Новости. Омск
bk55.ru

Из центра Омска могут убрать все шаурмичные

15-08-2014 14:00:22

Большинство пунктов быстрого питания не соответствует элементарным санитарным и бытовым нормам. Чиновники хотят стыдливо вытеснить их на окраины.

 

Когда очень нужно перекусить, а времени нет, многие омичи обращаются в так называемые «пункты быстрого питания». Однако многие из них не оборудованы элементарными удобствами и продают продукцию, которая, как минимум, не самого лучшего качества.

 

Начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка муниципалитета Михаил Щелконогов выказал свое резкое недовольство по поводу работы данных нестационарных торговых точек.

- Я выскажу мое личное мнение, но я бы вообще убрал из центра города все эти палатки и ларьки. По моему мнению, если тебе предлагают купить еду, то ты должен употреблять ее в помещении, сидя на стуле за столом. После еды нужно помыть руки, если необходимо, сходить в туалет. Однако в «пунктах быстрого питания» ничего такого нет. Поэтому я не совсем понимаю, когда люди едят пирожки неизвестного происхождения прямо на обочине дороги, - заявил Щелконогов.

 

Действительно, в центре Омска располагается огромное число ларьков, которые торгуют уже свежими закупленными бутербродами. Все, что требуется от продавца, - это достать бутерброд из холодильника и подогреть его в микроволновой печи. Причем зачастую бутерброды могут быть просроченными, а если покупатель испачкает руки, то придется выкручиваться самому.

- Мне это напоминает сельскую ярмарку. Но мы же цивилизованные люди, тем более, в самом центре Омска необходимо иметь торговые точки, отвечающие всем современным требованиям, - заявил чиновник.

 

Михаил Щелконогов

 

Также он отметил, что многие из киосков не соответствуют даже санитарным требованиям. Во многих шаурмичных, где покупатель буквально пальцем может показать на куске мяса, где и что именно ему отрезать, ни о какой санитарной безопасности говорить не приходится. Ведь во многих шаурмичных работники едва ли не живут всей семьей, работая практически круглосуточно.

 

Однако судебные тяжбы даже с такими «малыми» предпринимателями могут затянуться на долгие сроки. Щелконогов привел в пример действия мэра Москвы Сергея Собянина.

- Помните, как в Москве, когда Собянин пришел, едва ли не в одну ночь вывезли все ларьки за пределы города. Вывезти-то вывезли, а вот судятся до сих пор. На это нужны серьезные средства из бюджета, которые предприниматель возместит только в случае проигрыша в суде. А тратить много денег и так долго ждать мы не можем, - закончил Щелконогов.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru