Новости. Омск

Силовики заявили, что Шишов похитил из бюджета полмиллиарда

Олег Шишов

Сегодня вечером Следственный комитета РФ по Омской области обнародовал статьи Уголовного кодекса, в которых обвинен гендиректор НПО «Мостовик».

Генерального директора «Мостовика» являющегося, что любопытно, также и председателем комитета по финансам и контролю областного Законодательного Собрания, который контролирует исполнение бюджета региона, подозревают «в хищении» более полумиллиарда рублей.

Следственное управление возбудило уголовное дело в отношении Олега Шишова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере), и в отношении должностных лиц казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства Омской области» и правительства Омской области по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

«По данным следствия, Шишов совершил хищение из бюджета Омской области денежных средств в сумме свыше 500 млн руб., не исполнив условия государственного контракта на выполнение строительства участка Федоровка – Александровка окружной дороги города Омска, а неустановленные должностные лица казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства Омской области» и правительства Омской области незаконно перечислили ООО «НПО «Мостовик» денежные средства. В результате из бюджета Омской области похищены денежные средства в особо крупном размере на сумму более полумиллиарда рублей», - говорится в сообщении Следственного комитета РФ по Омской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, пояснило ведомство. Ранее сообщалось, что проводились обыски.

Ранее БК55 сообщал,что Арбитражный суд Омской области позволил компании Олега Шишова отсрочить сдачу дороги Федоровка – Александровка на осень, хотя первоначально построить ее должны были в июле текущего года.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Анжела Дэвис21.08.2014 20:07:35
Плюс метро
0
0
Оптимист21.08.2014 20:11:10
А вместе с Двораковским, похоже, не один млрд украли. Но самое главное, вы украли у омичей надежду и на метро, и на аэропорт, и на гидроузел. Наверное, настало время платить по счетам! В том числе и Двораковскому, который таким управлением лишает Омск 300-летия, т.е. выделения в Омск федеральных денег!
0
0
лайм21.08.2014 20:12:24
Метро для шишовика коронка. Он мог бы еще лет 20 от туда деньги уводить. Показательно бы сдавались станции, а метро так бы и рылось долгие годы в никуда.
0
0
Дмитрий21.08.2014 20:38:15
Оптимист, а у тебя есть конкретные доказательства? Или ты думаешь что Мостовик должен был строить все за свой счет? Как ты думаешь почему в Москве Мостовик метро строил в срок и без проволочек...да потому что москва деньги выделяет на строительство в москве а не в Омске. Почему Мостовик построил мост во Владивостоке к саммиту, кстате самый большой в мире пролет вантового моста, уникальные объекты в Сочи. Да потому что там деньги на строительство выделяли, правда не в полном объеме, заканчивал все стройки за свой счет из-за обещаний правительства все вернуть.... А в Омске денег НЕТ и наверно уже никогда не будет на эти стройки....
0
0
виталька21.08.2014 20:55:07
Дорог не стало вообще...
0
0
Рим21.08.2014 20:58:31
А по версии БК, Шишов был человеком года. Сейчас арестант года. Не сотвори себе кумира. В омском СИЗО в пору обустраивать вип-камеру. Гамбург, Дубин, Меренков на подходе, Тюфягин.И конечно же все ждут главного пахана. Скажите, как его зовут? ПО-ЛЕ-ЖА-ЕВ! Я съем свой ботинок, если этот фигурант сядет хотя бы на месяц.
0
0
нoвoси6иръск21.08.2014 21:00:40
так вот кто стырил все деньги у омчан . Уууууу ворюга !!!!
0
0
Игорь1021.08.2014 21:46:03
Дмитрий,

какие нужны доказательства? 556 млн ушло только на \"корректировку проекта\". Я лично уже анализировал картотеку арбитражного суда. Так что лучше в тряпочку молчать. Мостовик, увы, мертвец, с дырой минимум 15 млрд по моим подсчетам
0
0
Дмитрий21.08.2014 22:16:38
Игорь 10, а кто Заказчик этой корректировки? Или во всем виновен Подрядчик, который выполняет работу... Как то все стрелки всегда идет на Мостовик. Ну не будет компании, кому лучше?! Вам, городу?! Что сразу в Омске начнут все строить? За чей счет? Да вопросов на самом деле возникает много...
0
0
новоси6иpск21.08.2014 23:06:51
Димон , ты не ссы ! Свято место пусто не бывает . В Омске есть строители даже лучше ,чем Мостовик . А то он совсем оборзел . Пусть посидит -чуток остынет .
0
0
справедливый21.08.2014 23:11:40
Дмитрий, про то как строили мост во владике вы бы уж помолчали, коли не знаете!
0
0
Боб21.08.2014 23:31:55
Мостовик допустил одну фатальную ошибку, он полез в Сочи, тем самым взял на себя весь удар. Деньги не заплатили, на рекламных щитах можно было писать, Мостовик - генеральный спонсор олимпийских игр. Еще Мостовик заставил обратить на себя внимание. И кому то он приглянулся...скоро узнаем кому... Конечно я удивляюсь, что есть люди которые искренне считают, что это НЕ рейдерская атака. В этой схеме убивают сразу двух зайцев одним выстрелом. Хоронят (банкротят) главного спонсора Олимпиады, тем самым экономят бюджетные деньги (первый заяц). Все имущество находится в залоге у банка в процессе процедуры банкротства имущество будет предложено банку, как залогодержателю, а он, поверьте, не откажется его забрать. Таким образом, все имущество останется у банка, точнее не у банка, тот уступит свои права какой нибудь фирме, которая впоследствии станет собственником всего имущества (второй заяц). Реалии современного рейдерства в России. Тема для диссертации.
0
0
Дмитрий22.08.2014 07:54:11
Справедливый, просветите про Владик. Как строили? Что не так? Длину пролета уменьшили?(про которую я говорил) Расскажите, будте так добры!
0
0
Дмитрий22.08.2014 07:58:55
Новосибирск, так ради интереса... напомни мне омскую фирму, которая построила что-либо за пределами омска, я имею в виду мосты, тоннели.. дорожники не интересуют. Про Омск не спрашивают, здесь же все "куплено"....
0
0
Новосибирское жЫвотное22.08.2014 09:05:08
Дмитрий, ты не слушай этого уипана Федорова. Мостовику сверхположенного НА РАБОТУ перечислили 500 млрд. В итоге денег нет, дороги нет. Ты поешь что в Омске денег нет. Так вот дали денег сверху 500 млрд. Где дорога, Дима?
0
0
синий виталик22.08.2014 09:23:22
Боб, ты прав. Историю Павловскгранита почитайте,в тот же капкан подпался. сценарий один, и банкротство, и уголовные дела.
0
0
Дмитрий22.08.2014 09:41:05
Новосибирск, ну про описку даже и спрашивать не буду, конечно не 500 млрд. а 500 млн. Про дорогу вопросов нет, я говорил про метро, да выделили Мостовику эти деньги, спору нет, ушли, скорее всего, в Сочи, но ведь насколько мне известно Мостовик в данный момент достраивает эту дорогу... да со срывом сроков строительства, но достраивает, на что кстати дал добро суд Омска.. И другие мелкие объекты Омска будут построены Мостовиком, на объекты в 1-2 млрд. правительство Омской обл. еще может найти деньги... Но вот на такие объекты как метро, аэропорт, объездная дорога (не эти 18 км) на такие крупные объекты в Омске наврядли найдут деньги... а как пройдет 300 летний юбилей и вовсе про Омск в Москве все забудут.
0
0
тамара22.08.2014 09:56:44
Шишова и полежайкина в китай и двораковского следом, может тогда решится вопрос с расхитителями народных денег, просто расстреляют.
0
0
Новосибирское жЫвотное22.08.2014 10:38:47
Дмитрий, простите, конечно ошибочка. 500 млн. Но только вот Вы начали весьма эмоционально "Оптимист, а у тебя есть конкретные доказательства? Или ты думаешь что Мостовик должен был строить все за свой счет?". Речь идет конкретно о дороге. Ведь по этому факту дело возбуждено. Бабки дали, и не просто, а еще сверху отсыпали нормально. Срок прошел. Дороги нет. Решение суда о продлении срока в силу не вступило. Так что считаем, что срок прошел. Дороги нет.
0
0
Серый22.08.2014 11:03:13
Никита, председателем того самого финансового комитета он стал уже лет 15-ть назад, если не больше Но ты тогда, наверное, был совсем маленьким и ничего не знал. А серьёзным дядям из всякого рода правоохранительных органов это было все эти годы почему-то совсем не любопытно.
0
0
Игорь22.08.2014 11:26:41
Когда вы господа создадите хоть что-нибудь подобное, построенным Шишовым объектам,
тогда и осуждайте по праву. А пока приткнитесь и смотрите как гибнут люди-созидатели в угоду злорадствуещему люмпену.
0
0
Омич22.08.2014 11:45:26
Кто распределитель бюджетных средств? С того и надо спрашивать!!!
0
0
мистер гонобоб22.08.2014 12:25:11
Новосибирское жЫвотное, вы лично ему перечисляли?
документы в студию, пожалуйста.
когда будет что предъявить по делу - тогда и открывайте рот.
а братва разберётся что и как.
0
0
мистер гонобоб22.08.2014 12:27:05
блин вроде люди не самые тупые, интернетом пользовться могут, читают вроде, пишут даже, а такую ахинею несут.
то же самое что написать что мостовик купил зрк БУК и сбил боинг над хохляндией.
0
0
Grand22.08.2014 13:52:57
А как Шишов создал компанию? Женился на дочке ректора СИБАДИ. И первые проекты разрабатывали сотрудники института, практически бесплатно. Дураком надо быть, чтобы на этом не заработать. А потом да, он молодец, крутился, дружил с кем надо, конкурентов давил, бабло пилил. Но в какой то момент перешел дорожку еще более крутому пахану. Если и посадят Шишова, то нисколько не жалко.
0
0
Новосибирское жЫвотное22.08.2014 14:17:41
мистер гонобоб, т.е. ты отрицаешь сам факт перечисления денег? Ты совсем что ли как Федоров? Типа следователи у нас совсем дураки, чтобы возбуждать дела?
Перечислял ему госзаказчик по госконтракту. Это даже Федорову понятно.
Следствие тебе документы предъявит не боись.
0
0
младший научный22.08.2014 14:51:33
Гранду, а на дочке каторого ректора? гнатюка штоле? не может быть
0
0
эксналоговик22.08.2014 15:05:47
Я не могу вкурить: Мостовик, как любое ООО является коммерческой организацией и в своей деятельности связано только рамками контракта на выполнение работ и законодательством РФ. За уши притянута целевая привязка перечисления средств облзаказчиком и необходимость титульной привязки этого актива к персональному объекту(хочется добавить - меченными купюрами).
Это как РЖД заставить заправлять локомотив и оплачивать работу бригады поезда "Иркутск-Адлер" только с проданных билетов именно на этот рейс
0
0
омич22.08.2014 15:59:13
а кто такой Федоров?
0
0
мистер гонобоб22.08.2014 16:46:52
Новосибирское жЫвотное
следователи аахахаха. это одно слово. следователям поступает ЦУ сверху - они его и обыгрывают. никто не будет справедливым ради того, что уволят с работы в лучшем случае еще и люлей отвесят. против своих не попрёшь.
0
0
Серый22.08.2014 17:42:39
Эксналоговик, а не понимает, что бюджетные средства в дорожном строительстве могут быть выплачены только целевым назначением и только на приобретение материалов (песка, щебня), которые подрядчик должен не только моментально приобрести, но и отчитаться по разным формам и к тому же их предъявить заказчику в полном объеме. А если нет, то это, тупо, хищение. И это, как стало понятно из интервью губернатора, было всем понятно и известно. И все в этом дерьме вымазаны по уши. Деньги (550 млн.) дали чтобы спасать Мостовика по выплате зарплаты и пр. под обещания все обстряпать в лучшем виде, но не помогло и не случилось. Кто-то же должен за это ответить?
0
0
эксналоговик22.08.2014 19:38:29
При осуществлении строительства и ремонта, дорог возможны как целевые (сч 86), так и нецелевые (ГК РФ, НК, БК, ПБУ 13/2000). И только в первом случае в соответствии ст.251 НК РФ ведется раздельный учет доходов и расходов. Опять же возвращаю к контракту, содержания которого не знаю не я, не вы
0
0
12 ИМАМ22.08.2014 23:36:40
Греф похотил в сто раз больше. Почему занялись не Грефом, а Шишовым? Кишка тонка. Кто в России хозяин? Семья!
0
0
доктор23.08.2014 09:08:13
после мостовика по всей России много всего останется,нам обывателям не надо бы знать кто и сколько украл,начиная с блондинок===возвращают мало :отсидел,удрал.оправдался
0
0
Серый23.08.2014 11:28:58
эксналоговику. содержание там... содержание там такое, какое надо содержание. бюджетные средства в дорожном строительстве у нас ещё со времен СССР дают только целевыми на приобретение и заготовку материалов. и ваши глубокие знания налогового учета тут не канают вообще. короче, стибрили под коллективную ответственность и за это есть соответствующая статья УК. а за сговор, да в крупных размерах... ё-моё... там букет. должны сесть несколько важных перцев, если по закону.
0
0
Сван23.08.2014 12:41:06
Почему гражданин еще не в СИЗО? Какие-то избирательные подходы у омского следствия
0
0
wowa5923.08.2014 18:45:45
Когда Шишов командовал СтудКБ, то "мостовик" и не нужен был никому.
Теперь производственная база - одна из лучших, теперь надо отнять.
Это обычный рейдерский захват.
И вдвойне обидно, что Губернатор не бьётся за одно из лучших предприятий области, а просто "сливает".
Значит "в теме".
0
0
О23.08.2014 22:47:47
ПОЛЕЖАЕВА ШИШУ И ДУРАКОВСКОГО НА НАРЫ ! НА САМУЮ СУРОВУЮ ЗОНУ НА ПОЖИЗНЕНЫЙ СРОК
0
0
О23.08.2014 23:14:34
Почему Шишов не в Сизо ? Чем он лучше простого наркомана или урки ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич