Новости. Омск
bk55.ru

Зараженные лихорадкой Эбола сбежали из больницы в Либерии

18-08-2014 13:39:47

На медицинское учреждение напала группа протестующих.

 

Вчера вечером на центр карантина зараженных Эболой, который находится в столице Либерии Монровии, напали протестующие. Среди них были те, кто считает, что лихорадка - это выдумка, а также те, кто недоволен свозом зараженных со всего города в данную клинику. Об этом сообщило BBC News, ссылаясь на полицию городка.

 

По данным полицейских, группа протестующих похитила инвентарь медицинского учреждения. Среди украденного были матрасы, постельные принадлежности и медицинское оборудование. Не исключено, что эти предметы могут быть носителями смертельно опасного вируса.

 

В результате нападения из клиники сбежало 17 больных лихорадкой Эбола. Их местонахождение неизвестно.

 

Вспышка смертельно опасной лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Западной Африке. Число жертв лихорадки Эбола уже превысило тысячу человек, число зараженных - около двух тысяч. Больше всего людей погибло в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. В Либерии и Сьерра-Леоне объявлено чрезвычайное положение.

 

Заболевание начинается со слабости, повышения температуры тела до 38-39°С, сильной головной боли, болей в мышцах, диареи, болей в животе, ангины. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, а в некоторых случаях как внутренними, так и внешними кровотечениями. Летальный исход наступает обычно на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока. Специфической профилактики – вакцинации – не разработано.

 

Над созданием препарата от лихорадки работают британские, американские и африканские ученые. Вакцина против Эболы также разрабатывается и в российском научном центре «Вектор». В начале августа ее начали тестировать.

 

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru