Новости. Омск
bk55.ru

Частное подворье: три правила успеха от Сергея Воробчукова

17-08-2014 19:51:31

Сергей Воробчуков более десяти лет занимается молочным животноводством. Для новой рубрики «БК» «Аграрный сектор» предприниматель сформулировал правила, благодаря которым смог поставить на ноги несколько хозяйств-банкротов в Омской области.

 

Правило первое.
 

 

Найти честного, порядочного человека из той же деревни и поставить его руководителем
«Сначала искали того, кто возглавит хозяйство, по институтам нашим да по объявлениям. Даже, помню, баннеры шесть на три висели: «Ищем руководителя сельхозпредприятия». Но городские «ростки» на деревенской земле прививаются очень плохо. И нас осенило: искать надо честного, порядочного человека внутри коллектива. Он может быть с начальным техническим образованием, а может быть и вовсе без образования – это не главное.
Вот водитель Дима. Нормальный человек. Работает на автомобиле. Говорим ему: «Сможешь руководить?» Он испуганно: «Да вы что, я институтов не кончал! А это же хозяйство… У меня и галстука нет, не в чем ехать на совещание». – «В район тебе ехать не надо, – говорим. – Ты же дома держишь корову? Корма заготавливаешь? Это то же самое, только в двести раз больше. Но сразу негласное правило: на начальном этапе все внимание только производству. Это твоя работа и твоя жизнь. Прекращаешь все связи с городскими, местными специалистами и районными чиновниками. Ты же знаешь трактористов Ваню, Лешу? Вот с ними и будешь работать. Приказывать им ничего не надо, это твоя команда, у каждого своя роль».
Так и повелось. Нет начальственности, но есть уважительное отношение. Шелуха слетает, идет работа в команде. Эту группу разъединить невозможно».
 
 

 

Правило второе.
 

 

Полная изоляция от внешнего мира
«Крестьянин в своем хозяйстве как рыба в воде, ему чужда бюрократия, абсурдные обращения из внешнего мира. А его то проверкой прижимают, то районным совещанием. Достаточно вспомнить былые времена, когда одними наездами с требованием приписок осложняли жизнь большей части хозяйств. Тебе говорят: мол, план приписки такой-то, нам надо отчитаться перед нашим министерством, им потом – перед федералами…
Когда меня мои ребята спрашивают, что делать, я говорю: отрешитесь от всего, возделывайте свое поле – через год увидите результат. Суть в следующем: крестьянин должен быть независимым, уверенным в себе, думать своей головой, тогда он становится успешным. Правда, порой это не всех устраивает...
Был такой случай. Приходит инспектор, которого попросили моих ребят «повоспитывать», в одно из хозяйств. Я им и говорю: не переживайте, напишет предписание – выполняйте. Придет второй раз за штрафом – платите. Он придет третий раз – и пожмет вам руку. Потому что увидит: у вас живые коровы, мычат, дают молоко, и чтобы подписать инспекторскую бумажку, вы трудовую руку, мазутную, вытираете о рабочую одежду… Да он сам деревенский человек. Все видит.
Так и случилось.
Ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, лишь призываю не мешать. Обеспечьте тишину. В министерствах своя жизнь. А вы, Ваня и Леша, будьте добры, сено заготавливайте, коров кормите... Вы никогда не попадете в тот мир. Так и не надо о нем много думать».

 

 

Правило третье.
 

 

Снижение всех издержек
«У селян можно учиться экономичности производства. Все у них рассчитано до мелочей. Никто так бережно не относится к тому, что использует, как селяне: и к электроэнергии, и к запчастям, и к ГСМ. Даже грузовая машина не пойдет полунагруженной ни в одну, ни в другую сторону.
Прямо по Салтыкову-Щедрину, который еще сто лет назад описал хозяйственного мужичка, который владеет и «хитростью змия, и изворотливостью дипломата, и глубоким знанием человеческого сердца». Он не подает на стол мягкого хлеба, а непременно черствый, потому что «мягкого хлеба вдвое съешь». Круглый год он льет в кашу не коровье масло, а конопляное, хотя первое можно найти дома, а второе нужно купить – «потому что налей мужику коровьего масла, он вдвое и каши съест». Летом мужик весь в работе: ленивый и захудалый мужичонко – и тот не сходит с полосы, а хозяйственный мужичок просто-напросто мрет в ней».

«Итог таков. Находишь порядочного человека. Он вокруг себя собирает нормальных непьющих людей, которые понимают: как работаем, так и выглядим перед людьми, односельчанами. Снижаешь издержки, минимизируешь затраты. И предприятие стабильно работает десять лет. И будет работать еще сорок лет. Будут меняться министры, главы, будут намечаться планы, обсуждаться стратегии, устраиваться выездные заседания, подписываться никому не нужные законы… Министерства – это другая жизнь, иная реальность. Село – это Ваня и Леша, их семьи, их рогатые и крылатые «подопечные», их ответственность».

 

Текст: Елена Ярмизина

 

Материалы рубрики «Аграрный сектор» публикуются в журнале «Бизнес-курс» и на сайте bk55.ru при финансовой и организационной поддержке ООО «Омсктехуглерод».
Мнение респондента может не совпадать с позицией редакции и спонсора рубрики.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru