Новости. Омск
bk55.ru

Медведев разрешил ввозить БАДы и глутамат натрия

20-08-2014 21:57:55
 Фото с cvcpharmapack.com

Из списка запрещенных к ввозу пищевых продуктов, сырья и компонентов также исключены семенной материал и мальки лосося, витамины и вкусоароматические добавки, концентраты белков, пищевые волокна и безлактозная молочная продукция.

 

На официальном сайте Правительства РФ размещено постановление №830 от 20 августа, корректирующее отдельные товарные позиции, подпадающие под запрет в соответствии с постановлением №778 от 7 августа «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

 

Изменения внесены «по результатам анализа состояния товарных рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, возможности импортозамещения и с учётом интересов особых групп населения». Интересы «особых групп населения» были обозначены, например, в недавнем письме «Общества защиты прав потребителей» премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой снять запрет на импорт специальных пищевых продуктов для диабетиков, аллергиков, не переносящих лактозу и глютен, а также специализированное питание для профессиональных спортсменов.

 

В итоге из «Перечня сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского Союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию» исключены биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы, предназначенные для восполнения недостатка витаминов и минералов в организме человека, концентраты белков и их смесей, пищевые волокна и безлактозная молочная продукция. Компанию им составили пищевые и вкусоароматические добавки (перечень не конкретизирован, но, по идее, к этим классам относится, например, и пресловутый глутамат натрия).

 

В заботе о развитии отечественной пищевой промышленности и сельского хозяйства из Перечня убрали также семенной материал (картофель, горох, кукуруза сахарная гибридная, лук-севок) и смолт – мальки лосося атлантического и форели (поскольку, как указывается, отечественное производство смолта в настоящее время может покрыть не более 5% существующих потребностей товарного рыбоводства).

 

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru