Новости. Омск
bk55.ru

Твиттер отказал Роскомнадзору, а Собчак отправила его на известные всем буквы

20-08-2014 06:07:07
 Источник: РИА Новости

Роскомнадзор в поисках блогеров-«трехтысячников» пошел единственным возможным путем – стал запрашивать блог-площадки о статистике тех или иных блогеров. Но Твиттер вежливо отказался раскрывать статистику Ксении Собчак. Теперь, видимо, будут запрашивать самих блогеров, однако 51-ю статью Конституции никто не отменял.

 

Как сообщает BBC, Ксения Собчак, один из самых популярных блогеров в Твиттере, у которой более 875 тысяч подписчиков, заявила о получении уведомления от администрации Твиттера о том, что сервис отказался предоставлять информацию о ее аккаунте Роскомнадзору. Свое удовлетворение от этого она выразила в нецензурной форме. Скриншот письма от Твиттера телеведущая опубликовала в своем Инстаграме.
без1.bmp


В нем говорится, что Роскомнадзор запросил статистику, касающуюся аккаунта Собчак, в соответствии с новым российским законом. Однако сервис не собирается раскрывать какую-либо информацию, касающуюся микроблога телеведущей. По словам Собчак, от самого ведомства ей никаких сообщений не приходило. На запись телеведущей отреагировал замглавы ведомства Максим Ксензов, написав:«xenia_sobchak, Вам цветы прислать? Или стихи от руки?»

Он же прокомментировал ситуацию РИА «Новости»: «Мы в курсе ситуации с блогом Ксении, ведомство отправило запрос о посещаемости ее страницы, далее мы будем действовать в полном соответствии с законодательством. Я уверен, что мы придем к какой-то разумной позиции, и не вижу рисков, что Твиттер будет заблокирован в России».

БК55 напоминает, что с 1 августа в России вступил в силу так называемый «закон о блогерах». Он вводит обязательную регистрацию для популярных блогеров - тех, чья аудитория составляет более трех тысяч человек в сутки. Они должны будут соблюдать те же требования, что и зарегистрированные СМИ. Однако для экспертов отрасли до сих пор является загадкой, каким образом государство будет добиваться исполнения блогерами этих норм.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru