран ОДН? И не было бы проблемы. Ведь как объясняют *создатели* гениальной формулы : ОДН- это общедомовые НУЖДЫ, т.е. уборка подъездов, полив клумб, заливка катка и что-то подобное. Когда люди, как в нашем доме, стали объяснять,что уборку в подъездах мы осуществляем своими силами и из своих кранов в квартирах, клумб и катков не имеем. После нам расширили трактовку ОБЩИХ НУЖД- ну тогда это всё равно ваши НУЖДЫ, ведь ВАШИ соседи-неплательщики и идите и сами их разыскивайте, теперь у вас пусть голова болит, вы же платите ваши денежки. А мы-то (Водоканал) можем спать спокойно, нам по барабану, кто там платит, а кто нет, деньги у НАС в кармане, а остальное не волнует.

Ника, а ВЫ не задавались вопросом: а почему собственно Я- добросовестный плательщик СОБСТВЕННЫХ НУЖД, ещё должна оплачивать ЧУЖИЕ НУЖДЫ???

Почему вместо счастливой и спокойной жизни (оплатив все свои счета) Я ДОЛЖНА бегать по соседям, составлять какие-то списки, считать проживающих, подглядывая в подъезде??

Почему Я ДОЛЖНА тратить свои деньги и жизнь (а она у меня одна) на работу ВОДОКАНАЛА, а не получать в это время удовольствие от жизни??

Потому что одни ИДИОТЫ придумали *чёрную* формулу для своего спокойного обогащения, другие ИДИОТЫ в эту формулу верят и бегают по дому, выискивая неплательщиков.

Я плачу по своему ИПУ за СВОЕ потребление и меня не интересуют НУЖДЫ Водоканала и таких как Вы активистов. Я не плачу ОДН именно Водоканалу, оплачиваю только эл.энергию, потому что я ею действительно пользуюсь (подъезд, двор).

Может, Ника, Вам стоит сесть и спокойно переварить ту информацию, которую Вам Водоканал вложил в голову? Лично Вы не должны тратить свою драгоценную жизнь на поиск и отлов недобросовестных соседей. Вы должны жить своей полной и счастливой жизнью, не подглядывая в замочные скважины и составляя очередные списки.
... пойдем переписывать фактическое проживание, подадим и посмотрим какие цифры вылезут
Ника, попробуйте получить удовольствие от жизни, а не от составления каких-то ненужных списков.
Ведь жизнь проходит, а что Вы будете вспоминать в последний час? Как Вы бегаете по дому со списком?
0
0
Ника16.08.2014 17:43:57
Наталья вы пишите абсолютно не вникая в ситуации, не хуже бабок/теток на собрании которые информации по телевизору только послушали и они уже "самые умные" кричат, что да как. потому что там кто-то сказал.

"Вы в одном предложении сделали два противоположных утверждения: перерасчёт делают и перерасчёт никогда не делают. Так всё-таки делают или НЕ делают?" перерасчет делают по индивидуальным квитанциям, точнее убирают долг за определенный период когда человек отсутствовал, но общий перерасчет по дому - ОДН (так как стоят счетчики общедомовые) - НЕ ДЕЛАЮТ. разницу не чувствуете??? то что убрали в одной квитанции по идеи должны раскидать на весь дом опять, но этого не делают.
в общей политики появления данного закона вы частично правы, но это не тут надо распыляться и писать поэмы. а как минимум прийти на выборы и сделать его открыто, когда власть принимает подобные законы и люди организуют митинги притащить туда свою пятую точку и поддержать. но у нас как правило отсиживаются дома и потом начинают в комментах кричать как всё плохо и жаловаться .. только в реальной жизни все как мыши по домам сидят и пикнуть бояться.
странно вы делаете выводы, что я плохо живу. я живу замечательно. только вот не привыкла плыть по течению реки, а хоть как-то направлять жизнь в то русло, которое меня устраивает. я не собираюсь платить по 300-500 руб по одн, не собираюсь копить долги, т.к. даже в суде я не смогу доказать, что долг не правомерный (все рассуждения о неправильной политики судье будет по барабану), потом потеряю время и еще больше денег. я лучше раз разберусь в чем проблема, подам данные по площади (тем более они у меня есть) и напишу фактическое проживание жильцов.
я не буду ныть в комментах, что вон там лежит куча мусора в новостях под тем что администрация организовала субботник или потратила ** руб на благоустройство, а взамен напишу в администрацию обращение по электронной почте и эту кучу уберут.
у нас разные представления о жизни, вы можете дальше ныть в комментах и говорить о том что мы живем в ***вокург себя я его хоть чуть чуть разгребла.
0
0
Ника16.08.2014 17:53:36
а то бюджетники сначала все новостные ленты закидывают комментариями, о низкой оплате и т.д. потом на выборах как руководство графу показало, все галочку туда поставили и даже не пикнули. и на митинг за честные выборы пришло несколько сотен человек.ладно сейчас хоть учителям знаю точно подняли наконец-то оплату. не на словах, а на деле.
на митинг против повышения стоимости проезда.. аналогично, хотя комментаторов хватает в избытке. все покричали в комментах, а потом вышли из дома и в автобусе молча заплатили. на выборы аналогично не пришли. да и своему депутату не оформили заявление за неправильную антинародную политику.
я не собираюсь вершить тут политические перевороты, но свое мнение открыто выразить я могу. чего и всем желаю. а пока приспосабливаюсь к условиям, которые есть.
0
0
Наталья16.08.2014 17:57:41
Нике.
Невозможно разгрести ***не замарав при этом себя:))
Поздравляю Вас! Вы потратив свое драгоценное время, разгребли кучу дерьма, которую Вам Водоканал подложил.
Завтра, Ника, Вам преподнесут следующую кучу дерьма и Вы вновь с новыми силами возьмётесь за работу.
Если в этом смысл Вашей жизни - дерзайте!
Я в комментах не ною, а если меня что-то не устроило - пошла в суд и подала на УК, к слову - выиграла:))
Водоканалу не плачу ОДН и с радостью пойду в суд доказывать свою правоту, если они на меня подадут...
0
0
45616.08.2014 18:13:21
мало кто знает такую вещь, что жители могут не платить полностью ОДН, если они выше чем по нормативу. По нормативу они будут где-то 3-12 рублей с квартиры.Если факт выше чем норматив, то собрание жильцов должно решить, каким образом распределять превышающую часть: между жителями или за счет УК. Такого собрания, которое бы вдруг решило само оплачивать превышение, я не могу себе представить. Автоматически если есть такое превышение, его платит УК или ТСЖ(исполнитель коммунальных услуг). Если исполнитель к/у - Водоканал (при непосредственном управлении), - то Водоканал сам между вами их раскидает, что он сейчас успешно и делает.Но как правило, формально исполнитель услуг это управляющая организация (несмотря на всяческие ухищрения с поручениями и агентскими схемами).
Так что в половине омских домов Водоканал начисляет ОДН незаконно: у нас не везде чистое непосредственное управление.
0
0
Наталья16.08.2014 20:01:38
и пойдем переписывать фактическое проживание, подадим и посмотрим какие цифры вылезут

- следующий шаг Водоканала - послать вас пересчитывать собак и кошек, хомячков и прочую живность. На них очень много воды идёт: собаку после каждой прогулки мыть надо:)))
0
0
Ника16.08.2014 22:26:10
Наталья, лучше бы помолчали. привыкли чтоб за вас кто-то что-то делал. квартиру вы наверное быстро сходили приватизировали. и большинство приватизировали, а отвечать за свою собственность не хотите. выбор компании и способ содержания дома аналогично должны собственники определять, но обычно участвует в этой 2-3 человека, остальные сидят на попе ровно, периодически возмущаются и палец о палец ударить не могут. видите ли им все должны... что даже свою ***на общее собрание, которое уже организованно и все бланки распечатаны галочки прийти поставить не могут.

456, да слышала о таком, сильно не вникала. юридической практики как такой нет в этой области. Да и фраза "Такого собрания, которое бы вдруг решило само оплачивать превышение, я не могу себе представить" для суда будет не уместна, так что собрание надо будет проводить и причем по всем правилам сначала очное, потом заочное, чтоб никто оспорить протокол не мог, а такая практика есть.
0
0
45617.08.2014 10:32:38
"для суда будет не уместна, так что собрание надо будет проводить" - для какого суда?
если вы не проводите собрание, то решение, как распределять воду не принято. Тогда с какого перепугу распределение воды ведется по умолчанию на нас? почему не на УК? согласно постановлению, решение может быть принято именно о распредении между жильцами, то есть ели решения нет, то и распределять между жильцами водоканал прав не имеет. Возникает только один впорс. Кто должен зафиксивароть факт превышения? для того чтоб этот факт был установлен, надо, чтоб кто-то подсчитал норматив на ОДН для данной квартиры по формуле. Водоканал этого естественно не сделает для Вас. Так что алгоритм такой. Считаем сами, документируем превышение - по квитанции, пишем письмо в Водоканал: "с такого то числа плачу вам по нормативу". Все. Дальше - дело ИХ юристов. Я себе это так представляю пока.
0
0
05 декабря 2017
2366 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)