Новости. Омск
bk55.ru

Блогер Федоров получил шанс провести городской референдум в Омске

22-08-2014 14:53:10

Городская избирательная комиссия рассмотрела все вопросы омского общественника и пропустила их на следующую ступень: рассмотрение в Омском горсовете (ФОТО).

 

Сегодня в Зале заседаний омской мэрии состоялось оглашение результатов проверки, проведенной Горизбиркомом. Комиссия изучала вопросы, сформулированные активистами для проведения Первого омского городского референдума, целых две недели и вынесла свой вердикт.

 

Популярный блогер Игорь Федоров вынес на рассмотрение целых 3 вопроса и получил одобрение избирательной комиссии по всем пунктам. Явившись в здание мэрии в явно хорошем расположении духа, Федоров сразу дал понять, что он уверен в своих силах.

 

- Ну мы чудес особо не ждем. Пару-тройку групп у нас отсеют по нашей глупости, но основную массу пропустят. Мы долго готовились к этому, поэтому считаем, что у нас все получится, - сказал он.

 

 

Однако в жизни случается всякое и общественник Федоров это прекрасно понимает. Поэтому, отвечая на вопрос о его действиях в случае неудачи уже на столь раннем этапе подготовки к референдуму, он сказал, что тогда и нечего в дальнейшем на что-либо надеяться.

 

 

- Если даже сейчас, после стольких трудов и усилий, нам откажут - значит нужно бросать это дело и не позориться. И никогда к нему не возвращаться. Ведь сейчас у нас, по сути, самый простой этап - избирательный комитет просто проверяет наши документы, основным этапом, конечно же, станет Горсовет и сбор необходимого количества подписей, - заявил блогер, но позориться не пришлось.

 

 

В заявках Федорова не было найдено никаких нарушений, и все они были одобрены, а сегодня во второй половине дня будут переданы на рассмотрение в Омский горсовет. Помимо 3-х вопросов известного блогера, «на суд» депутатов попадут также еще 11 вопросов от других инициативных групп.

 

 

По словам председателя Омской городской избирательной комиссии Тамары Повеляйкиной, собрание и голосование рабочей группы по рассмотрению вопросов на первый омский референдум прошло без эксцессов.

- Сегодня Омская городская избирательная комиссия в соответствии с избирательным законодательством (есть жесткие сроки проведения всех процедур, которые связаны с организацией референдума), провела свое заседание. Было принято 14 решений о том, что к инициативным группам нет никаких претензий, было принято решение о направлении в Омский городской Совет для рассмотрения вопросов на предмет того, имеют ли они местное значение, - сказала она.

 

 

Отметим, что именно этап Горсовета Федоров посчитал самым сложным неспроста. В прошлом году в декабре уже состоялась попытка организовать референдум в нашем городе. Инициативная группа под предводительством Дмитрия Передельского уже пробовала пробиться через «препятствие» Горсовета.

 

 

Однако, группе Передельского тогда не повезло - Горсовет отказал ему в проведении референдума, так как 6 из представленных самим общественником из 8 вопросов оказались «забракованы». По мнению депутатов, вопросы инициативной группы не соответствовали «местному» городскому характеру.

 

Алексей Гошкодер

Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru