Новости. Омск
bk55.ru

В Омске снесут более 500 незаконных ларьков

15-08-2014 18:00:10

А также оставят на каждой остановке общественного транспорта всего по 4 стационарных торговых точки.

 

Сегодня в стране на каждую тысячу жителей крупного города приходится порядка 619 квадратных метров торговых площадок. И Омск в этом плане в числе общероссийских лидеров - в целом в городе приходится порядка 900 «квадратов» на 100 человек. Поэтому все чаще поднимается вопрос о разгрузке города от торговых площадок.

 

Наиболее загружены ларьками и магазинами Центральный и Кировский районы - по 1200 квадратных метров на тысячу жителей. Особенно много нестационарных торговых точек на остановках и в общественных местах.

 

В мэрии на данный момент разработан, но пока еще не принят новый проект установки и размещения ларьков и киосков. Из 2800 точек законными признаны всего 2238 киосков. А на карте города в схему проекта вошли только 1469 объектов. О планах мэрии относительно киосков рассказал начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов.

 

- Все незаконные постройки как в центре города, так и на окраинах будут снесены, а все те, что не вошли в проект, будут отодвинуты на задворки Омска. На сегодняшний день в Омске более 60% всех ларьков располагается на крупных остановках. Поэтому в проекте есть постановление о том, что на одной остановке общественного транспорта должно располагаться не более 4 киосков. Сейчас ведется работа над этим проектом, - сказал Щелконогов.

 

Михаил Щелконогов

 

Также он сделал весьма двусмысленное заявление, что данный проект будет осуществляться без особого согласия владельцев ларьков. Поэтому некоторые торговые точки будут «выселены» в районы, где их мало.

- Если предприниматель может встать незаконно на торговое место, то почему мы должны действовать законно? Все зависит от решения мэра Двораковского по данному проекту. И тут дело даже не в защите предпринимательства - ларьки и киоски должны стоять там, где это нужно, а не там, где им хочется, - сказал он.

 

Весьма доходчиво Щелконогов дал понять, что будет с объектами, не вписавшимися в планы мэрии, - их просто снесут или «выставят» за пределы города. 500 незаконных построек уже точно «приговорены».

 

Также, по его мнению, нужно уделять больше внимания точкам, осуществляющим деятельность в сфере услуг.

- Обувные мастерские, дублирование ключей, ремонт часов - вот что такое сфера услуг. И для них есть некие, скажем так, «льготы» - например, коэффициент налога на землю составляет 0,5. Это поможет им закрепиться на рынке. А остальное нам не нужно, - закончил чиновник.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru