Новости. Омск
bk55.ru

Россельхознадзор ограничил поставки фруктов из Польши еще до российского эмбарго

22-08-2014 09:40:32

Представители надзорных органов Омской области сегодня вспомнили, что продукция из стран ЕС постоянно подвергалась нареканиям.

 

Начальник отдела внешнего карантина растений регионального управления ведомства Лариса Чернышева сегодня на круглом столе по безопасности продовольствия заверила, что качество, по крайней мере, овощей и фруктов на столах российских граждан не упадет. По ее словам, к продукции из стран ЕС у Россельхознадзора всегда было много претензий.

 

«Что касается фруктов и овощей из ЕС, у нас ограничения в их отношении вводились гораздо чаще, чем из стран Средней Азии. Например, у нас Польша открывается и закрывается (разрешают или не разрешают ввоз – прим. ред.) регулярно. И, кстати, от Россельхознадзора было ограничение по польской плодово-овощной продукции с 1 августа. Это связано с тем, что производители стран ЕС не выполняют в полной мере все мероприятия, которые предусмотрены международной конвенцией по карантину и защите растений», – заявила Чернышева.

 

Представитель регионального управления Россельхознадзора добавила, что нарушения включали в себя неправильное заполнение документов и некачественное обследование помещений, где выращивается плодово-овощная продукция.

 

К плодово-овощной продукции из Средней Азии у российских надзорных органов сложилось теплое отношение.

 

«Ни одного нестандартного продукта, который был исследован, из китайских теплиц. Ни по пестицидам, ни по нитратам не было», – согласилась заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Марина Бойко.

 

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru