Новости. Омск
bk55.ru

Знает ли Двораковский, что делает Парыгина в его отсутствие?

21-08-2014 09:10:11
 Фото: taiga.info.ru

Пока мэр отъехал в Чехию на воды, департамент финансов написал отказ на представленный и.о. мэра города Александром Поповцевым проект постановления о проведении асфальтирования дворов многоквартирных домов.

 

Только прекратилось обсуждение ситуации вокруг 48 миллионов рублей бюджетных денег, которые мэрия Омска с попустительства большинства депутатов в июне изъяла из суммы, предназначенной на выполнение судебных решений по ремонту многоквартирных домов и передала субъекту федерации в Региональный фонд капитального ремонта, и вот новый скандал.

 

Напомним, о ситуации с 48 миллионами – теперь данные средства уже без всякого участия мэрии будут израсходованы в пропорциональном отношении на все ремонтируемые дома (а не только на судебные дома, как объясняли депутатам чиновники мэрии), судебных среди которых только примерно 1/5 часть.

 

Более того, как стало известно БК55, из-за этого приостановили рассмотрение смет и других документов на дома, вошедшие в реестр капремонта по суду на 2014 год, исходя из выделенных средств (изъятая сумма, кстати, составляет как раз 1/5 от выделенных по бюджету средств, то есть если департамент финансов не выполнит свое обещание найти дополнительные источники финансирования – каждый пятый плановый дом, скорее всего, останется неотремонтированным). Но чиновники мэрии на этом не успокоились.
Пока мэр отъехал в Чехию на воды, департамент финансов (руководитель – Инна Парыгина) написал отказ на представленный и.о. мэра города Александром Поповцевым проект постановления о проведении асфальтирования дворов многоквартирных домов.

 

Напомним, данная программа проводилась в городе ежегодно с 2011 года, а с 2013 года была распространена и на райцентры. Только в прошлом году в Омске по этой программе было отремонтировано около 100 дворов. В отличие от программы капремонта домов, до 2013 года все средства на асфальтирование шли из соответствующего бюджета – деньги жильцов не привлекались.


В 2014 году жильцы и общественность ждали очередного постановления города и субсидии из области, однако все вышло наоборот. Сначала «сдулся» губернатор – оказалось, что в областном бюджете не предусмотрено средств на обычную субсидию городу – 50 миллионов рублей. Формальной причиной явился новый порядок распределения денег на ремонт дорог, проездов и дворов – теперь у каждого муниципального образования своя сумма средств и рассчитывается она в пропорции к длине дорог в данном муниципальном образовании. Так, городу (в отличие от многих других субъектов федерации) дороги рассчитали метр в метр, вне зависимости от количества полос (то есть 8-полосный Красный Путь приравняли к межпоселковой трассе). Ясно, что денег получилось с гулькин нос и на дворы их просто не хватило.


Как прокомментировал эту ситуацию один из специалистов, «Гамбурга Назарову население, скорее всего, простит, так как специфика вменяемого ему преступления достаточно далека от повседневных нужд омичей, а вот асфальт, как и прекращение выделения денег на замену лифтов, к выборам вспомнят обязательно».


Что же городской бюджет? Городские депутаты еще в прошлом году, когда никто не мог предположить, что областная власть не выделит ежегодную субсидию на асфальтирование, заложили в городской бюджет семь миллионов рублей – ровно столько, сколько город выделял в прошлые годы по софинансированию с областью.


Когда область дать средства отказалась, после всех обсуждений департамент городского хозяйства по поручению первого заместителя мэра города подготовил проект постановления о программе асфальтирования дворов на 2014 год в объеме бюджетных назначений – 7 миллионов рублей (это около 20-25 дворов). Небольшой добавкой запланирована 5% доля жильцов (предполагается проводить асфальтирование аналогично схеме №185-ФЗ, а также экономия по итогам проводимых торгов по ремонту асфальтового покрытия улиц и дворов).


Документ был готов еще в июле, но по регламенту администрации все это время шли согласования. Теперь же, когда практически все согласования были осуществлены, неожиданно из департамента финансов поступили возражения в выделении бюджетных средств – якобы, их планируют перенаправить на ремонт улиц и проездов по судебным решениям.


Дальнейшее развитие событий предсказать сложно.


Во-первых, неизвестно, какую позицию займет финансово-бюджетный комитет Горсовета, председатель которого Юрий Федотов, как известно, отличается достаточной самостоятельностью и ему может не понравится, что за спиной депутатов перебросили средства.
Во-вторых, не совсем понятно – раз документ был подготовлен еще в июле – почему департамент финансов прислал свои возражения только сейчас, когда Александр Поповцев исполняет обязанности мэра. Что это – вызов или недоразумение? На этом примере общественность узнает, удастся ли новому руководителю, который не работает в должности и года, поставить на место своих подчиненных.


Наконец, вряд ли такое известие порадует представителей собственников помещений, советы домов и КТОСы, которые уже готовятся собирать подписи за асфальтирование. В прошлом году, например, было подано более 800 заявок. И если КТОСы успокоить можно быстро, так как они получают средства из бюджета, то на представителей собственников и советы домов администрация реальных рычагов влияния не имеет, и возможны любые варианты протеста. Может, скоро у нас появится вторая «путинская бабушка» или первый «медведевский дедушка».


Конечно, в Чехии, где сейчас мэр города, асфальт в хорошем состоянии, так что вроде пока и беспокоиться нет причин, только ведь скоро и в Омск возвращаться придется. Во всей этой ситуации жалко только простых омичей – неужели теперь, чтобы заасфальтировать двор, жильцам придется также, как и в отношении капитального ремонта домов и получения мест для детей в детских садах, подавать исковое заявление в суд. Видимо, нынешняя мэрия других схем общения с населением не знает.

 

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru