Новости. Омск
bk55.ru

Минэкономики: «Россию подсадили на элементную базу как детей на конфеты»

19-08-2014 14:18:47

В российской промышленности уже давно обозначилась проблема импортозамещения. Именно поэтому заместитель министра экономики Омской области Виктор Белов считает, что санкции только окажут услугу омским промпредприятиям.

 

С вводом экономических санкций для многих предприятий могут наступить тяжелые времена – партнеры из-за рубежа прекращают поставки целого ряда продукции, поэтому весь цикл производства российским промышленникам придется делать самим. Однако, замминистра экономики региона Виктор Белов не считает это большой проблемой.

 

– У нас в Омской области нынче модное слово «импортозамещение» звучать начало гораздо раньше, чем где бы то ни было. Вице-премьер Рогозин часто в своих интервью и обращениях упоминает это слово, а вот нам оно знакомо еще с 90-х годов. Сейчас повсеместно, особенно в нашем регионе, прослеживается тенденция отказа от зарубежных товаров и комплектующих. Уже давно пора перейти на собственные «рельсы», – сказал чиновник.

 

По его словам, многие импортные компании присутствовали на нашем рынке лишь потому, что поставляли комплектующие, детали для омским промышленников. Но теперь настало время отказаться от них, ведь потенциал нашей области в данном аспекте велик, следует лишь самим наладить производство.

 

– Ведь у нас же есть программа президента о нужных товарах, и мы стараемся ее придерживаться. Понимаете, зарубежные партнеры подсадили Россию на элементную базу, как детей подсаживают на сладкое. Но ведь мы сами можем удовлетворить большую часть своих потребностей – в нашем регионе очень хорошо развито машиностроение. Например, «КБТМ» за 3 года прошедших года полностью отказался от импортных поставок, – заявил Белов.

 

Виктор Белов

 

В пример своей правоты замминистра приводит слова Дмитрия Рогозина. По словам омского чиновника, наша страна теперь вынуждена «выкарабкиваться» из той ямы, в которую сама себя загнала.

– В одном из выступлений вице-премьер сказал, что «Россия расхлебывает за то, что совершала в предыдущие годы». Ведь то, что мы делаем – это целая смена вектора промышленной политики, – заявил заместитель министра экономики.

 

Также Белов подчеркивает, что нельзя понимать импортозамещение как изоляционизм. Если на рынке освобождаются «американские» и «европейские» места, то всегда найдется страна, которая захочет эти ниши занять.

 

– Вот есть у нас партнеры из Китая и они рвутся на наш рынок, потому что их промышленность на таком уровне, что они смогут дать вполне достойную замену товарам из Европы и Америки. Да, у нас есть проблемные места, вот, например, отстаем по современным станкам. Но это не будет означать, что омские рабочие будут работать на старых или плохих станках. Мы ищем партнеров, у нас гибкая линия, и мы не будем вставать в позу, – закончил чиновник.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru